Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жучкевич Физическая география материков.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
3.86 Mб
Скачать

180 Африка. Региональный обзор

неиской возвышенности, здесь выпада­ет до 3000 мм осадков в год. Самой су­хой является береговая низменность южнее устья Конго (500 мм в год и ме­нее), где сказывается воздействие хо­лодного Бенгельского течения и нисхо­дящих токов воздуха Южно-Атланти­ческого максимума; снижаются и тем­пературы, особенно летние.

Впадина Конго имеет хорошо раз­витую речную сеть (система реки Кон­го). На плоских равнинах центральной части впадины реки слабо врезаны, не имеют оформленных долин и спокойно текут вровень с берегами. Во время разливов они соединяются с многочис­ленными озерами. Река Конго со свои­ми притоками и озерами образует ог­ромный внутренний бассейн. После разлива на его месте остаются обшир­ные болота. Реки плато бурные, полно­водные, с неравномерным стоком, по­рогами и водопадами.

Во впадине Конго расположен са­мый крупный в Африке массив влаж­ных экваториальных лесов (гилей). Эти леса расположены по обе стороны экватора и заходят далеко в Южное полушарие вдоль Южно-Гвинейской возвышенности.

В гилеях Конго, растущих на мощ­ных толщах древнеаллювиальных и ла-теритных почв, преобладают представи­тели бобовых, пальмовых, стеркулие-вых, тутовых, молочайных, комбрето-вых. Лианы представлены преимущест­венно различными орхидеями и фику­сами, эпифиты — папоротниками. Леса содержат большие ресурсы пищевых, технических и других растений. В них широко распространены масличная пальма, сейба, мускатное и красное дерево, каучуконосы и другие деревья с ценной древесиной. Гилей на севере и юге сменяются саваннами, в основном влажными высокотравными.

В гилеях Конго встречаются обезь­яны (шимпанзе, гориллы, колобус и др.), слоны, в густых зарослях скры­ваются окапи, у рек и озер живут беге­моты, разнообразны птицы (черно­шлемный носорог, турако и др.). Лес кишит пресмыкающимися, земновод­ными и насекомыми. Характерна муха цеце, распространенная в наиболее влажных местах, около рек и озер.

ВЫСОКАЯ АФРИКА

Высокая Африка выделяется рядом характерных черт природы. Здесь на­ходятся наибольшие высоты континен­та. Это также область мощных раско­лов и разломов, вдоль которых продол-

Эфиопско-Сомалийская страна 181

жаются сейсмические движения и вул­канические процессы. Разнообразны рельеф, климатические условия и ланд­шафты Высокой Африки; усиливается роль высотной поясности; наряду с зо­нальными закономерностями проявля­ются и секториальные различия. В этой части материка выделяют Эфи­опско-Сомалийскую страну, Восточно-Африканское плоскогорье и Южную Африку.

Эфиопско-Сомалийская страна

Эфиопское нагорье и плато Сомали расположены между котловиной Бело­го Нила на западе, Красным морем, Аденским заливом и Индийским океа­ном на востоке. Для страны характер­ны тектоническая раздробленность и разнообразие ландшафтов в связи с четким обособлением структурно-мор­фологических областей и высотной по­ясностью.

Эфиопское нагорье и плато Сома­ли — высоко приподнятый блок Афри­канской платформы, расположенный в пределах Нубийско-Аравийской анте-клизы. Кристаллические породы фун­дамента залегают под мощной толщей осадочных накоплений конца палеозоя и мезозоя, состоящих главным образом из континентальных песчаников и мор­ских известняков. На нагорье они по­крыты вулканическими образованиями из траппов и туфов мощностью до 2000 м.

Поднятие и разломы Нубийско-Ара­вийской антеклизы произошли в неоге­не и начале четвертичного периода. Эфиопское нагорье было высоко при­поднято по линиям разломов, а на мес­те свода антеклизы образовался раз­лом, возникли впадина Афар и Эфиоп­ский грабен; берега полуострова Сома­ли приобрели прямолинейный харак-

тер. Разломы сопровождались излия­нием базальтовых лав и образованием вулканов, часть которых действует и сейчас.

Эфиопское нагорье — ограниченный сбросами, высоко приподнятый массив, возвышенный на северо-востоке в сред­нем до 3000 м. Его склоны крутые, сту­пенчатые. Нагорье расчленено много­численными эрозионно-тектоническими долинами на обособленные плато и горные массивы с вулканическими вер­шинами. Лавовые покровы особенно хорошо развиты в центральной и юж­ной частях нагорья, где они образуют плоские ступенчатые базальтовые пла­то (амбы), местами с глубокими кань-онообразными долинами и трудно­доступными горными массивами. В се­верной части обнажаются граниты древнего фундамента в виде кристал­лических плато с островными горами и хребтами.

Нагорье достигает наибольшей вы­соты в горах Семиен, расположенных между верховьями рек Атбары и Так-казе. Это труднодоступные и сильно расчлененные горы со сложной систе­мой хребтов, достигающих 4623 м вы­соты (гора Рас-Дашан). Южнее, в из­лучине Голубого Нила, поднимаются горы Чоке (до 4100 м). Между Семиен и Чоке лежит межгорная котловина озера Тана.

На юго-востоке нагорье отделяется от плато Харар Эфиопским грабеном. Поперечные лавовые пороги делят гра­бен на котловины с бессточными озе­рами Стефания, Чамо и др. По краям и со дна грабена поднимаются высокие вулканы, часть из которых действует; имеются фумаролы, горячие источники. Зона грабена сейсмична.

Восточнее Эфиопского нагорья рас­положена тектоническая впадина Афар, отделенная от Красного моря