Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
574.46 Кб
Скачать

Карагодин Валерий Николаевич Криминалистическая методика. Понятие и структура криминалистической методики.

Криминалистическая методика – это часть криминалистики, поэтому её предмет – составная часть общего предмета науки, т.е. определенные закономерности возникновения, собирания, исследования и использования доказательственной информации. В методике изучается не вообще информация, а информация о конкретных видах преступлений. При этом, когда речь идёт о доказательственной информации, не имеется ввиду строго процессуальное понятие доказательств, сюда также будут включаться, например, внешние реакции, т.е. улики поведения.

Методика – это заключительный элемент криминалистики, она основана во многом на уголовно-правовой классификации видов преступлений по объекту. Есть однако и собственная классификация, например, есть субъектные характеристики – в частности, коррупционные преступления в органах местной власти.

Т.о. криминалистическая методика– раздел криминалистики, изучающий закономерности возникновения, собирания, использования доказательственной информации в различных видах преступлений, и разрабатывающий на этой основе рекомендации по установлению фактических обстоятельств, характера и участников расследуемых событий.

Как и любой другой элемент криминалистики, методика состоит из общих положений (понятие, принципы, система, соотношение с другими частями криминалистики, криминалистических учений – о преступлении, о способе совершения преступления, о противодействии расследованию) и частные методики расследования конкретных видов преступлений. Можно сказать, что зарождалась криминалистика с методик, т.к. это практика. Возможно, часть элементов тактики зарождалась в методике, в частности, возникли целые следственные действия, например, проверка показаний на месте.

Криминалистическая характеристика преступлений – научная абстракция. Это описание свойств, это определённая система сведений об обстановке, свойствах личности, способах совершения, следах отдельных видов преступлений. Эта система описаний включает в себя данные не обо всех элементах, а только о повторяющихся, наиболее типичных. Трудно сказать, правильно это или нет. С одной стороны, всё когда-то бывает в первый раз, когда-то впервые использовали взрывчатые вещества. Какие-то выдающиеся случаи должны учитываться, постепенно они становятся обыденностью. Методика, прежде всего, выполняет роль криминалистической базы версий – это некий шаблон, эталон, с которым проводится сравнение полученных данных и делается вывод о наличии других признаков. При этом нужно искать определённые особенности.

Все явления взаимосвязаны, т.е. любое поведение, любая деятельность человека обусловлена совокупностью объективных (существующих независимо от нашего сознания) и субъективных факторов. К объективным факторам, прежде всего, относится обстановка – совокупность места и времени, включая других людей. Это система пространственно-временных отношений, т.е. определённый населённый пункт в определённую дату. Где-то однако это имеет факультативное значение, например, в должностных преступлениях – деньги перечислили из одного банка в другой, приказ о перечислении отдали в третьем месте, и не понятно, где совершено преступление. Все условия обстановки психологи разделяют на благоприятные и неблагоприятные. Благоприятные условия используются – при принятии решения и при выборе действий, приёмов определённого содержания. Неблагоприятные условия влияют на поведение, тогда оно бывает нескольких типов: 1) можно пытаться искать благоприятные условия, 2) могут предприниматься меры к изменению условий на благоприятные.

Влияние обстановки на действия осуществляется не непосредственно, а через сознание, т.е. через субъективные факторы, которые относятся к личности. Прежде всего, можно говорить о мотивационной сфере. Мотив – это сложное образование, там есть разные варианты – отношение к возможности совершения преступления вообще – либо его нельзя совершать вообще, либо наоборот – некоторые ситуации могут быть разрешены только преступным путём, либо есть привычные преступники, которые уже не задумываются над тем, что они делают. Движущей силой, основой мотива является потребность. Эти цели и мотивы зависят от интеллектуальных свойств, способностей, врождённых и приобретённых, способности правильно оценивать те или иные факты и правильно учитывать их в своей деятельности. Есть также различные волевые качества, которые позволяют преодолевать эмоциональные состояния и т.д.

Центральный элемент крим.методики – сведения о способе совершения преступления. Понятие способа совершения преступления в криминалистике существенно отличается от понятия способа в уголовном праве. в УП это система действий, следующих одно за одним, направленных на достижение преступной цели. В таком понимании исследование способа для криминалистики бессмысленно. Используя такое понимание, раскрыть преступление нельзя.

Поэтому способ в криминалистикепонимается как система взаимосвязанных действий по подготовке, совершению и сокрытия преступления. Модификаций этого определения достаточно много. Способ совершения преступления обусловлен объективными факторами, т.е. обстановкой, они действуют через субъективные факторы, т.е. свойства личности. Способ отражается в следах преступления. Такое понимание способа используется в раскрытии преступления: следователь идёт от следов к способу, от способа к личности. Если обнаружены на месте совершения кражи место, откуда была совершена кража (место изъятия), там надо искать следы рук, а рядом – следы ног, это и есть сопоставление обстановки и тех следов, которые должны остаться. В этом понимание и значение всех элементов крим.характеристики преступления. Знание одних элементов позволяет предполагать другие элементы, однако бывает сложно уловить некоторые связи элементов, 100% уверенности никогда не может быть.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции