Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finmeh.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
01.02.2017
Размер:
85.66 Кб
Скачать

43) Виды финансовых рисков. Индикаторы финансовых рисков.

1. Рыночный риск определяет вероятность снижения стоимости актива из-за изменений стоимости валют, акций, облигаций, процентных ставок и прочего.

2. Риск ликвидности возникает, когда появляются проблемы с продажей активов компании по рыночной цене.

3. Кредитный риск. Связан с возможностью отрицательного изменения стоимости активов в результате неспособности контрагентов исполнять свои обязательства, а также с риском дефолта.

4. Валютные риски - вероятность потери части прибыли в результате снижения курсовой стоимости одной валюты относительно другой

5. Инфляционные риски. Особенность такого вида риска – снижение реальной цены капитала компании (его финансовых активов), а также изменение объемов получаемой прибыли. Инфляционный риск постоянен, поэтому ему уделяется максимальное внимание.

6. Процентный риск представляет собой резкое (непредвиденное) измерение депозитной или кредитной ставки.

7. Налоговый риск связан с введением дополнительных или увеличением существующих налогов, которые не были предусмотрены бизнес-проектом, внесением изменений в сроки выплаты налогов, опасность отмены налоговых льгот в тех или иных сферах деятельности и так далее;

Индикаторы фин рисков:

Рентабельность продаж

Коэффициент контроллируемости материалоемкости

Коэффициент покрытия процентов

Период оборота ДЗ

Период оборота выданных авансов

Доля убытков от списания ДЗ к прибыли до налогообложения

Коэффициент текущей ликвидности

Коэффициент чистого долга

Плечо финансового рычага

44) Методы управления финансовыми рисками.

1. Лимитирование концентрации финансовых рисков производится путем установления определенных нормативов в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

2. Передача (трансфер) риска является эффективным методом минимизации финансовых рисков. Суть его заключается в том, что предприятие-трансфер путем заключения соответствующего договора передает риск предприятию, принимающему его на себя.

3. Под избежанием понимается отказ от мероприятия, связанного с риском, или разработка мероприятий, которые полностью исключают данный вид риска.

4. Хеджирование осуществляется предприятиями, работающими в тех сферах предпринимательства, где движение цен на товары может оказать отрицательное влияние на прибыль.

5. Фьючерсы предусматривают покупку или продажу финансовых или материальных активов в будущем на определенную дату, но по цене, зафиксированной на момент заключения контракта. Заключая фьючерсный контракт, предприятие получает гарантию получения товаров в нужный срок по нужной цене, снижая инфляционные риски и риск неосуществления поставки.

6. Диверсификация как метод снижения финансовых рисков заключается в распределении усилий и ресурсов между различными видами деятельности, а также при формировании валютного, кредитного, депозитного, инвестиционного портфеля предприятия. Механизм диверсификации позволяет минимизировать валютные, процентные, инвестиционные и некоторые другие виды рисков.

7. Эффективным методом минимизации риска является страхование (и его разновидность - самострахование). Страхование можно отнести к такому методу передачи риска, где в роли трансфери выступает страховая компания. Сущность страхования в том, что предприятие готово отказаться от части своих доходов, чтобы избежать риска. Но данный метод имеет ряд ограничений. Во-первых, цена страхования: она должна соотноситься с размером возможного убытка. Во-вторых, не все виды рисков принимаются к страхованию: страховщик принимает на себя только тот риск, потери от которого он может оценить. Кроме того, есть риски, не страхуемые (т.е. не принимаемые к страховке) в принципе.

Из политики моей компании:

  • соответствие активов и обязательств, выраженных в одной валюте.

  • постоянный мониторинг макроэкономических показателей и ситуации на финансовом рынке с целью прогнозирования изменения процентных ставок и другие меры;

  • поддержание безупречной кредитной истории;

  • осуществление контроля над повышением затрат на выплату процентов или снижению дохода от вложений и поступлений.

  • ежедневный анализ денежных потоков;

  • внедрение системы бюджетирования, позволяющей прогнозировать сроки привлечения и возможности размещения денежных ресурсов.

  • поддержание системы долгосрочных связей с покупателями с соответствующей кредитной историей, постоянный мониторинг кредитоспособности контрагентов, использование аккредитивной формы расчетов и банковских гарантий, проведение расчетов за частично поставляемую продукцию и уменьшение доли авансирования.

  • повышение эффективности производства, в том числе сокращение потребления ресурсов ускорение оборачиваемости оборотных активов, сокращение сроков оборачиваемости дебиторской задолженности.