Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
574.46 Кб
Скачать

Планирование расследования.

1. Понятие, принципы и уровни планирования.

Необходимость планирования в деятельности следователя вызвана тем, что это эффективный практический инструмент. Следственная деятельность отличается огромным уровнем сложности. Ест ряд компонентов – это деятельность познавательная (следователь поставлен перед необходимостью познавать скрытые факты), второй компонент – психологический, следователю приходится сталкиваться с огромным количеством людей, которые по-разному реагируют на ситуацию. В-третьих, есть и организационный компонент, следователю нужно таким образом соединить и направить действия всех лиц, чтобы достичь собственной цели. Кроме того, следователь расследует несколько дел сразу, многоэпизодные дела, дела, совершённые группой лиц, разбросанные по территории и т.д.

Планирование – один из эффективнейших методов организации расследования.

Планирование– это творческий мыслительный процесс, состоящий в определении содержании и оптимального порядка работы следователя по раскрытию преступления с наименьшими затратами времени, сил и средств.

Чтобы спланировать свою работу, нужно уяснить содержание деятельности и определить её порядок.

Принципы планирования:

  • Индивидуальность, определяется личностью самого следователя и разнообразием самих уголовных дел.

  • Динамичность – т.е. план в процессе расследования может изменяться и дополняться.

  • Конкретность – т.е. планировать необходимо конкретные действия, т.е. не раскрыть преступление к такому-то числу, а сделать то и это.

  • Реальность – поставленная задача должна быть выполнимой.

Уровни планирования (в силу специфики тех условий, в которых работает следователь, он должен использовать такие методы, которые приводят к решению конкретных задач):

  • Планирование расследование всех дел, находящихся в производстве у следователя. иначе планирование одного только дела может вступать в противоречие с другим, которое тоже требует внимания.

  • Планирование расследования конкретного дела

  • Поэтапное планирование расследования по конкретному уголовному делу

  • Планирование тактической операции – совокупность взаимосвязанных следственных действий, оперативных мероприятий, направленных на достижение одной промежуточной цели.

  • Планирование отдельного следственного действия.

2. Виды планов расследования.

Речь идёт о технике планирования.

1. планирование деятельности по всем уголовным делам, находящимся в производстве у следователя.

  • Журналы учёта дел, находящихся в производстве у следователя. Во-первых, делу присваивается порядковый номер, не тот, который есть в прокуратуре, а личный внутренний номер для следователя. Там может содержаться краткая информация о преступлении. Фамилия потерпевшего, число, адрес – та информация, которая позволяет следователю вычленять дело из массы других. Могут содержаться числа проведения отдельных действий – дата поступления заявления, возбуждения дела, задержания, предъявления обвинения, заключения под стражу. Должна содержаться информация о сроке расследования.

2. Календарное планирование. Это по сути план – шахматка. Это таблица, строки – часы рабочего дня следователя, столбцы – дни месяца, и в клеточках пишется, что происходит в данное время данного дня. Удобство этого плана в том, что он даёт возможность следователю получить наглядное представление о своей нагрузке.

3. Планирование расследования конкретного уголовного дела. Дела отличаются по степени сложности, поэтому формы планирования разнообразны.

План может быть устным или письменным. Письменное планирование – наиболее приемлемый вариант.

  • Простой перечень следственных действия, которые необходимо провести по делу – применяется по несложным делам.

  • В сложных следственных ситуациях, когда речь идёт о неочевидных преступлениях, простым планированием не обойтись. Поэтому процесс планирования тесно связан с версионным процессом. Основной план расследования состоит из 2 разделов: 1) общеверсионные и вневерсионные вопросы, подлежащие выяснению. Пример вневерсионного вопроса – время наступления смерти, личность потерпевшего и т.п. Поскольку эти вопросы, как правило, лежат на поверхности, элементы этого раздела таковы:

    • Действия

    • Сроки

    • исполнители

    • примечания

2) вопросы, подлежащие выяснению – т.е. логические следствия из версии, которые надо проверить.

Лицевые счета, карточки – используются по сложным категориям дел. Все анкетные данные на какое-либо лицо, плюс особенности характера, если преступление групповое, то взаимосвязи в группе. Это может быть тетрадь, может быть электронный вариант.

Планы-шахматки. Это распространённая форма систематизации информации. Большой плюс этой формы – он обеспечивает большую наглядность. Столбцы – буквы фамилии, строки – различные эпизоды, в клетках информация об их участии в конкретных делах.

По делам о несовершеннолетних надо собрать очень много информации о данном лице – от КДН, справка о судимостях, от учителей, от тренеров и т.д., т.е. в клетках плана отмечается, если запрос подан то + и если получен ответ то +.

Схемы, которые может составлять следователь. Например, схема преступных связей. Схема связей конкретного лица – потерпевшего по делу об убийстве.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции