Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Magistratura.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
180.17 Кб
Скачать

19. Оборотные средства предприятия, их состав, оценка эффективности использования.

Под оборотными средствами принято понимать ту часть средств предприятий, которая прямо переносит свою стоимость на себестоимость продукции в процессе производства, а также один раз участвуют в производственном процессе.

Структура оборотного капитала:

- оборотные фонды (сфера производства: материалы; сырьё; полуфабрикаты; электричество; топливо; тара; незавершённое производство; расходы будущих периодов);

- фонды обращения (сфера обращения: готовая продукция; товары отгруженные; денежные средства с разбивкой в кассе, на текущих счетах, на расчётных счетах, депозитных; средства расчёта (дебиторская и кредиторская задолженность); краткосрочные финансовые вложения).

Незавершенное производство представляет собой продукцию, находящуюся на определенной стадии производственного процесса.

Средства в расчетах – это дебиторская и кредиторская задолженность.

Дебиторская задолженность – это денежные средства, которые другие организации должны данному предприятию, в идеале должна равна нулю.

Кредиторская задолженность – это когда предприятие должно другим организациям.

Производственные запасы (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара и тарные материалы, запасные части для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы).

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления (материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, незаконченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия).

Расходы будущих периодов (невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода).

Депозиты – это счета в банках, которые открываются на срок от 1 месяца и более под проценты, чем больше срок, тем больше процент.

Показатели использования оборотных средств

1. коэффициент оборачиваемости (Коб) оборотных средств показывает, сколько оборотов совершили оборотные средства за исследуемый период или сколько реализовано продукции в расчете на 1 руб. оборотных средств.

Коб = Реализованная продукция/Оборотные средства, руб/год/руб

2. продолжительность одного оборота

Тоб=360-90-30/Коб

3. Коэффициент закрепления – относительный уровень запаса оборотных средств.

Характеризует размер оборотных средств израсходованных для получения продукции стоимостью в один рубль.

Кзак=1/Коб

Чем меньше этот коэффициент, тем большей экономии средств на предприятии получим.

При анализе оборотных средств рассчитывается абсолютное и относительное высвобождение. Абсолютное высвобождение оборотных средств рассчитывается при постоянно растущей охране производства и уменьшении оборотных средств.

Относительное высвобождение имеет место тогда, когда темп роста объемов производства продукции опережает темпы роста оборотных средств.

∆Обс=РП1/РП0*Обс0-Обс1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]