Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
711з 8 сем / Метод. руковдство по проектированию систем менеджмента КР Фролова.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
5.07 Mб
Скачать

3.6. Оформление примечаний

Примечания размещают сразу после текста, рисунка или в таблице, к которым они относятся. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и идет текст примечания. Одно примечание не нумеруют:

Примечание - _____

Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без точки:

Примечания

1 ________________

2 ________________

Примечания можно оформить в виде сноски. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение. Знак сноски выполняют надстрочно арабскими цифрами со скобкой. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками «*». Применять более трех звездочек на странице не допускается. Сноску располагают в конце страницы с абзацного отступа, отделяя от текста короткой горизонтальной линией слева.

3.7. Оформление формул и уравнений

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. При использовании формул нужно придерживаться следующих рекомендаций:

– в формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами;

– пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова "где" без двоеточия после него;

– формула должна располагаться в отдельной строке с выравниванием по центру;

– формулы должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках, например, (1). При этом используется тот же шрифт, что и в основном тексте;

– перед и после формулы обычно пропускается одна строка;

– формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой;

– переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют;

– ссылки в тексте на порядковые номера формул указывают в скобках, например, «…время одной ездки рассчитаем по формуле (1)».

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера внутри раздела, разделенных точкой, например: (1.4).

Для ввода формул используется редактор формул Microsoft Equation 3.0 из состава Microsoft Word.

Перед вводом формул в открывшемся окне редактора формул нужно проверить, а при необходимости установить следующие параметры.

В меню "Стиль" (командой "Определить…"):

В меню "Размер" (команда "Определить…"):

В Microsoft Office Word 2007 вставить формулу можно следующим образом:

На вкладке «Вставка» в группе «Символы» щелкните стрелку рядом с пунктом «Уравнения», а затем выберите «Вставить новое уравнение».

Для абзацев текста, в которых содержатся формулы, рекомендуется устанавливать те же параметры, что и для основного текста.

3.8. Оформление перечислений

Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё, з, й, о, ч, ь, ы, ъ).

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

а) ___________

б) ___________

1) _____

2) _____

в) ___________