Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Magistratura.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
180.17 Кб
Скачать

36. Нормирование оборотных средств. Сущность и методы нормирования.

Под оборотными средствами понимают ту часть средств предприятия, которая прямо переносит свою стоимость на себестоимость продукции в процессе производства, а так же один раз участвует в производственном процессе.

Структура оборотных средств:

- оборотные фонды (сфера производства: материалы; сырьё; полуфабрикаты; электричество; топливо; тара; незавершённое производство; расходы будущих периодов);

- фонды обращения (сфера обращения: готовая продукция; товары отгруженные; денежные средства с разбивкой в кассе, на текущих счетах, на расчётных счетах, депозитных; средства расчёта (дебиторская и кредиторская задолженность); краткосрочные финансовые вложения).

К нормируемым оборотным средствам относятся все средства, которые находятся в сфере производства, только готовая продукция нормируется в сфере обращения.

Нормирование – это установление экономически обоснованных (плановых) норм запаса и нормативов по элементам оборотных средств, необходимых для нормальной деятельности предприятия.

Норматив – это денежное выражение плановой потребности предприятия в собственных оборотных средствах.

Норматив производственных запасов включает:

1. текущие запасы – предназначен для обеспечения производства материальными ценностями между двумя очередными поставками.

ТЗ=р*j

Р – интервал поставки, дни;

j – среднесуточный расход материалов, руб.

2. Страховой запас – создаётся для избежания остановки производственного процесса.

3. Транспортный запас – определяется как разность между временем грузооборота и временем документооборота.

4. Технологический запас – создаётся в тех случаях, когда поступающие материалы не отвечают требованиям технологического процесса и до запуска в производство проходят соответствующую обработку.

Ноб ср=Р*Д

Р – однодневный расход,

Д – норма запаса в днях.

Методы нормирования оборотных средств:

1. Расчётно-аналитический метод (прогнозирование) - предусматривает обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств с учетом всех изменений в уровне организационно — технического развития предприятия. Этот метод очень трудоемкий, но он позволяет наиболее точно рассчитать потребность предприятия в оборотных средствах.

2. Опытно-лабораторный метод - применяется там, где отсутствуют проверенные практикой данные удельных расходов материала и нормы, полученные расчетом. Условия проведения опытов при опытно-лабораторном методе должны максимально соответствовать существующим производственно-техническим возможностям завода.

3. Отчётно-статистический метод - заключается в том, что нормы затрат производственных ресурсов устанавливаются на основе отчетных или статистических данных за прошедший период.

На практике наиболее распространен отчётно-статистический метод.

37. Инвестиционная политика предприятия.

Инвестиционная политика – это система хозяйственных решений, определяющих объем, структуру и направления долгосрочных вложений (инвестиций) внутри хозяйствующего объекта (предприятия, фирмы, компании и т. д) с целью развития производства, предпринимательства, получения прибыли или других конечных результатов.

Инвестиции в рыночной экономике как процесс вложения средств в любой форме неразрывно связаны с получением дохода, или какого-либо эффекта. Инвестиции – это ресурс, затрачивая который, можно получить намеченный результат. Таким образом, сущность инвестиций содержит в себе сочетание двух сторон инвестиционной деятельности: затрат ресурсов и результатов. Если затраты ресурса, т.е. инвестиций, не приводят к желаемому результату, то они становятся бесполезными.

Посредством инвестиционной политики достигается решение многих задач, например совершенствование структуры производства и ускорение темпов его развития, сбалансированность и эффективность, получение наибольшего прироста продукции и дохода (прибыли) и др.

Особое значение приобретают вложения в повышение квалификации работников, их знаний и опыта, обеспечивающие рост творческого потенциала общества, в социальные, природоохранные и другие мероприятия.

Формы инвестиций классифицируются по следующим признакам:

1. По объектам вложения средств выделяют реальные и финансовые инвестиции.

Под реальными инвестициями понимают вложение средств в реальные активы — как материальные, гак и нематериальные (например, инновационные инвестиции).

Под финансовыми инвестициями понимают вложение средств в различные финансовые инструменты (активы), среди которых наиболее значащую долю занимают вложение средств в ценные бумаги.

2. По характеру участия в инвестировании выделяют прямые и непрямые инвестиции.

Под прямыми инвестициями понимают непосредственное участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложения средств. Прямое инвестирование осуществляют в основном подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об объекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования.

Под непрямыми инвестициями понимается инвестирование, опосредствуемое другими лицами (инвестиционными или иными финансовыми посредниками). Не все инвесторы имеют достаточную квалификацию для эффективного выбора объектов инвестирования и последующего управления ими. В этих случаях они приобретают ценные бумаги, выпускаемые инвестиционными или другими финансовыми посредниками, которые собранные инвестиционные средства размещают по своему усмотрению, т.е. выбирают наиболее эффективные объекты инвестирования, участвуют в управлении ими, а полученные доходы распределяют среди своих клиентов.

3. По периоду инвестирования различают краткосрочные и долгосрочные инвестиции.

Под краткосрочными инвестициями понимают обычно вложение капитала на период не более одного года.

Под долгосрочными инвестициями понимают вложение капитала на период свыше одного года. В практике крупных инвестиционных компаний они детализируются следующим образом: до 2-х лет; от 2 до 3 лет; от 3 до 5 лет; свыше 5 лет.

4. По формам собственности инвесторов выделяют инвестиции частные, государственные, иностранные и совместные.

5. По региональному признаку выделяют инвестиции внутри страны и за рубежом.

Под инвестициями внутри страны (внутренними инвестициями) подразумевают вложение средств в объекты инвестирования, размещенные в территориальных границах данной страны.

Под инвестициями за рубежом (зарубежными инвестициями) понимают вложения средств в объекты инвестирования, размещенные за пределами территориальных границ данной страны (к этим инвестициям относятся также приобретения финансовых инструментов других стран).

Перед принятием решения о вложениях капитала фирме необходимо провести расчеты их экономической эффективности.

Экономическая эффективность — относительная величина, которую рассчитывают как отношение эффекта к понесенным затратам.

В качестве эффекта может выступать рост прибыли, снижение себестоимости, рост производительности труда, повышение качества, повышение объемов производства и др.

Срок окупаемости — это минимальный временной интервал от начала осуществления проекта, за пределами которого интегральный эффект становится и затем остается неотрицательным.

Капиталовложения дают эффект не сразу, а лишь через определенные промежутки времени, т.е. тогда, когда будет достигнута запроектированная эффективность.

Разрыв по времени между осуществлением проекта (вложением капитала) и получением эффекта называется лагом. Эффективность тем выше, чем короче лаг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]