Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
711з 8 сем / Метод. руковдство по проектированию систем менеджмента КР Фролова.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
5.07 Mб
Скачать

3.1.1. Параметры страницы

Страницы работы нумеруются арабскими цифрами (нумерация сквозная по всему тексту) без знака «№». Нумерация страниц проставляется в верхнем правом углу страницы без слова «страница» и без точки. Титульный лист и Содержание включаются в общую нумерацию, номера на них не ставятся.

Нумерация страниц осуществляется шрифтом Times New Roman, кеглем 10.

3.1.2. Формат шрифта и абзаца

Основной текст

а) Свойства шрифта

б) Свойства абзаца

Стиль: обычный

Шрифт: Times New Roman

Начертание: обычный

Цвет: авто

Размер шрифта: 14

Выравнивание: по ширине

Отступ слева и справа: 0 см

Отступ первой строки: 1,27 см (1,25 см)

Интервал перед и после: 0 пт

Межстрочный интервал: 1,5

    

    

3.2. Оформление заголовков и подзаголовков

Заголовки структурных элементов работы (в нашем случае название разделов) располагают в середине строки без точки в конце и печатают полужирным шрифтом без подчеркивания.

►Каждый раздел следует начинать с новой страницы.

Разделы могут делиться на подразделы, которые в свою очередь могут делиться на пункты и подпункты.

Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела в разделе, разделенных точкой (например: 1.1. Сущность и содержание системы менеджмента качества).

В конце номера ставится точка. Аналогичным образом нумеруются и пункты в подразделе (например: 1.2.1. Коллективная работа в командах). Допускается наличие в разделе всего одного подраздела, а в подразделе - одного пункта. В этом случае подраздел и пункт все равно нумеруются. Заголовки подразделов, пунктов и подпунктов следует печатать с выравниванием по центру, с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая, полужирным шрифтом. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

►Переносы слов в заголовках не допускаются.

Между названием раздела и названием подраздела ставится пробел равный двум интервалам, а название подраздела не должно отделяться от текста этого подраздела пробелом. Название подразделов отделяется от текста предыдущего подраздела пробелом равным двум интервалам.

3.3 Оформление содержания

Заголовок Содержание пишется посередине строки полужирным шрифтом..

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов, заключение, список использованных источников и приложения с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы.

3.4. Оформление рисунков

Для пояснения излагаемого текста используются рисунки (иллюстрации, схемы, графики).

При использовании рисунков нужно придерживаться следующих рекомендаций:

– рисунки следует располагать в документе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице;

– рисунки нумеруются арабскими цифрами нумерацией в пределах раздела. Например: «Рис. 1.2.3…» – третий рисунок второго подраздела первого раздела;

– слово «рисунок» пишется сокращенно. Рисунки сопровождаются названием под рисунком. Слово «Рис.» с номером и названием располагается по центру сразу под рисунком, например, "Рис.1.2.3. Название" (в конце точка не ставится);

– на все рисунки должны быть приведены ссылки в тексте документа, например, «…варианты материалопотока показаны на рисунке 1.2.3.» либо «…все перечисленные показатели взаимосвязаны (см. рис. 2.1.2)»;

– рисунки обычно центрируются по горизонтали.

Пример оформления рисунка:

Рис. 1.2.3. Цикл Деминга - Шухарта