Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finmeh.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
01.02.2017
Размер:
85.66 Кб
Скачать

5) Структура оборотных активов по элементам и ликвидности. Влияние оборачиваемости оборотных активов на стоимость.

Оборотные активы- наиболее ликвидные активы компании, кот оборачиваются и трансформируются в деньги в течение года или операционного цикла

Структура оборотных активов по элементам

1.Запасы и НДС (примерно 45-50%) ,

2.ДЗ (примерно 45%) ,

3.ДС + КФВ (примерно 5-10%),

оборотные активы – 100%

Структура оборотных активов по ликвидности

1.неликвидные (незавершенное производство, расходы будущих периодов, НДС по приобретенным ценностям, ДЗ долгосрочная, авансы выданные краткосрочные) 30-40%

2.ликвидные (запасы сырья, материалы, готовая продукция, товары для перепродажи, товары отгруженные, прочие запасы и затраты, ДЗ краткосрочная за вычетом выданных авансов, прочие оборотные активы) 50 – 60%

3.высоколиквидные активы (ДС и краткосрочные финансовые вложения) примерно 5 - 10% в составе ОА

Замедление оборачиваемости приводит к необходимости дополнит финансирования, а ускорение оборачиваемости – к дополнит высвобождению средств.

6) Управление оборотным капиталом. Понятие оборотного капитала. Структура капитала по источникам формирования.

Оборотный капитал (WC) – часть инвестированного капитала, вложенного в оборотные активы.

Оборотный капитал определяется как разность между оборотными активами и кредиторской задолженностью или разность между инвестированным капиталом и внеоборотными активами

Инвестированный капитал: СК+ДО+ККЗ

Оборотный капитал: ОА – КЗ . или ОК = СОС + ДО + ККЗ

СОС = СК – ВА

Чистый оборотный капитал: ОК – ККЗ. Сумма СОС и ОК без ККЗ

Структура оборотного капитала по источникам формирования

Собственный оборотный капитал(средства) (EWC) = CК- ВА

Долгосрочные обязательства (DL)

Краткосрочные кредиты и займы (DS)

WC=EWC+DL+DS

Рентабельность IC=NOPAT/IC*100

Чем быстрее оборачиваемость, тем выше рентабел инвестир капитала

Для типичной производственной организации характерно следующее:

Запасы в полном объеме формируются за счет оборотного капитала, дебиторская задолженность отчасти, а источником формирования высоколиквидных активов служит кредиторская задолженность

Значительный удельный вес EWC и DL обеспечивают финансовую устойчивость и одновременно удорожает финансирование оборотных активов

7) Понятие производственного, операционного и финансового цикла.

Производственный цикл – цикл, начинающийся от закупки сырья и материалов и заканчивающийся отгрузкой готовой продукции, т.е. цикл оборота запасов.

Операционный цикл – это время между закупкой сырья и материалов или товаров и получением выручки от реализации продукции.

Финансовый цикл – цикл от оплаты сырья и материалов до погашения деб зад.

Т.е. это период полного оборота орг-ции денежных средств, которые были инвестированы в оборотный капитал. Отсчет финансового цикла начинается с момента погашения кредиторской задолженности организации за поступившие товары, а заканчивается оплатой дебиторской задолженности после реализации произведенных товаров.

8) Виды финансовых циклов, влияние финансового цикла на финансовую устойчивость и прибыльность организации.

Различают 4 вида фин. циклов:

1. Классический – в этом случае Ав получ < ДЗ пок (рынок покупателя), А выд < КЗ пост (рынок покупателя). Имеет место постоплата.

Дебиторская задолженность покупателей и заказчиков больше полученных авансов. Кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками больше выданных авансов. В данном случае постоплата за сырье уравновешивается постоплатой за готовую продукцию. Поэтому длительность финансового цикла будет практически соответствовать длительности производственного цикла со смещением во времени.

2. Укороченный – в этом случае:

Авансы получ > ДЗ покуп (рынок продавца),

Авансы выд < КЗ пост (рынок покупателя).

Характерен для компаний с сильной рыночной позицией. Компания диктует условия сделки, сырье оплачивается в момент производственного процесса, а берет деньги с клиента за готовую продукцию, уже изготовив товар. Данный цикл является наиболее эффективным, поскольку необходимость привлечения источников финансирования осуществляется на очень короткий период времени. Весь производственный процесс в основном финансируется контрагентами.

3. Удлиненный – в этом случае:

операционный цикл=финансовому. Рыночные позиции такой компании слабые. Последствия: увеличение потребности в ЗК

Авансы получ < ДЗ покуп (рынок покупателя),

Авансы выд > КЗ пост-ам (рынок поставщика – имеют возможность диктовать свои условия).

Рыночной власти нет. Растут потребности в финанс-и операц. цикла, растут фин расходы, снижается прибыль, фин. устойчивость возрастает (растет ДЗ – ликв активы).

Характерен для компаний со слабой рыночной позицией, поскольку на рынке закупки сырья поставщик диктует условия и требует основную оплату в виде аванса. В свою очередь на рынке продажи готовой продукции клиент диктует условия и осуществляет основную оплату после получения готовой продукции.

4. Обратный классическому фин. цикл – в этом случае:

Авансы получ > ДЗ покуп (рынок продавца),

Авансы выд-е > КЗ пост (рынок поставщика).

Явного влияния на прибыль и фин. устойчивость не оказывает, смещен во времени вперед (раньше возникают потребности в фин-и)

Снижение потребности в финанс-ии операционного цикла, => сниж фин. расходов (% к уплате), => увелич прибыли, увелич фин. риска. Сильные рыночные позиции на рынке готовой продукции, компания диктует условия продажи продукции.

Характеризуется наличием достаточно существенных авансов как выданных, так и полученных и незначительной величиной дебиторской и кредиторской задолженности.