Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
711з 8 сем / Метод. руковдство по проектированию систем менеджмента КР Фролова.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
5.07 Mб
Скачать

2.2.3. Основная (рекомендательная) часть

Данный раздел курсовой работы посвящен вопросам совершенствования конкретной системы менеджмента, анализ которой был проведен в предыдущем разделе. Здесь студент должен всесторонне обосновать и охарактеризовать рекомендуемые предложения. При этом направления совершенствования данной системы менеджмента или отдельных ее составляющих должны быть подкреплены соответствующими данными. По возможности, целесообразно рассчитать экономическую эффективность проектных предложений, которая может быть выражена или в стоимостных единицах, или различными показателями, характеризующими повышение качества, эффективности и результативности данной системы менеджмента или отдельных ее составляющих.

2.3. Заключение

В заключительной части кратко формулируются основные полученные результаты, делаются выводы о степени достижения определенной во введении цели и поставленных задач, а также, где это возможно, даются практические рекомендации и оценка технико-экономической эффективности их внедрения или научной и социальной значимости работы.

2.4. Список использованных источников

Последний из обязательных элементов курсовой работы – список использованных источников, которыми пользовался автор при написании курсовой работы. Список должен содержать сведения об источниках, использованных в процессе исследований, проектирования и составлении соответствующего текстового документа (пояснительной записки, отчета).

Он должен включать не менее 15 наименований и иметь сквозную нумерацию.

Обратить внимание:

► Включение в список литературы, которой студент не пользовался в своей работе, не допустимо.

► На все источники, указанные в списке, должны быть ссылки по тексту.

2.5. Приложения

Приложения не являются обязательным элементом курсовой работы.

В приложениях помещаются материалы, использование которых в тексте работы неудобно из-за того, что они занимают большой объем (схемы, таблицы, алгоритмы, компьютерные программы решения задач и пр.), а также вспомогательные материалы и промежуточные расчеты. Таблицы, данные которых, являются основным материалом для раскрытия темы курсовой работы, помещаются в тексте в соответствии с логикой изложения и должны быть тщательно проанализированы в основной части работы.

2.6. Объем курсовой работы

Общий объем курсовой работы 30-40 страниц печатного текста. Они распределяются следующим образом:

- титульный лист – 1 страница (пример оформления в Приложении 1);

- содержание – 1 страница (пример оформления в Приложение 2);

- введение – 2-3 страницы;

- 1 раздел (теоретический) – 8- 11 страниц;

- 2 раздел (аналитический) – 9-12 страниц;

- 3 раздел (основная часть) – 5-7 страниц;

- заключение – 2-3 страницы;

- список использованных источников – 1-2 страницы (пример оформления в Приложении 3).

3. Оформление курсовой работы

3.1. Общие требования к оформлению работы

Окончательный вариант работы должен быть подготовлен в операционной системе Windows, используя при этом текстовый процессор Microsoft Word. Текс работы необходимо размещать на одной стороне листа бумаги формата А4.

Курсив и подчеркивание, а так же использование полужирного шрифта

(кроме заголовков и подзаголовков) в работе не допускаются.

Сокращения русских слов и словосочетаний производится по ГОСТ 7.12. Так, стандартом допускается пользоваться общепринятыми сокращениями, например, и так далее - и т.д., год (годы) – г. (гг.), пункт (пункты) – п. (пп.).

Примеры общеупотребительных сокращений приведены в Приложении 4.

►Применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, пунктуации, а также соответствующими государственными стандартами, не допускается.

Сокращения типа «т.д.», «с.г.» записываются без пробела. Сокращения типа «и др.» ставятся только в конце предложения, в середине предложения их нужно записывать полностью или в скобках.

Единицы физических величин приводятся по ГОСТ 8 417.

Примеры условных обозначений физических величин приведены в Приложении 5.

►Запрещается применять сокращенные или условные обозначения единиц измерения (в том числе денежных), если они употребляются без цифр, за исключением использования сокращений в таблицах и расшифровках формул.

В конце общеупотребительных сокращений (кг, т, км, м) точка не ставится.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена собственные в документе приводятся на языке оригинала. Допускается транскрибировать имена собственные или переводить их на русский язык (за исключением фамилий) с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

К частому нарушению правил компьютерного набора относится отбивка знаков препинания от предыдущего текста, что может вызвать их перенос, на следующую стоку (допускается отбивать от текста только вопросительный знак и то «неразрывным» пробелом, исключающим растяжку и разрыв при переносе). Не следует отбивать от цифр знаков процент, градус, минута, секунда. Одним «неразрывным» пробелом цифры отбиваются от № и §. «Неразрывный» пробел реализуется функцией «Вставка», «Символ», «Специальный символ» или клавишами Ctrl + Shift + <Пробел>. Дефис пробелами не отбивается. Тире отбивается пробелами с двух сторон, за исключением сочетаний, имеющих смысл «от» и «до» (1941-1945 гг.).

Письменному деловому общению свойствен неличный характер изложения текста:

►употребление глаголов от первого и второго лица не рекомендуется, а глаголы от третьего лица употребляются в неопределенно-личном значении: «Нами установлено … », а не «Мы установили … ».

Язык изложения используется сухой, без эмоциональности и превосходных степеней.

Каждый используемый термин, не связанный однозначно с определенным понятием в современной научной литературе, должен быть обязательно раскрыт.