Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gordeeva_N_N_Rabota_s_dokumentami_na_urokakh_istorii_v_dvukh_chastyakh.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

(Сборник исторических документов в 2-х частях). Гордеева Н. Н.

  1. Работа с документами на уроках истории.

Изменения, происходящие в современном обществе, предполагают формирование новых направлений совершенствования образования. Одним из таких путей является развитие самостоятельной, социально активной личности, умеющей самостоятельно добывать знания и применять их на практике.

Развитие навыков исследования, умение самостоятельно ставить и решать исследовательские задачи, признано в настоящее время одним из приоритетных направлений современного образования. Одним из возможных вариантов практической реализации идеи обучения через исследование является формирование исследовательских умений учащихся на уроках истории в процессе организации работы с историческими документами.

С помощью документов реализуется принцип исследования в обучении истории, когда ученики знакомятся с их внешним видом, содержанием, структурой и т.п. Посредством изучения документа у учащихся формируется интерес к истории. Привлечение новых документальных фактов позволяет им почувствовать дух эпохи. При работе с документами у учащихся активизируется процесс мышления и воображения, что способствует более плодотворному усвоению исторических знаний и развитию исторического сознания. У учащихся вырабатываются умения самостоятельной работы: читать документы, анализировать и извлекать информацию, рассуждать, оценивать значение документов прошлого и настоящего, а так же узнают о значимости документов для исторической науки, видят в них след деятельности живших когда-то людей.

Сборник документов по истории России состоит из двух частей. Часть первая включает материалы по русской истории с древнейших времен до конца XIX века; часть вторая содержит документы XX столетия. Документальные материалы расположены по проблемно - хронологическому принципу. Разделы сборника соответствуют тематическим блокам учебного курса.

Представленные источники различны по содержанию и происхождению, по жанрам и стилям. Среди них фрагменты летописей, записки иностранцев, письменные впечатления наших соотечественников — не только очевидцев, но и участников событий. Подобное многообразие и широкий спектр документов позволяют всесторонне рассмотреть тот или иной исторический период с учетом поступков действующих лиц эпохи, понять их реальные устремления и намерения, сопоставить неодинаковые оценки отдельных исторических событий, составить собственное представление о них, аргументировать свой вывод.

К каждому документу, с учетом неодинакового уровня подготовки учащихся, составлены вопросы и задания, направленные на распознание исторических событий, репродуктивную деятельность по образцу, а также развитие исследовательского, творческого подхода. Таким образом, методический аппарат сборника позволяет не просто организовать работу с документом, но и дифференцировать ее и направлен, прежде всего, на овладение навыками работы с историческими источниками, приемами их анализа.

Сборник документов может использоваться не только в процессе изучения нового материала. Он поможет преподавателю и в организации повторения и в осуществлении проверки усвоения материала. Учащимся будет полезен в процессе самообразования и самоподготовки, поскольку развивает историческое мышление, углубляет знания, расширяет кругозор а также формирует многие специфические для истории умения и навыки, привлекает внимание к ряду сложных и дискуссионных проблем истории России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]