Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
574.46 Кб
Скачать

Криминалистические версии.

1. Расследование преступлений – это разновидность познавательной деятельности. Раскрыть преступление – это значит установить неизвестное, неизвестными факты могут быть не только в силу объективных, но и субъективных причин. Раскрытие преступления – разновидность познавательной деятельности. Процесс познания протекает по вполне традиционным направлениям. Это процесс перехода из незнания в знание, который проходит несколько этапов.

Основной метод познания – гипотеза. За счёт использования инструмента предположения фактов и их проверки осуществляется этот переход от незнания к знанию.

Основной инструмент познания в сфере доказывания является версия.

Развитие гипотезы проходит в несколько этапов. Первый этап – возникновение гипотезы на основе установленных фактов. Второй этап – выведение логических следствий из предположения. Третий этап – сопоставление выведенных следствий с фактическими данными.

Логическая структура построения версии:

Первый элемент – формирование фактической базы. Источники формирования:

1) процессуальные источники – те доказательства, которые мы получаем процессуальным путём, установленным законом.

2) данные, полученные оперативно-розыскным путём, т.е. из не процессуальных источников. Т.о. получается, что если в процессе доказывания мы не можем использовать не легализованную информацию, то для версий это не имеет значения.

3) этот путь подтверждает, что версия фактически всеядна – сведения, полученные из случайных источников. Сюда можно отнести анонимные источники, слухи, информация, полученная из неустановленных источников.

Второй элемент – теоретическая база версий– это совокупность данных, имеющих отношение к ещё не установленному обстоятельству и выделенных из общего запаса сведений, содержащихся в памяти следователя, в специальной литературе, в системах учёта и т.д.

В результате взаимодействия фактической и теоретической базы мы получаем третий элемент – умозаключение– это тот результат, к которому стремится следователь.

Криминалистическая версия– это обоснованное предположение следователя или иного субъекта деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, наиболее правдоподобно объясняющее уже установленные факты, и дающее вероятную оценку ещё не известных фактов и обстоятельств, имеющих значение для дела.

Из этого определения вытекает 2 важные функции версии:

1) ретроспективная функция заключается в том, что версия даёт предположительное объяснение тех фактов, которые установлены;

2) предсказательная функция – версия даёт вероятностную трактовку фактов и обстоятельств, которые нужно установить.

Версия всегда вероятна. Возникает вопрос, почему это так. Первое объяснение заключается в характере теоретической базы. Теоретическую базу версий составляет всегда неполное знание. В основе теоретической базы всегда лежит знание проблематичного характера. Однако это не 100% знание. Второе объяснение – условно-категорический силлогизм (если А, то Б; установлено А; значит, Б). расследование же идёт обратным путём – не от «А» к «Б», а от «Б» к «А», и значит вывод не «обязательно А», а «возможно А».

Версия – лишь первый шаг к установлению тех обстоятельств, которые для нас возможны.

То же самое можно говорить об индуктивном методе, когда знание идёт из отдельных разрозненных фактов.

Ложная фактическая база ведёт к ложному выводу.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции