Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жучкевич Физическая география материков.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
3.86 Mб
Скачать

192 Африка. Региональный обзор

полняется водой, ее избыток направля­ется из Окованго в Замбези и солончак Макарикари.

Большие размеры Южно-Африкан­ского плоскогорья, различия в рельефе

Южноафриканская кустарничковая полупустыня

и климате создают разнообразие ланд­шафтов.

В Южной Африке представлены почти все ландшафты материка.

Наряду с зональными проявляются и секторные различия. В области хоро­шо выражены восточный влажный приокеанический, срединный континен­тальный и западный относительно про­хладный пустынный приокеанический секторы.

В восточном секторе, где выпадает много осадков, с севера на юг сменяют­ся зоны сезонно-влажных лесов: суб­экваториальных (до 20° ю. ш.), тропи­ческих (20—30° ю. ш.) и субтропиче­ских муссонных. На склонах Драконо-

вых гор хорошо выражена высотная по­ ясность лесо-лугового типа. Сезонно- влажные леса занимают наветренные склоны до высоты 800—1000 м. Выше появляются кустарниковые заросли и горно-долинные, преимущественно

хвойные леса, луга, каменистые россы­пи; аналогичная растительность свой­ственна и нагорью Басуто (заросли кустарника, отдельные деревья, луга и каменистые россыпи).

В срединном континентальном сек­торе (котловина Калахари и краевые плато) развиты природные зоны са­ванн, редколесий и кустарников субэк­ваториального и тропического поясов, тропических и субтропических полу­пустынь, субтропических горных сте­пей. Однако господствуют ландшафты полупустынь. Редкая растительность состоит из ксерофитных трав, кустар­ников и отдельных акаций, моло­чайных, алоэ. Для Калахари характер­ны дикие арбузы, стебли которых по­крывают большие площади.

В западном приокеаническом секто­ре находится тропическая пустыня Намиб. В южной ее части по долинам сухих русл и в местах неглубокого за­легания грунтовых вод развита доволь­но густая растительность из суккулент-ных кустарников и полукустарников, низкорослых акаций и жестких трав. Самым интересным растением северной части пустыни является древний ре­ликт вельвичия.

Южно-Африканское плоскогорье с присущим ему большим разнообразием ландшафтов имеет богатую и разнооб­ разную фауну. Но число диких живот­ ных в настоящее время заметно сокра­ тилось, а многие их виды исчезают. Особенно уменьшилось число расти­ тельноядных животных — антилоп, зебр, жирафов, сильно истреблены и хищники. Почти совсем исчезли львы,

Южная Африка 193

леопарды, дикие кошки, чаще встреча­ются гиены и шакалы. Самый крупный заповедник области — национальный парк Крюгер в ЮАР. Здесь собраны почти все африканские животные.

Капские горы расположены на крайнем юго-западе и юге материка, между устьем реки Олифантс на запа­де и городом Порт-Элизабетом на вос­токе. Они протянулись вдоль побе­режья на 800 км, их средняя высота 1500 м. От Великого Уступа Южно-Африканского плоскогорья они отделе­ны впадиной Большое Карру.

Складкообразовательные процессы здесь происходили со второй половины карбона до второй половины триаса, к которому относят их главные фазы. Поэтому по возрасту Капские горы не­сколько моложе типичных герцинских сооружений. Впоследствии они были разрушены и сглажены, а затем омоло­жены более поздними поднятиями.

Капские горы состоят из несколь­ких антиклинальных хребтов, имею­щих глыбовый характер. Хребты раз­деляются широкими продольными син­клинальными долинами и узкими попе­речными ущельями.

Главную часть Капских гор состав­ляет южная система хребтов широтно­го направления. Здесь располагаются наиболее высокие (до 2324 м) и длин­ные горы Звартберг (Малый и Боль-

шой) и Лангеберг, между которыми ле­жит межгорное плато Малое Карру. К востоку хребты снижаются и обры­ваются в море скалистыми мысами. На крайнем юге они распадаются на не­большие изолированные хребты и мас­сивы, поднимающиеся среди прибреж­ной равнины. Другая система хребтов вытянута вдоль Атлантического океана в северо-северо-западном направлении. На юго-западе и юге горы подходят под углом к побережью, изрезанному удобными бухтами.

Климат Капских гор субтропиче­ский. На юго-западе он средиземномор-ского типа, с дождливой теплой зимой и сухим жарким летом. Температуры умеряются высотой и морем. В Кейп­тауне средняя температура января + 21 °С, июля +12°С. Дожди начина­ются в апреле, обильны с июня по сен­тябрь, а затем прекращаются, так как влажные западные ветры сменяются ветрами субтропических антициклонов. Зимой на вершинах гор выпадает снег. В западной части гор, на их наветрен­ных склонах, выпадает наибольшее ко­личество осадков (до 1800 мм в год). К востоку их количество уменьшается до 800 мм. Восточнее 22° в. д. в ре­жиме осадков типичные черты среди­земноморского климата исчезают, на­чинает преобладать летний максимум