Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Magistratura.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
180.17 Кб
Скачать

34. Виды амортизации основных производственных фондов. Область применения каждого из видов.

Амортизация – постепенное перенесение стоимости основных фондов на себестоимость продукции в целях накопления денежных средств для полного восстановления основных фондов (приобретения новых).

Виды амортизации:

- равномерная амортизация. Основная суть метода равномерного начисления амортизации состоит в том, что процесс физического износа происходит единообразно в течении этого времени. Это более всего относится к стационарным сооружениям, чем к оборудованию, где эксплуатация или время являются более важными факторами (для физического износа).

qi=1/tн,

qi – норма амортизации;

tн – нормативный срок службы.

АО=Сперв* qi, руб.

Сперв – первоначальная стоимость

- ускоренная амортизация. Это амортизация, при которой относительно большая часть стоимости амортизируемого актива списывается на затраты в первые годы его эксплуатации (для морального износа).

q1= tн /tусл,

q2= tн-1/ tусл,

q3= tн-2/ tусл,

qi=tн-n/tусл,

tусл – условный срок службы.

АО = Сперв* qi

Минусом данного метода является увеличение себестоимости продукции.

- метод убывающей стоимости. Метод убывающей стоимости предполагает, что норма амортизации по годам остается неизменной, а стоимость основного капитала оценивается по остаточной стоимости.

qi=1/tн,

АО=Сост*qi

Сост=Сперв-∑АО

35. Ценовая политика предприятия на различных этапах жизненного цикла.

Ценовая политика направлена на получение максимально возможной прибыли без вложения дополнительных средств.

Выделяют следующие стадии жизненного цикла товара:

1. Внедрение – стадия формирования потребительского представления о товаре. Эта стадия начинается с момента распределения товара и его поступления в продажу. Сбыт товара на этой стадии растет медленно. Предприятие, как правило, несет убытки (получает незначительную прибыль из-за больших расходов по организации и стимулированию сбыта товара и небольшого объема продаж). Производителей товара на этой стадии небольшое число. Они выпускают основные варианты товара. Цены на товар на этой стадии высокие.

2. Экспансия (быстрый рост) – стадия освоения прибыльного рынка рядом однородных товаров. Сбыт товаров растет, число потребителей тоже. В то же время появляются конкуренты, которые могут предложить товар с новыми свойствами. Цены на товар остаются прежними или несколько снижаются. Затраты предприятий на организацию и стимулирование сбыта товаров сохраняются на прежнем уровне или немного растут, чтобы противостоять конкурентам. Прибыль растет, так как затраты на стимулирование сбыта приходятся на больший объем продаж при одновременном снижении затрат на производство товара.

3. Зрелость (насыщение) – сокращение объема продаж товара, что приводит к увеличению запасов непроданных товаров у конкурентов и обострению конкуренции. На этой стадии используется снижение цен на товары; растет выделение средств на создание улучшенных вариантов товаров. Это приводит к снижению прибыли от реализации.

4. Спад – товар полностью должен быть заменен новым. Это приводит к снижению сбыта товара и снижению прибыли от его реализации, что ведет к уходу с рынка части предприятий. Оставшиеся предприятия снижают ассортимент товарного предложения; уменьшается выделение средств на стимулирование сбыта и снижаются цены на товары.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]