Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жучкевич Физическая география материков.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
3.86 Mб
Скачать

222 Австралия. Региональный обзор

бывают внезапные снижения темпера­туры в связи с проникновением относи­тельно холодных воздушных масс с юга; менее чем за час температура мо­жет понизиться на 10 °С. В прохладный сезон года (июнь—август) темпера­турные различия между севером и югом возрастают. Средние июльские температуры понижаются с севера на юг от + 24 до +10°С. Зимой на высо­ких вершинах выпадает снег. Снежный покров на горе Косцюшко лежит до лета.

Большой Водораздельный хребет имеет наиболее развитую и полновод­ную речную сеть на континенте, явля­ясь главным водоразделом материка. Здесь начинаются реки бассейнов Ти­хого и Индийского океанов и бессточ­ного озера Эйр. Водораздел смещен к западу от высоких береговых гор. Пи­тание рек дождевое и в некоторой сте­пени снеговое (Австралийские Альпы). Тихоокеанские реки (Хантер, Кларенс, Бердекин, Фицрой и др.) короткие (не более 400 км длиной), извилистые, по-

рожистые, бурные и многоводные водо­токи с относительно равномерным рас­ходом и стоком. На западном склоне гор берут начало реки залива Карпен­тария (Флиндерс, Митчелл и др.), не­которые крики бассейна озера Эйр (Дайамантина, Куперскрик и др.), а также самые крупные реки материка Муррей и Дарлинг с их притоками. Режим рек западного склона непосто­янен. В сухой зимний сезон реки силь­но мелеют или пересыхают, превраща­ясь в цепочку озер. Летом они разлива­ются, производя иногда разрушитель­ные наводнения и отлагая вдоль русл валы, часто препятствующие впаде­нию притоков.

Большой Водораздельный хребет — самый лесистый регион материка. На восточном побережье и наветренных склонах гор развиты густые влажные вечнозеленые тропические и субтропи­ческие леса, в составе которых, кроме австралийских элементов, встречаются представители азиатской, антарктиче­ской и капской флоры. Особенно бога­ты и разнообразны в видовом отноше­нии вечнозеленые леса в северной час­ти страны, развитые на оподзоленных латеритных и красноземных почвах; здесь климат наиболее жаркий и влажный с равномерным годовым хо­дом температур и осадков. Типичные влажные тропические леса распростра­няются до 19° ю. ш. Флористический состав их сходен с лесами Малайского архипелага. Для этих лесов характер­ны различные виды пальм (кентия, пальма Ливистона и др.), серебряная тарриертия, фикусы, бананы. Стволы деревьев густо перевиты лианами. Час­то встречаются ротанговая пальма-лиана и вьющийся по стволам дикий перец. Многочисленны орхидеи и папо­ротники. По речным долинам растут саговники, в заболоченных местах -

Большой Водораздельный хребет 223

панданусы, по побережью встречаются мангровые заросли.

Южнее флористический состав веч­нозеленых лесов беднеет, они становят­ся менее густыми. Господство перехо­дит к различным видам эвкалиптов, пальмы почти отсутствуют, появляют­ся вечнозеленые южные буки и некото­рые хвойные (подокарпус). Эвкалипты очень разнообразны по внешнему виду и размерам. Деревья достигают огром­ной высоты. Нижний ярус лесов обра­зуют древовидные папоротники с неж­ными перистыми листьями; в подлеске встречаются кустарники из семейства миртовых, бобовых, а также казуари-ны. Многообразны эпифитные расте­ния. Эти леса по обилию лиан и эпифи­тов не уступают типичным дождевым тропическим лесам севера. Они разви­ваются на красно-желтых ферраллит-ных почвах в средней части, бурых и желто-бурых лесных почвах на юге.

На западных склонах Большого Во­дораздельного хребта, где осадков вы­падает меньше, леса принимают парко­вый характер и представлены в основ­ном эвкалиптовыми редколесьями, раз­вивающимися на красных ферраллит-ных почвах. На черных почвах базаль­товых покровов встречаются участки саванн.

В верхних частях гор растет обед­ненный низкорослый лес, а с высоты 1600—1900 м его сменяет криволесье и заросли кустарников из вереска, мир­товых, карликовых буков с участками злаковых лугов. В этом поясе преоб­ладают перегнойно-карбонатные поч­вы. Выше верхней границы леса подни­маются лишь Австралийские Альпы.

В горно-лесных ландшафтах Боль­шого Водораздельного хребта доволь­но хорошо сохранился животный мир. Характерны животные, ведущие дре­весный образ жизни (древесный кенгу-

ру, кузу, сумчатые белки, сумчатый медведь коала). Очень разнообразны и богато представлены птицы (лиро­хвосты, настоящий казуар, различные попугаи, райские птицы, медососы и др.), большинство которых ярко и пестро окрашены. У рек обитает утко­нос. Представителями земноводных яв­ляются древесные лягушки. Много чле­нистоногих (различные эндемичные муравьи, бабочки и жуки).