Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Magistratura.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
180.17 Кб
Скачать

28. Экономическая эффективность производства, методы и показатели ее оценки.

Экономическая эффективность (эффективность производства) — это соотношение экономического результата и затрат факторов производственного процесса. Для количественного определения экономической эффективности используется показатель эффективности, также это - результативность экономической системы, выражающаяся в отношении полезных конечных результатов её функционирования к затраченным ресурсам.

Экономическая эффективность=Эффект/Затраты

Эффект – результат, полученный от того или иного мероприятия, например, снижение с/с, увеличение производительности труда, увеличение массы поезда и т.д.

Существует два метода определения экономической эффективности:

1. Определение общей (или абсолютной) экономической эффективности, отвечает на вопрос «что и как строить»;

2.Сравнение вариантов капитальных вложений, отвечает на вопрос «какой из предложенных вариантов будет экономически эффективным».

Определение общей (или абсолютной) экономической эффективности заключается в определении показателей (коэффициентов) общей или абсолютной экономической эффективности капитальных вложений. Показатель общей экономической эффективности капитальных вложений рассчитывается по следующий формуле:

Е=∆П/КВ;

Е>=Ен,

Ен – норматив экономической эффективности капитальных вложений = 0,12.

Коэффициент экономической эффективности отражает норму прибыли на капитал или на единицу инвестиционных затрат.

Обратной величиной коэффициента экономической эффективности является срок окупаемости, который показывает период времени, за который КВ окупятся за счет полученного эффекта.

Ток=1/Е=КВ/∆П

Ток<Тн

Тн – нормативный срок окупаемости = 8 лет.

Для выбора вариантов при относительной экономической эффективности используются следующие показатели:

1. срок окупаемости дополнительных капитальных вложений

Ток=(КВ1-КВ2)/(ЭР2-ЭР1)

1 вариант

2 вариант

КВ1

>

КВ2

ЭР1

<

ЭР2

Если Ток<Тн, то выбираем 1й вариант с большими капитальными вложениями и, наоборот.

Срок окупаемости – это период времени за который дополнительные капитальные вложения по более дорогому варианту окупятся за счет экономии ЭР.

2. коэффициент сравнительной экономической эффективности

Есрав=1/Ток=(ЭР2-ЭР1)/(КВ1-КВ2)

Если Есрав>Ен, то выбираем 1й вариант с большими капитальными вложениями и, наоборот.

Коэффициент сравнительной экономической эффективности показывает за какой период времени окупятся дополнительные капитальные вложения в пределах нормативного срока окупаемости (это нижний предел эффективности).

3. приведенные затраты позволяют в денежном выражении дать оценку предлагаемого мероприятия, посмотреть на сколько один вариант выгоднее другого.

Вариант считается экономически эффективным, если у него приведенные затраты минимальны.

Эприв=ЭРi+Ен*КВi

Ээф=∆ЭР-Ен*∆КВ

29. Факторы и резервы роста производительности труда.

В настоящее время факторы роста производительности труда укрупненно объединяются в три группы:

    I группа — факторы основного капитала. Их роль обусловлена качеством, уровнем развития и степенью использования инвестиций и материальных основных средств. Эти факторы связаны с механизацией и автоматизацией труда, внедрением прогрессивных технологий, использованием качественных и эффективных материалов.

    II группа — социально-экономические факторы. Это состав и качество работников (их квалификация), условия труда, отношение работников к труду. В группе социально-экономических факторов особую роль играют состав и качество рабочей силы, так как вклад каждого индивидуума в общий совокупный труд не одинаков: одни в коллективе всегда производят больше среднего, а другие — меньше среднего значения. Но применяемые ныне методы расчета производительности труда не учитывают этого.

       III группа — организационные факторы. Они охватывают целый комплекс действий по организации труда и управления, менеджмента персонала, которые оказывают непосредственное влияние на рост производительности труда. Понятие "организация труда и управления" включает выбор размеров и месторасположения предприятия, кооперирование, специализацию и комбинирование как форму организации производства на предприятии, схему, структуру и стиль управления предприятием, определение задач его подразделений.

Под резервами понимаются неиспользованные возможности увеличения объема и повышения качества продукции (работ, услуг) за счет усиления творческого начала в труде работников и экономного расходования материально-технических ресурсов, устранения всякого рода производственных потерь.

Резервы роста производительности труда - это неиспользованные возможности экономии затрат труда (снижения трудоемкости и увеличения выработки).

Количественно резервы можно определить как разницу между достигнутым и максимально возможным уровнями производительности труда за определенный промежуток времени.

Существует несколько подходов к классификации резервов роста производительности труда.

1. Совокупность резервов целесообразно классифицировать в соответствии с классификацией факторов. Это дает возможность при проведении анализа выявить основные причины потерь и непроизводительных затрат труда по каждому фактору производительности труда и наметить пути их устранения.

2. Резервы роста производительности труда на предприятии могут различаться по двум признакам:

по характеру используемых факторов (экстенсивных и интенсивных);

по направлениям воздействия (по группам используемых ресурсов).

3. По уровню возникновения различают резервы: общегосударственные, региональные, межотраслевые, отраслевые, внутрипроизводственные.

Общегосударственные резервы и их использование оказывают влияние на рост производительности труда по всей стране. Это резервы, связанные с размещением предприятий, нерациональным использованием занятости населения, недоиспользованием возможностей рыночных методов хозяйствования и др.

Региональные резервы - это возможности лучшего использования производительных сил, характерных для данного региона.

Межотраслевые резервы связаны с возможностью улучшения межотраслевых связей, укрепления договорной дисциплины между предприятиями разных отраслей.

Отраслевые резервы - это возможности роста производительности труда, характерные для предприятий конкретной отрасли экономики.

Внутрипроизводственные резервы определяются недостатками в использовании на предприятии сырья, материалов, оборудования, рабочего времени. Кроме прямых потерь рабочего времени - внутрисменных и целодневных, имеются скрытые потери, связанные с исправлением бракованных изделий, с выполнением работ, не предусмотренных технологией.

По срокам использования резервы делятся на текущие и перспективные.

Текущие резервы планируют использовать в течение месяца, квартала, года - в зависимости от реальных возможностей предприятия.

Перспективные резервы - такие, для реализации которых в ближайшее время у предприятия нет достаточных ресурсов, и их использование намечается в перспективе через год или большее количество лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]