Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
574.46 Кб
Скачать

Тактика обыска.

1. Понятие, сущность и виды обыска, отличие обыска от следственного осмотра.

Ст.176 УПК: осмотр производится в целях обнаружения следов, ст.182 называет в качестве целей обыска именно обнаружения орудий преступления и других следов, т.е. по закону у них как будто одна цель, хотя на самом деле это не так. Самый важный момент, который разграничивает следственные действия – сущностная основа, при осмотре следователь непосредственно воспринимает что-либо, при обыске тоже обнаруживаются определённые обстоятельства, но другим путём, специфическая сущность обыска – принудительное обследование обстановки того объекта, где производится обыск. Т.е. обыск всегда носит принудительный характер, им могут нарушаться законные права и интересы граждан – неприкосновенность жилища, тайна переписки и др. Иногда следователь просто предъявляет постановление об обыске и лицо выдаёт ему необходимые искомые предметы. Обследование – следователь ищет имущество, которое сокрыто, спрятано, которое лицо не хочет отдавать.

Кроме того, обыска отличается по следующим признакам:

  • Время производства – только по возбуждённому уголовном делу и на более поздних стадиях расследования, когда уже есть информация, что у подозреваемого хранятся какие-либо вещи. Осмотр может происходить и до возбуждения дела, на начальной стадии расследования.

  • Цель осмотра – обнаружение следов и выяснение других обстоятельств, т.е. при осмотре обнаружение следов – не единственная цель, а иногда даже и не основная. При обыске же обнаружения – основания и единственная цель.

  • Предмет поиска. При обыске предмет поисковых действий, как правило, определён, следователь знает, что ищет. При осмотре все происходит в более творческом режиме.

Обыск– следственное действие, состоящее в принудительном обследовании помещений, сооружений, участков местности и отдельных лиц с целью отыскания и изъятия объектов, необходимых для установления истины по делу.

Виды обыска:

1) по объекту: помещения (квартиры, служебный кабинет, гараж, дача), на открытой местности (поскольку обыск является принудительным действием, то он проводится только в отношении тех участков, которые находятся в чьём-то обладании), транспортного средства, и др.

2) по последовательности – первичный и повторный.

3) по организации – единичный, т.е. на отдельном объекте у конкретного лица, и групповой. Групповой обыск всегда одновременный, есть 2 варианта – у разных лиц, проходящих по одному делу, и в разных местах, но имеющих отношение к одному лицу. Это делается, чтобы не допустить перемещение искомых объектов и утечку информации. Работает сразу несколько групп, между ними есть средства связи – все заходят по одному сигналу и т.д., наличие единого руководителя, внутри каждой группы назначается руководящее лицо, обмен информацией, обеспечение внезапности и одновременности – характеристики группового обыска. Чаще всего групповые обыски проводятся по серьёзным преступлениям при жёсткой конспирации, чтобы избежать утечки информации.

Цели обыска.

Выделяют основную и дополнительные цели обыска. Любые тактические рекомендации имеют право на существование, когда они имеют практическое значение, так и с целями обыска.

Основная цель обыска – обнаружение и изъятие предметов, имеющих значение для расследуемого уголовного дела.

Дополнительные цели выделяются для того, чтобы в каждой отдельно взятой обстановке следователь мог параллельно реализовать и другие задачи, которые потом помогут расследованию. Это 1) обнаружение объектов, которые могут иметь отношение к расследованию других уголовных дел, особенно это касается корыстных преступлений. 2) обнаружение объектов, изъятых из оборота, обнаружение предметов, хранение которых само по себе составляет преступление – оружие, наркотики. 3) обнаружение разыскиваемых лиц и трупов. 4) изучение личности обыскиваемого лица – следователь фактически единственный раз попадает в обстановку, где человек живёт – надо посмотреть на окружающую обстановку, образ жизни, привычки и т.д.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции