Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
574.46 Кб
Скачать

Тактика проверки показаний на месте.

Это ст.194 УПК. Судьба этого следственного действия очень интересна. В отличие от других приёмов, проверка показаний на месте использовалась с 40х гг. ХХ века. Однако следственным действием она стала только в 2002г. Суды в 70-90е гг. признавали результаты проверки показаний на месте в качестве доказательств, хотя в законе этого не было. Это объясняется тем, что потенциал этого следственного действия уже тогда был настолько велик, и результаты были настолько показательны, что суды признавали их в качестве доказательств. В 1996г. ППВС запретил такую практику, т.к. доказательством может быть только указанное в УПК, а там его не было, но теоретики учёные придумали прятать проверку под следственный эксперимент.

Понятие, сущность и цели проверки показаний на месте.

Целив силу ч.1 ст.194 УПК обозначены как установление новых обстоятельств, имеющих значение для дела. Второй целью можно назвать проверку уже имеющейся информации, собранной по делу.

Сущностьпроверки показаний на месте.

1. выезд на место с проверяемым лицом. Это не обязательно место преступления, это может быть место встречи соучастников, относительно которого есть противоречие.

2. воспроизведение проверяемым лицом обстановки и обстоятельств исследуемого события. Чаще всего это происходит в форме дачи показаний, т.е. на месте проверки лицо рассказывает, кто какие где действия совершал.

3. указание лица на имеющие значение для дела предметы и следы.

4. демонстрация этим лицом определённых действий.

Сущность проверки показаний на месте составляет сопоставление получаемых в ходе проверки сведений с показаниями, которые он дал до проверки, с обстановкой на месте проверки, с иными доказательствами по делу, например, показания потерпевшего и данные осмотра места происшествия.

Задачи проверки показаний на месте. Круг задач очень широк, их можно разделить на несколько групп.

1. задачи по установлению путей следования к месту проверки.

2. задачи по обнаружению места происшествия, ранее не известного следствию.

3. задачи по установлению и уточнению характера действий различных лиц на месте проверки. Чаще всего они решаются при расследовании преступлений против личности, преступлений, совершаемых группами.

4. задачи, связанные с обнаружением на месте следов, предметов и документов.

Основной общей задачей является установление преступной осведомлённости допрошенного лица относительно места происшествия и отдельных обстоятельств события.

Принятие решения о производстве проверки показаний на месте.

Эта стадия производства этого следственного действия необходима для того, чтобы решение было взвешенным – чтобы его не проводили во всех случаях, а только при действительной необходимости, т.к. такая проверка не всегда целесообразна.

На стадии принятия решения необходимо выделять несколько ситуационных моментов.

Ситуация, когда проверка показаний на месте является необходимой.

  • Если подозреваемый или иное лицо сообщило о ранее неизвестном следствию преступлении, месте его совершения, или имеющих значение для дела следах и вещественных доказательствах, место нахождения которых он может указать. Необходимо установить, было ли это преступление, или лицо заблуждается, или оно умышленно вводит нас в заблуждение и т.д. – надо привлечь лицо и оформить это как проверку показаний на месте.

  • Если ранее допрошенные лица затрудняются описать детали события, но заявляют, что смогут это сделать в обстановке места происшествия. Может возникать вопрос о конкуренции следственных действий – не факт, что это не допрос на месте, чтобы это не был допрос, лицо надо не только допросить, но и просить, чтобы он показал, где что находится и т.д.

  • Если в показаниях нескольких лиц обнаружены существенные противоречия относительно маршрута движения, действий, которые совершались на месте, или по поводу расположения отдельных объектов на нём.

  • Если у следователя имеются сомнения в правдивости показаний допрошенного лица относительно обстоятельств происшествия или самого факта его пребывания на месте в момент преступного события. По сути речь идёт о разоблачении самооговора.

Обстоятельства, исключающие возможность производства проверки показаний на месте:

  1. отказ лица от участия в этом следственном действии. Принцип добровольности участников независимости от их процессуального положения является одним из основных.

  2. если место проверки исчезло или претерпело существенные изменения. Если обстановка претерпела незначительные изменения, проверка может быть произведена.

  3. ст.164 УПК – проверка показаний на месте не допустима, если создаётся опасность для жизни и здоровья участников.

Решение о проверке должно быть правильным, взвешенным, выверенным. Проверку превратили в некое универсальное следственное действие, чтобы заполнить недостаток в доказательствах – когда следователь наращивает не качество доказательств, а количество следственных действий.

Ситуации, в которых проверка показаний на месте нецелесообразна, поскольку не даёт нового качества и количества доказательств:

  • Если проверяются обстоятельства, известные широкому кругу лиц.

  • Если проверяемые обстоятельства не обладают должной спецификой, знание которой проверяемым лицом позволяло бы судить о его преступной осведомлённости. Либо эти обстоятельства должны быть известны только узкому кругу лиц, либо в них должно быть что-то специфическое, его не мог знать другой человек.

Подготовка к проверке показаний на месте.

1. Допрос лица, показания которого подлежат проверке – это обязательный этап, т.к. проверять надо уже полученные показания. При допросе подозреваемого, обвиняемого, следователь полагает, что нужно будет провести проверку, тогда уже в ходе этого допроса начинается подготовка. С другой стороны, можно сначала решить, что будет проводиться проверка, а потом специально вызвать лицо на допрос. На допросе надо получить максимальную детализацию показаний лица, особенно в части тех обстоятельств, которые будут подвергаться проверке на месте. В теории криминалистики эти обстоятельства называют опорными пунктами.

2. Определение круга участников. К обязательным участникам относится следователь, проверяемое лицо и понятые. Кроме этого привлекаются оперативные работники, которые могут оказывать тактическую и техническую помощь, специалисты, охрана, защитник обвиняемого, законный представитель несовершеннолетнего и т.д. Чем меньше лиц участвует в проверке показаний на месте, тем лучше, т.к. управлять большим количеством людей и одновременно осуществлять познавательные функции следователю достаточно сложно.

3. Научно-технические средства и транспорт. Транспорт нужен всегда, даже если место проверки находится близко от следственного кабинета. Группа большая, к ней не надо привлекать внимание, особенно к проверяемому лицу. Решается вопрос об охране арестованного или задержанного. Нужно обеспечить доступ к месту проверки.

4. Выбор времени производства проверки – смотри учебник. Это зависит от того, проводится проверка на предприятии, в жилом помещении, в открытом месте – в сквере – надо, чтобы там было минимум людей.

5. составление плана проверки показания на месте. План в основном составляется на основе опорных пунктов, которые обозначились при допросе проверяемого лица.

6 подготовка вспомогательных средств – муляжи, макеты, манекены, которые являются аналогами орудий преступлений, могут выполнять функция потерпевшего и т.д.

7. подготовка участника. Лицо, которое будет привлекаться к проверке: следователь должен спросить, согласно ли оно на проверку, ответ лица должен фиксироваться в протоколе допроса. Если получен отказ, нужно получить от человека причину отказа. Также надо готовить тех лиц, которые в силу проверки оказываются на месте – по делам о краже потерпевший должен пустить в квартиру.

Тактика проверки показаний на месте.

Это связано с целым рядом обстоятельств – качество информации, которой обладает следователь, известно или нет место проверки, качества проверяемого лица и т.д. Тактические рекомендации по осуществлению проверки в разных ситуациях.

1. Определение точки начала проверки показаний на месте. Вариантов несколько – проверка может начинаться в кабинете следователя, где он объявляет цели следственного действия, составляет вводную часть протокола, разъясняет права и обязанности сторон. Фактически место начала проверки – это место, где произошло событие. Когда нас интересуют не только обстоятельства, которые произошли на месте, но и путь следования участников к месту проверки, следователь может индивидуально определить начальную точку – например, тем пунктом, откуда было начато движение. Это нас может заинтересовать, если по пути могут быть свидетели и какие-либо следы.

2. Соблюдение принципа самостоятельности действий проверяемого лица на месте проверки и по ходу всего следственного действия. Этот принцип, правило следователь должен сделать как можно более наглядным. Если анализировать нормы ст.194 УПК, которая регламентирует производство проверки, можно увидеть элементы этого принципа: постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы. Надо использовать такую терминологию: лицу было предложено, лицо самостоятельно и т.д. Надо более предметно использовать средства фиксации – не только протокол, но и видеосъёмка, чтобы было видны его самостоятельные действия. Должно быть очевидно, что человек действует самостоятельно. Лучше, чтобы в кадре постоянно были понятые.

3. Предварительное пояснение особенностей и признаков объектов до их непосредственного изучения следователем. Этот приём часто применяется, но он эффективен не по всем преступлениям. Его применяют при кражах – он реализуется, если весь ход проверки можно разделить на этапы – от подъездной двери до двери квартиры (не заходя в подъезд следователь предлагает лицу рассказать всё, что запомнилось о подъезде – какого цвета стены, почтовые ящики, обстановка в лифте, это всё фиксируется и потом наглядно проверяется), потом не заходя в квартиру спрашивают количество и расположение комнат, обстановка в прихожей и т.д.

4. Детализация показаний проверяемого лица в ходе проверки. Опорные пункты, которые обозначены в допросе, должны быть детализированы в ходе проверки. Этот приём в большей степени эффективен по преступлениям против личности, или в которых участвовало несколько лиц.

5. «Участие» потерпевшего – когда потерпевший в силу объективных обстоятельств присутствует на месте проверки, это можно использовать в тактических целях. Он наблюдает и оценивает всё происходящее, т.к. он обладает точной информацией.

6. Использование вспомогательных средств в ходе проверки показаний на месте.

7. Наблюдение за действиями проверяемого лица. Надо пытаться увидеть, насколько лицо преступно осведомлено, насколько он свободно ориентируется в обстановке, что он не заучил эту информацию с чужих слов и т.д.

8. При осуществлении нескольких проверок показаний на месте по одному делу рекомендуется аналогичные вспомогательные средства (макеты, муляжи), а съёмку для облегчения восприятия и сравнения производить с одних и тех же точек. Когда есть противоречивые показания нескольких участников, их надо сопоставлять на месте – это проще, когда используются одни и те же средства.

9. Умышленное изменение обстановки на месте проверки либо использование факта изменённой обстановки.

Фиксация результатов проверки показаний на месте.

По ст.166 УПК фиксация производится, всё фиксируется в протоколе. В его описательной части указывается, что по указанию подозреваемого группа начала движение по такому-то маршруту. По ходу передвижения фиксируются улицы, определённые объекты. Группа прибыла по такому-то адресу. Самая грубая ошибка – схематичность и неполнота. При такой ошибке у суда может возникнуть вопрос о возможном оговоре, насилии и т.д. Всё надо описывать как можно более подробно. Дополнительно настоятельно рекомендуется использовать видеосъёмку.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции