Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
711з 8 сем / Метод. руковдство по проектированию систем менеджмента КР Фролова.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
5.07 Mб
Скачать

2. Структура и содержание курсовой работы

2.1. Введение

Во введении автору курсовой работы необходимо обосновать актуальность разрабатываемой темы, ее место в общих задачах управления качеством и значение в экономической жизни страны, четко сформулировать цели и задачи курсовой работы. Цель работы должна быть тесно связана с местом рассматриваемой тематики в ряду других аспектов изучаемой дисциплины. Цель представляет собой результат, достигаемый в процессе написания курсовой работы.

Задачи курсовой работы формулируются таким образом, чтобы их решение способствовало достижению поставленной цели. Они решаются в каждом из разделов работы, по своему характеру соответствуют характеру раздела (первая задача – связана с характеристикой теоретических аспектов темы, вторая – аналитическая, третья – проектно-рекомендательная);

Во введении раскрывается структура работы, определяются ее основные этапы, информационная база, объект и методика исследования.

Таким образом, структура Введения должна быть определена следующим образом:

- обоснование выбора темы и ее актуальность;

- объект и предмет исследования;

- цель работы;

- задачи;

- методы исследования;

- описание новизны и практической значимости работы;

- характеристика основных разделов работы;

- основные источники, используемые в работе.

Обратить внимание:

► формулировка первой задачи и заголовок теоретической части по содержанию должны совпадать;

► предмет исследования, формулировка второй задачи и заголовок аналитической части по содержанию должны совпадать;

► цель дипломной работы, формулировка третьей задачи и заголовок рекомендательной (проектной) части по содержанию должны совпадать.

2.2. Основная часть курсовой работы

Основная часть курсовой работы состоит из двух-трех разделов.

2.2.1. Теоретический обзор проблемы

В данном разделе следует проследить развитие избранной проблемы, уделяя особое внимание специальной литературе. В этом разделе должно быть отражено современное понимание рассматриваемого вопроса, при этом характер изложения не должен быть сугубо описательным. Следует обратить внимание на расхождения в трактовках вопроса, даваемых разными авторами, и на основе критического обзора имеющихся точек зрения обосновать и изложить собственную позицию по данному вопросу. Не следует воспроизводить в работе литературные источники без оформления сносок на цитаты и цифровые данные.

Теоретический раздел может состоять из двух-трех подразделов.

2.2.2. Аналитический раздел

Здесь следует обозначить рамки анализа, выявить тенденции в развитии изучаемых процессов, недостатки и отклонения от требований, предъявляемых на современном этапе к деятельности коммерческих фирм. Задача анализа не сводится только к выявлению недостатков, необходимо отражение и положительных сторон, что позволит представить рассматриваемые явления во всем их многообразии и всеобщей связи. Автор проводит всесторонний анализ рассматриваемой проблемы на основании действующих нормативных актов, собранных статистических данных и практических материалов. При подготовке этой главы следует полнее использовать знания, приобретенные при изучении таких научных дисциплин, как статистика, экономический анализ хозяйственной деятельности, аудит и др.

Аналитический раздел должен заканчиваться выводами, вскрывающими существующие недостатки в системе менеджмента качества на том уровне управления, который рассматривается в курсовой работе. Здесь следует показать необходимость совершенствования данной системы менеджмента или отдельных ее составляющих.