Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жучкевич Физическая география материков.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
3.86 Mб
Скачать

128 Южная Америка. Региональный обзор

ние январские температуры снижаются от +23 до +18°, а средние июльские — от +20 до + 12°С. В том же направле­нии изменяется и количество осадков, от 1 — 10 мм на севере до 1200—1500 мм на юге. По этой причине снижается вы­сота снеговой линии от Центральных Анд на севере до Патагонских на юге.

В соответствии с климатическими условиями изменяется с севера на юг и растительный покров. На севере среди сухих песков встречаются одиночные кактусы, пуйя, другие суккуленты. Естественные ландшафты представле­ны степной растительностью. Однако в настоящее время это самый освоенный хозяйственной деятельностью район Чили.

Южнее, по мере увеличения количе­ства осадков, появляются влажные дождевые леса умеренного пояса с мощным развитием древостоя (гемиги-лея). Самые характерные виды древес­ных пород—антарктический бук,

алерце (фицроя), южные виды араука­рий, древовидные папоротники. Обиль­ный подлесок и вьющиеся растения, преимущественно из семейства аралие­вых, придают лесу некоторое сходство с гилеями экваториального пояса. Ме­стами араукария образует чистые на­саждения.

Животный мир сравнительно беден и однообразен. Лишь в горных лесах южной области сохранились животные, некогда широко распространенные во всех Субтропических Андах: лисопо-добная Магелланова собака кульпео, дикая кошка, нутрия, маленький гры­зун дегу, крохотное сумчатое реликто­вое льяна, эндемик шиншилла. Много птиц, в том числе эндемиков; из певчих характерен зарзяль (напоминает дроз­да), желтый хальгуэро. Встречаются крупные хищные птицы: кондор, индю-ковый гриф, коршун, ястреб.

Патагонские Анды

Южная часть горной системы Анд к югу от 41° ю. ш. представлена Пата-гонскими Андами. Этот отрезок горной системы характеризуется вулканизмом,

Патагонские Анды 129

сильной расчлененностью, мощным сов­ременным оледенением.

Основу Патагонских Анд составля­ет Патагонская (Главная) Кордилье­ра, сложенная батолитами мелового возраста. Поднявшиеся в неогене Па­тагонские Анды подверглись бесчислен­ным расколам и разломам. Главная Кордильера раздроблена здесь на мно­жество отдельных, почти изолирован­ных массивов. Береговая Кордильера, хорошо выраженная в Субтропических Андах, в Патагонии погружается под воду.

Север Патагонских Анд — это наи­более раздробленный и низкий участок горной системы. К этой области при­урочен и активный современный вулка­низм. Среди обширных лавовых полей возвышается пологий конус вершины Сан-Валентин (4058 м). Продольная долина, хорошо выраженная в Субтро­пических Андах, здесь оказалась за­топленной и превратилась в систему проливов и заливов. От Береговой Кордильеры сохранились лишь неболь­шие участки, представленные в виде островов Чилийского архипелага. Все острова вытянуты в продольную цепь, соответствующую простиранию Берего­вой Кордильеры. Лишь на юге Пата­гонских Анд есть единственный уча­сток, где на суше выражены три части Анд: Главная Кордильера, Береговая Кордильера и Продольная долина, ко­торая вновь становится сушей, обра­зуя перешеек, причленяющий полуост­ров Тайтао.

У Магелланова пролива трудно вы­делить отдельные орографические эле­менты. На крайнем юге материка Ан­дийская система погружается. Об этом свидетельствуют затопленные троги и даже кары, превратившиеся в бухты. Широко представлен также леднико­вый покров (Патагонский ледниковый

щит), протянувшийся почти на 700 км в длину и до 30 км в ширину. В этом районе господствуют гляциальные формы рельефа. Много озер леднико­вого происхождения (моренные за­пруды, отполированные берега, пере­углубленные днища и т. д.); крупней­шее из них — озеро Буэнос-Айрес. Па­тагонские Анды в плейстоцене почти полностью были покрыты толщей сне­га и льда. После отступания ледников морские воды заполнили все обрабо­танные ледниками понижения, вторг­лись по изгибам былых трещин — тро­гов между раздробленными массивами.

Патагонские Анды находятся под влиянием воздушных масс умеренного пояса, для которых характерен запад­ный перенос. Поэтому на западных склонах выпадает до 5000 мм осадков. Число дождливых дней в году превы­шает 300. Средняя месячная темпера­тура самого теплого месяца на побе­режье едва достигает +14° С, а в го­рах, на высоте 1200 м, опускается до 0°С. Это обусловлено тем, что у побе­режий Патагонских Анд нет теплых течений. Зимой постоянное господство морских воздушных масс и преоблада­ние северо-западных ветров определя­ют продолжительные температуры, ма­ло отличающиеся от летних. Постоян­ная концентрация осадков на западных склонах способствует развитию густой и полноводной речной сети, имеющей дождевое и снеговое питание.

Растительность очень чутко реаги­рует на изменение климатических усло­вий. На севере и юге Патагонских Анд они различны. Достаточно влажный и сравнительно теплый климат способст­вует формированию разнообразных лесных ландшафтов, в частности геми-гилеи. Область распространения этого типа леса лежит в умеренных широ­тах, однако общий вид его дает нам