Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vitchenko_krat_konspekt.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
889.86 Кб
Скачать

12.Проблемы взаимодействия природы и общества в географической науке во второй половине 19 в (марш, реклю, кропоткин, мечников).

Петр Алексеевич Кропоткин внес выдающийся вклад в развитие теории четвертичного материкового оледенения. Впервые следы плейстоценового оледе­нения Кропоткин обнаружил в горах Восточного Саяна, Северном Прибайкалье и Патомском нагорье в 60-е гг. XIX в.

Сидел во французской тюрьме, долго жил в Лондоне. В политическом от­ношении развивал идеи анархизма и опубликовал ряд книг по данной тематике.

Кропоткин был противником дарвиновской теории борьбы в природе, в особенности против перенесения принципов жестокой борьбы за существование на человеческое общество. По Кропоткину прогрессивная эволюция видов осно­вана не на соревновании, а на взаимопомощи. Накоплено множество примеров согласованного поведения животных и людей в периоды опасности. Взаимопо­мощь - средство обеспечения безопасности, гарантия существования и прогресса физического, умственного и нравственного. Это в книге «Этика»

После февральской революции 1917 г. Кропоткин возвратился в Россию и продолжал писать свою «Этику», подготавливал материалы для книги «Леднико­вый и озерный периоды».

Лев Ильич Мечников - идейный товарищ Кропоткина. Мечников был ис­ключен из Харьковского и Петербургского ун-тов, Академии художеств за уча­стие в беспорядках. Путешествовал по Ближнему Востоку.

В 1881 г. в Женеве вышла книга Мечникова «Японская империя», в трех частях которой представлены страна, народ и история, с множеством иллюстра­ций, в том числе карт.

Через год после смерти Мечникова стараниями Реклю и под его редакцией в Париже была издана книга Мечникова «Цивилизация и великие исторические реки». В этой книге он пришел к след. выводам:

1)различия исторических судеб народов зависят от географической среды. Ф-г усл влияют на соц жизнь людей. В деле создания культуры и цивилизации наиб роль играла вода, преимущественно реки. Человечество пережило три фазиса. 1) речной - реки понуждали людей объединять свои усилия для земледельческого использования приречных пространств (цивилизации Египта, Вавилона, Древней Индии и Китая, основанные на деспотии).

2) морской - освоению становятся доступными морские бассейны (Фини­кия, Греция, Рим, Византия.) 3) от плаваний Колумба и до Гамы человечество вступило в океанический фазис развития. Речные цивилизации должны погиб­нуть, либо переходить на более высокий уровень цивилизационного развития.

Джордж Перкинс Марш был послом США в Турции и Италии. Марш опуб­ликовал книгу «Человек и природа», в кот. указывал, что нарушая ест. взаимодей­ствие сил в природе в процессе хоз. д-сти, человек должен компенсировать отриц последствия такого нарушения, иначе он несет природе гибель. По Маршу, гео­графия охватывает не только земной шар, но и все живое, произрастающее или движущееся на нем, их взаимодействие и взаимовлияние. Ведь каждый из орга­низмов «есть географический деятель».

Маршем были предложены идеи гармонизации взаимоотношений человека и природы, экологически грамотного ведения хозяйства, расширенного воспроизводства на базе рационального природопользования. Для целенаправленной ре­конструкции природы, по Маршу, необходимы гигантские инженерные сооруже­ния, мелиорация земель, насаждение лесов, разведение животных и т.д.

Жан Жак Элизе Реклю - представитель концепции гео детерминизма. В юношестве Реклю написал книгу «История ручья» о роли воды на 3.

В 1 томе кн «Земля. Описание жизни земного шара» Реклю сказал, что главная задача географии состоит не в описании отдельных частей материков, а в описании деятельности тех сил, которые действуют на Земле. Уже в этой работе Реклю изложил свой взгляд на проблемы взаимодействия человека и природы и то, как он понимал «географический детерминизм».

Когда Парижская коммуна была разгромлена, Реклю за свои анархистские взгляды был изгнан за пределы Франции. Он много путешествовал по миру, пи­сал статьи и работал над грандиозным многотомным произведением «Всеобщая география. Земля и люди». В работах Реклю в равной степени талантливо пред­ставлено описание природы, экономики, культуры и жизни людей отдельных стран мира.

Последний большой труд Реклю — шеститомник «Человек и Земля» — книга об истории человечества, о жизни и деятельности людей разных стран, о влиянии географической среды на жизнь народов.

По мнению Реклю, задача географии выяснить какое влияние испытывают различные народности от окружающей их природы. Он подчеркивал роль челове­ка как фактора, изменяющего природу. С развитием промышленности, полагал, что человечество все больше и больше подчиняет себе природу и использует ее для дальнейшего своего развития. Историю человечества Реклю рассматривал как результат взаимодействия природы и человечества. В свою очередь человечество начинает играть все более активную роль в ее истории: Реклю призывал научить­ся использовать разумно блага материков, морей и атмосферы, которые нас окру­жают

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]