Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Magistratura.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
180.17 Кб
Скачать

21. Методы ценообразования. Границы использования каждого из них.

Цена продукции может определяться различными методами, каждый из которых по-разному влияет на уровень цены.

Имеющиеся методы ценообразования условно делятся на 3 группы:

1.затратные методы:

- метод надбавок к полным издержкам (издержки +),

- метод, ориентирующийся на прямые затраты (метод маржинального ценообразования),

- метод, основанный на анализе безубыточности и обеспечения целевой прибыли.

2. рыночные методы:

- установление цен с ориентацией на спрос,

- установление цен на новый товар,

- ценообразование в рамках товарной номенклатуры,

- установление цен по географическому признаку,

- установление цен для стимулирования сбыта,

- установление цен на уровне конкурента.

3. эконометрические методы:

- метод удельной цены,

- метод баллов,

- метод регрессии,

- агрегатный метод.

Метод издержки + базируется на определении цены на основе издержек, наиболее простой и распространенный метод, заключающийся в начислении определенной наценки или рентабельности на себестоимость продукции. Причем размеры наценки могут варьироваться в зависимости от вида продукции, цели предприятия, рыночных условий реализации продукции и от степени государственного регулирования. Кроме того наценка выше обычно на те товары, которые больше подвержены риску (сезонные, профессиональные, нуждающиеся в аккуратной транспортировке и дорогостоящем хранении и обращении товары). Наиболее распространен на транспорте.

Метод, ориентирующийся на прямые затраты нацелен на более полный учет условий рынка на первоначальной стадии формирования цены, на разделение общих издержек на условно-постоянные и условно-переменные, которые в краткосрочном периоде наиболее важно анализировать при увеличении или снижении объемов производства.

Суть метода в том, что в цену единицы продукции включается только переменные издержки, а постоянные не распределяются по отдельным видам продукции, а погашаются из разницы между суммами цен реализации и переменными издержками, которые называются маржинальной или добавленной прибылью.

Маржинальная прибыль=ВР-Переменные издержки

Ц=Переменные издержки+Маржинальный доход+Налоги

Данный метод может быть полезен

1. для решения продолжить или прекратить выпуск какой-либо группы товаров,

2. для решения производить или приобретать какие-либо комплектующие изделия,

3. Как реагировать на влияние ограничивающих условий на размер добавленной стоимости.

Метод основанный на анализе точки безубыточности. При данном методе рассчитывается себестоимость на единицу продукции, исходя из объема продаж.

Возможны два варианта определения точки безубыточности: аналитический и графический.

Аналитическая ТБ = Затраты постоянные/Ц-Переменные издержки

Таким образом для проведения анализа безубыточности необходимым условием является деление затрат на постоянные и переменные.

Величина маржинального дохода показывает вклад предприятия в покрытие постоянных издержек и получения прибыли.

При графическом методе нахождения точки безубыточности строим график затраты объем - прибыль.

В точке безубыточности получаемая предприятием выручка равна его совокупным затратам, то есть прибыль равна нулю. Выручка, соответствующая точке безубыточности, называется пороговой выручкой, объем производства – пороговым объемом продаж.

Метод установления цен с ориентацией на спрос. Основным фактором при этом методе являются не издержки продавца, а покупательское восприятие, позволяющее покупателю выбрать наиболее оптимальный с точки зрения цены и количества товара.

Метод установления цен на новый товар. Существуют различия в определении цены на подлинно новый товар, который защищен патентом, лицензией или товар аналогичен имеющимся на рынке.

При определении цены на принципиально новый товар, предприятия выбирают стратегию – либо «снятие сливок», либо «цену внедрения на рынок». При первой стратегии предприятие устанавливает максимальные цены на товар, а потом снижает, при этом предприятие стремится максимизировать прибыль до тех пор, пока новый рынок не станет объектом конкуренции. Используя стратегию внедрения на рынок, предприятие устанавливает относительно низкую цену с целью привлечения большего числа покупателей и завоевания большей долей рынка.

Метод ценообразования в рамках товарной номенклатуры. В этом случае предприятие разрабатывает систему цен, которая в сумме может обеспечить получение максимальной прибыли по товарной номенклатуре в целом. Многие предприятия вместе с основным товаром предлагают дополнительные (сопутствующие), здесь задача состоит в том, что следует включить в цену в качестве стандартного комплекта, а что предложить как дополняющее.

Географический метод заключается в установлении предприятием разных цен для потребителей в разных частях страны, также транспортировка товара для отдалённого клиента обходится дороже.

Метод установления цен для стимулирования сбыта. При определённых условиях предприятие устанавливает на свои товары цены ниже издержек, например, чтобы привлечь большее число покупателей в определённый период времени, используя распродажи.

Метод установления цен на уровне конкурента. Наиболее распространёнными в этом случае методы установления цены:

1. метод текущей цены - данная цена является результатом совместного оптимального решения предприятия данной отрасли.

2. метод заплатанного конверта (тендерного ценообразования) – используется в тех отраслях, когда несколько компаний ведут серьезную конкуренцию за получение определённого контракта.

Эконометрические методы ценообразования. Фирмы часто испытывают необходимость в проектировании и освоении такой продукции, которая бы не заменяла ранее освоенную, а дополняла или расширяла уже существующий параметрический ряд изделия. При этом понижается совокупность конструктивно или технологически однородных изделий, предназначенных для выполнения одних и тех же функций и отличающихся друг от друга значением основных технико-экономических параметров в соответствии с выполняемыми производственными операциями.

Анализ производственных затрат позволяет установить нормы расхода материалов и трудовых ресурсов, которые изменяются при корректировке технико – экономических параметров.

Метод удельной цены. Используется для определения цены наибольших групп изделий, характеризующиеся наличием одного основного параметра – величина, которая определяет общий уровень цены изделия.

Удельная цена =Цена базисного изделия/Величина параметра изделия

Новая цена=Значение основного параметра нового изделия*Удельную цену

Метод баллов. Данный метод состоит в том, что на основе экспертных оценок значимости параметров изделий для потребителей каждому параметру присваивается определённое число баллов. Суммирование баллов дает оценку технико – экономического уровня изделия.

Цена при этом методе рассчитывается по следующий схеме:

1.отбор основных параметров.

2. начисления баллов по каждому параметра.

3. суммирование баллов по базовому и новому товарам.

4. расчёт цен по старому и новому товарам по соотношению суммарных баллов. Данный метод связан с обоснованием цен на парфюмерно-косметические изделия, вино, сыры и так далее. Недостатком является субъективизм.

Метод регрессии. Применяется для определения зависимости изменения цены от изменения технико – экономических показателей или параметров изделия. Количественная зависимость между изменениями результативного и факторных признаков находится методом регрессионного анализа, а следовательно могут быть получены различные уравнения регрессии (линейное, степенное, параболическое).

Агрегатный метод заключается в суммировании цен отдельных конструктивных систем изделия, входящих в параметрический ряд с добавлением стоимости оригинальных узлов, затрат на сборку и нормативной прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]