Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
574.46 Кб
Скачать

2. Понятие и свойства тактического приёма.

Понятие тактического приёма принято считать центральным звеном в курсе криминалистической тактики.

Тактический приём– это наиболее рациональный способ действия следователя в сложившейся следственной ситуации.

Это может быть не только действие следователя, но и его бездействия в силу оценки сложившейся ситуации. Отказ от производства следственного действия часто бывает при очной ставке – она может быть произведена, если 2 лица ранее не допрошены и если в их показаниях есть существенные противоречия. Т.е. при наличии этих двух условий с точки зрения надо проводить очную ставку, но это не всегда правильно, т.к. при очной ставке, как правило, участвуют 2 лица, которые дают противоречивые показания, у них сложные психологические отношения, поэтому, приняв решение об очной ставке, мы можем потерять важные доказательства – т.к. лицо, которое давало правдивые показания, может от них отказаться под натиском показаний другого лица.

Свойства тактического приёма:

  1. Соответствие приёма закону. Это первый момент, по которому определение приёма можно начать развивать, т.к. там не указан признак законности. Например, физическая сила – простой и дешёвый способ получения показаний, но он не может быть применён, т.к. противоречит требованию законности. Соответствие закону приёма – непротиворечие его нормам и соответствие самому его духу, т.к. криминалистическая тактика должна обслуживать уголовный процесс, если идти вразрез, это приведёт к нарушениям уголовнопроцессуального закона. Т.е., например, допрос всегда будет более плодотворен, если он проводится один на один, но УПК говорит, что надо приглашать ещё защитников, законных представителей, психологов, переводчиков и т.д., и эту норму всё равно надо соблюдать, даже если это мешает допросу.

  2. соответствие нормам морали. Этот признак трудно характеризовать, т.к. у всех свои представления о морали. До конца не сформировано единое мнение среду учёных о том, что же считается моралью в деятельности следователя. Вообще можно сказать, что деятельность следователя изначально аморальна – он может читать чужие письма, вторгаться в частную жизнь чужого человека и т.д., тогда можно вообще не говорить о морали в данном случае. Однако должен быть какой-то барьер, после которого можно утверждать, что чего-то делать нельзя. Учёные спорят, а можно ли обманывать в процессе предварительного следствия. Но часто обман влечёт необходимость обманывать дальше, составлять подложные документы и т.д. Как правило, обман даёт только сиюминутный успех, поэтому не стоит использовать обман как метод следствия. Когда применяется ловушка, хитрость, мы даём человеку возможность выбора. Например, часто используются предметы, связанные с происшедшим – однако это используется в качестве психологического стимула, а решение, рассказать что-то или нет, принимает сам человек.

  3. научная обоснованность тактического приёма. Т.е. опыт уже проведённых действий обобщается, если приём опробирован и давал положительные результаты, вероятность его положительных последствий и в данном случае выше.

  4. эффективность приёма– нацеленность на достижение определенного результата.

  5. возможность выбора из множества других приёмов– этим приём отличается от нормы права, т.к. тут можно думать, применять приём или нет, применять этот приём или другой – т.е. следователь свободен в выборе тактики.

  6. связь с оценкой следственной ситуации– крим.тактика как раз идёт по этому направлению. Следователь оценивает ситуацию, чтобы подобрать к ней наиболее эффективный и рациональный тактический приём.

Исходя из признаков можно сформулировать определение:

Тактический приём– это не противоречащий нормам закона и морали свободно избираемый следователем с учётом сложившейся следственной ситуации наиболее рациональный способ действия, применяемый с целью эффективного решения стоящих перед расследованием задач.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции