Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Magistratura.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
180.17 Кб
Скачать

38. Инновационная деятельность предприятия. Источники инноваций.

Инновационная деятельность - это деятельность, направленная на поиск и реализацию инноваций в целях расширения ассортимента и повышения качества продукции, совершенствования технологии и организации производства.

Инновационная деятельность включает:

-выявление проблем предприятия;

-осуществление инновационного процесса;

-организацию инновационной деятельности.

Главная предпосылка инновационной деятельности предприятия состоит в том, что все существующее стареет. Поэтому необходимо систематически отбрасывать все то, что износилось, устарело, стало тормозом на пути к прогрессу, а также учитывать ошибки, неудачи и просчеты. Для этого на предприятиях периодически необходимо проводить аттестацию продуктов, технологий и рабочих мест, анализировать рынок и каналы распределения. Иными словами, должна проводиться своеобразная рентгенограмма всех сторон деятельности предприятия. Это не просто диагностика производственно-хозяйственной деятельности предприятия, его продукции, рынков и т.д. На ее основе руководители должны первыми подумать о том, как самим сделать свою продукцию (услуги) морально устаревшей, а не ждать, пока это сделают конкуренты. А это, в свою очередь, будет побуждать предприятия к инновациям. Практика показывает: ничто так не заставляет руководителя сосредоточиться на инновационной идее, как осознание того, что производимый продукт уже в ближайшем будущем окажется устаревшим.

По характеру применения различают следующие виды инноваций: продуктовые, технические, процессные, организационно-управленческие, рыночные, социальные.

Продуктовые инновации представляют собой новые продукты, повышение потребительских качеств традиционной продукции, с учетом запросов потребителей.

Технические инновации находят проявление в производстве изделий и продуктов с новыми или улучшенными свойствами и введения в эксплуатацию нового оборудования.

Процессные инновации дают возможность использовать новые технологические процессы для производства как традиционных, так и новых продуктов. Различают следующие виды технологий: информационные, отраслевые, технология создания новых материалов, технология сохранения окружающей среды.

Информационные инновации решают задачи оптимизации информационных потоков в различных сферах научной и производственной деятельности

Организационно-управленческие инновации призваны сопровождать освоение новых видов продукции. Они характеризуются совершенствованием структуры управления предприятием, форм найма и контрактов, новых систем организации и оплаты труда и т.п.

Рыночные инновации представляют собой новые сферы применения продуктов и позволяющие реализовать потребности в продуктах и услугах на новых рынках.

Социальные инновации направлены на решение проблем здравоохранения, образования, улучшения условий труда и жизни населения.

Как правило, инновации на предприятии носят комплексный характер, так как разные типы инноваций связаны между собой по целям и результатам внедрения.

По причинам возникновения инновации делят на реактивные и стратегические.

Реактивные инновации направлены на выживание фирмы (предприятии), они появляются как реакция на радикальные инновационные преобразования, осуществляемые конкурентами.

Стратегические инновации носят упреждающий характер и направлены на получение значительных конкурентных преимуществ в перспективе.

Откуда берутся инновационные идеи? Можно назвать семь источников таких идей. Перечислим внутренние источники; они возникают в рамках предприятия или отрасли. К ним относятся:

-неожиданное событие (для предприятия или отрасли) - успех, неудача, внешнее событие;

-неконгруэнтность - несоответствие между реальностью (какова она есть на самом деле) и нашими представлениями о ней;

-нововведения, основанные на потребности процесса;

-внезапные изменения в структуре отрасли или рынка.

Следующие три источника нововведений относятся к внешним, так как они имеют свое происхождение за пределами предприятия или отрасли. Это:

-демографические изменения;

-изменения в восприятиях, настроениях и ценностных установках;

-новые знания (как научные, так и ненаучные).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]