Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
574.46 Кб
Скачать

3. Виды тактических приёмов.

(1) по способу научного обоснования:

  • приёмы, основанные на положениях психологии (наблюдение за обыскиваемым лицом, выбор участников следственного действия – например, кого пригласить в качестве законного представителя)

  • приёмы, основанные на положениях логики – построение версий, выявление противоречий в показаниях.

  • Приёмы, основанные на научной организации труда – планирование, взаимодействие; на социологии, педагогике – например, при допросе несовершеннолетнего и т.д.

(2) по сфере применения

  • Общие – при производстве всего расследования в целом, например, наблюдение

  • Частные – применяются при производстве конкретного следственного действия, например, расширение границ осмотра

(3) по структуре

  • Простые

  • Сложные

4. Понятийный аппарат криминалистической тактики.

Тактическая рекомендация– то же, что и тактический приём. И тактика и приём имеют 2 стороны – 1) практическая сторона, это способ действия; 2) приём может быть сформулирован в виде рекомендации – как необходимо действовать, чтобы добиться результата.

Тактическая комбинация– это сложный тактический приём. Например, на допросе следователь ставит задачу изобличения во лжи, установления определённого контакта – а для этого необходимо много приёмов в совокупности. Это можно определить как сложный тактический приём.

Тактическая операция– это комплекс взаимосвязанных следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, тактических приёмов, направленных на реализацию промежуточной задачи расследования. Разница между комбинацией и операцией принципиальна, т.к. операция выходит за рамки одного следственного действия, она применяется при решении таких задач, когда одного только процессуального арсенала следователя не хватает, комбинация же существует при одном следственном действии. Операции применяются при проверке алиби, розыске похищенного имущества, розыске скрывшегося обвиняемого и т.д. Сложность этих задач в том, что в рамках следственных действий решить эту проблему невозможно, например, чтобы разоблачить алиби, необходимо найти противоречие в этих обстоятельствах.

Теория следственных ситуаций.

Ситуация– это то, что нас окружает в настоящий момент и характеризуется целым комплексом обстоятельств, относящихся к определённой стороне нашей жизни.

Следственная ситуация – важное понятие, т.к. из того, как следователь её оценивает, он будет действовать тем или иным образом. Она бывает позитивная, тогда её надо развивать, и негативная, тогда её надо менять.

Свойства (признаки) следственной ситуации:

  1. динамичность– это то свойство, которое позволяет говорить о том, что следственная ситуация находится в постоянном развитии. Это категория, которая внутренне склонна к постоянному изменению. На развитие следственной ситуации влияют разные факторы: объективные (например, факт истечения времени, процессуальные сроки) и субъективные (действия людей – участников расследования, самый активный участник – следователь, если он получил ценное доказательство, значит, развитие ситуации пошло в правильном направлении; но есть разные люди, многие могут умышленно затягивать расследование, противодействовать развитию ситуации и т.д.).

  2. практическая значимостькатегории следственная ситуация. Именно на практическую значимость основной упор делают разработчики этой теории. Только при их реальном значении на практике можно использовать какую-либо теорию. Правильная оценка следственной ситуации помогает: 1) правильно сориентироваться во всём многообразии фактического положения вещей по ходу расследования. Объём информации в момент расследования огромен, и чтобы начать ориентироваться, необходимо выделить главные моменты. 2) наметить оптимальный набор следственных и оперативно-розыскных действий и целесообразную их очерёдность. 3) свести к минимуму число методических решений следователя, основанных на пробах и возможных ошибках.

  3. содержание следственной ситуации напрямую её свойством не является. В содержание следственной ситуации входит совокупность 3 основных факторов: 1) информационные факторы – информация, её объём, качество напрямую влияют на оценку ситуации. Когда информации мало, её недостаточно, чтобы правильно принять решение по делу, преступление характеризуется как нераскрытое, не очевидное, тайное. Количество и качество доказательств, имеющихся по делу на определённый момент его расследования. 2) психологические факторы – это те обстоятельства, которые связаны с развитием и характером взаимоотношений лиц, участвующих в расследовании. Поскольку расследование всегда протекает во взаимодействии следователя, подозреваемого, потерпевшего, свидетелей, законных представителей, начальника следственного подразделения и т.д., с каждым из указанных лиц очень важно установить контакт. 3) материальные и организационные факторы имеют организационное значение. Следователь выступает в качестве организатора процесса расследования. Материальные моменты – отсутствие транспорта, техники и т.д. возможна ситуация, когда дело расследовано вовремя, но следователь из-за материальных трудностей не успел это должным образом оформить.

Т.о. следственная ситуация– сложившаяся на определённый момент расследования внутренне необходимо склонная к изменению совокупность характеризующих расследование информационных, психологических, организационных и иных факторов и их оценка, которая определяет основные направления расследования, принятие решений, выбор способа действия.

Специфическая сущность следственной ситуации – это её информационное содержание. Во-первых, информационные факторы в большей степени характеризуют внутреннее содержание следственной ситуации, чем все другие (психологические и организационные).

Информационные проблемы более сложны в разрешении, чем все другие.

В основе психологических и организационных трудностей зачастую лежат информационные проблемы. Когда мы сталкиваемся с информационной проблемой, это неизбежно приводит к обострению остальных проблем.

Классификация следственных ситуаций.

Она строится именно на информационной составляющей ситуаций, поэтому они делятся на 2 большие группы: сложные ситуации и простые ситуации.

В основе лежит степень информированности следователя.

Простые ситуации– те, в которых все формирующие их факторы имеют положительный оттенок. Следователь не испытывает проблем ни в информационном, ни психологическом, ни материальном смысле. Достаточно доказательств, существует контакт между следователем и подозреваемым, есть все необходимые средства. К простым ситуациям можно отнести ситуации расследования очевидных преступлений, но не всех – бытовые преступления (бытовые убийства, в частности, совершаются при наличии свидетелей, его задерживают на месте, его пояснения ничему не противоречат), задержание с поличным, явка с повинной – спорный вопрос.

Сложные ситуации– в свою очередь делятся на несколько категорий:

1) проблемные ситуации– те, которые характеризуются информационной неполноценностью, у них осложнена группа информационных факторов. Например, не установлена личность виновного, мотив совершения преступления, есть проблемы с оценкой самого события.

Способы разрешения проблемных ситуаций:

  • следственные действия, производя которые следователь может поучить искомый результат;

  • помощь специалистов – те лица, которые обладают специальными познания в определённой области, они могут дать заключение, помочь оценить доказательства;

  • оперативно-розыскная деятельность – иногда нужны специфические, тайные приёмы, которыми следователь не располагает;

  • выдвижение версий;

  • личный поиск следователя; в последнее время об этом забыли;

  • помощь общественности, средств массовой информации,

  • истребование документов, справок из различных учреждений, которые этой информацией обладают.

  • иные специфические приёмы расследования в зависимости от сложившейся ситуации.

2) конфликтные ситуации– те, в которых осложнены психологические факторы исследования. Сложно, когда конфликт носит тайный характер. В основе этого тоже лежит информационная неполноценность, в данном случае следователь не знает о том, что зреет конфликт, не знает, когда он выплеснется наружу, поэтому он оказывается незащищённым.

3) организационно неупорядоченные ситуациихарактеризуются сложностью организационных и материальных факторов расследования. Существуют сжатые сроки и именно это создаёт проблемы.

Меры разрешения: планирование, организация взаимодействия участников расследования и другие.

Мнимо простые ситуации.

Это те следственные ситуации, сложность которых скрыта для следователя, вследствие чего происходит неверная ситуация как простой. Следователь полагает, что ситуация простая, и поэтому принимает неправильные решения, вследствие чего она скоро трансформируется в достаточно сложную.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции