Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gotovye_ot_vety.docx
Скачиваний:
385
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
106.08 Кб
Скачать

23. Содержание образования. Источники и принципы отбора содержания образования.

Содержание образования - система знаний, умений и навыков. Содержание образования - это конкретный объем знаний, умений и навыков по той или иной учебной дисциплине, который отбирается из соответствующих областей знаний на основе имеющихся дидактических принципов. 1) гуманистичность, обеспечивающая приоритет общечеловеческих ценностей и здоровья человека, свободного развития личности; 2) научность, проявляющаяся в соответствии предлагаемых для изучения в школе знаний последним достижениям научного, социального и культурного прогресса; 3) последовательность, заключающаяся в планировании содержания, развивающегося по восходящей линии, где каждое новое знание опирается на предыдущее и вытекает из него; 4) систематичность, предполагающая рассмотрение изучаемых знаний и формируемых умений в системе 5)связь с жизнью как способ проверки действительности изучаемых знаний и формируемых умений 6) соответствие возрастным возможностям и уровню подготовленности школьников, которым та или иная система знаний, умений предлагается для освоения; 7) доступность, определяемая структурой учебных планов и программ, способом изложения научных знаний в учебных книгах. Источники: наука, производство материальных и духовных благ, опыт общественных отношений, духовные ценности, формы общественного сознания, сферы деятельности человека или, точнее, виды деятельности.

24. Федеральный государственный образовательный стандарт: понятие, функции, структура. Объекты стандартизации. Особенности современного стандарта общего образования. В нашей стране система образования управляется, регулируется и контролируется государством, которое предъявляет требования к содержанию образования, руководствуясь целью формирования человека, способного к полноценной жизнедеятельности в современном обществе. Осуществляя свои функции, государство создает и внедряет Государственный стандарт образования, регламентирующий устройство системы образования в целом. Именно государственный стандарт определяет уровень образованности выпускников всех видов учебных заведений, имеющихся в стране, независимо от их правовой основы. Образовательный стандарт состоит из двух основных компонентов: инвариантное и вариативное. Инвариантная составляющая образования является практически постоянной, она составляет базовую основу всей системы в целом и подвергается пересмотру и корректировке крайне редко. Вариативный компонент образовательного стандарта имеет гибкую структуру, способную видоизменяться в соответствии с потребностями общества и развитием педагогической науки, следствием которой являются новые прогрессивные методики образования.

Содержание процесса образования регламентируется учебными планами, учебными программами и учебными пособиями различных видов.

Обучение в общеобразовательной школе производится в соответствии с учебным планом. Учебный план не одинаков для всей страны. Государство разрабатывает общий базисный учебный план, который является инвариантным. Основной целью государственного образовательного стандарта является поддержание и создание условий для повышения уровня образования. Вариативный компонент образования позволяет внедрять в конкретных учебных заведениях новые методики обучения, дополнять основной курс дополнительными дисциплинами, расширяя таким образом кругозор учеников и открывая перед ними больше возможностей, связанных с повседневной жизнедеятельностью и будущей профессиональной деятельностью. Общеобразовательные учреждения с наиболее высоким уровнем подготовки (гимназии, лицеи) постоянно соревнуются друг с другом за право считаться лучшим в своем городе или области, что способствует повышению уровня образования в целом. Государство же обязано не допустить понижение этого уровня. Образование должно иметь сертификат качества.

25. Системно-деятельностный подход как основа Федеральных государственных образовательных стандартов. Компетенция и компетентность. Личностные, метапредметные и предметные компетенции. Универсальные учебные действия (УУД), их виды, особенности формирования

26. Образовательная и учебная программы: понятия, виды, характеристика структурных элементов. Рабочий учебный план. Особенности организации образовательного процесса в соответствии с ФГОС общего образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]