Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vitchenko_krat_konspekt.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
889.86 Кб
Скачать

29. Методология географии, ее сущность и значение.

Методология, в самом кратком определении, — это учение о методе. Применитель­но к науке методология обычно определяется как совокупность исследовательских мето­дов, или способов получения научного знания. Однако такая формулировка не рас­крывает всей сущности методологии научного познания. Методология- система прин­ципиальных положений науки, тесно связанных с философий, представляющий свод ос­новных абстракций, закономерно вытекающих из истории, накопленных теоретических исследований и из практического применения данной науки. Методология составляет ба­зис науки, ее ядро, силу, которая определяет сущность, структуру, роль методов и харак­тер практического применения науки.

За основу классификации методов научного познания можно принять их деление на главные иерархические уровни. К высшему уровню относятся мировоззренческие мето­ды (принципы, подходы) познания, разрабатываемые философией. Теория познания (гносеология) как раздел философии исследует взаимоотношения субъекта и объекта по­знания, связь между чувственным опытом и теоретическим мышлением, между эмпи­ризмом и рационализмом, изучает роль общественной практики в процессе познания, а также занимается логическим обоснованием системы знания.

От философских методов следует отличать собственно научные, которые, в свою очередь, могут быть разделены на два уровня — общенаучный и специализированный. К общенаучным относятся методы, часто называемые подходами, которые нашли широкое, нередко подлинно универсальное применение в различных науках: системный, генетиче­ский, экологический, математический и ряд других. Специализированные научные мето­ды может приобрести общенаучное и даже философское значение. Большинство мето­дов, широко известных в качестве общенаучных, имеют именно такое происхождение. На развитие методологии большое влияние оказало эволюционное учение Ч.Дарвина. В свою очередь, география содержит большой потенциал для обогащения общенаучной методологии.

Наряду с рассмотренной классификацией методов научного познания следует отли­чать методы, относящиеся к теоретическому уровню, от методов эмпирического иссле­дования. Первые можно было бы называть методологическими принципами или подхо­дами. В них часто научное начало неразделимо связано с философским. Философский метод (подход) не всегда присутствует в явной форме в методологии конкретной науки и, как правило, опосредуется и конкретизируется в ней. Но между философией и методо­логией конкретных наук существует обратная связь: развитие философской теории по­знания опирается на прогресс методологии в отдельных науках. Философский «статус» приобретают такие общенаучны признать, что философия не всегда успевает их гносео­логически интерпретировать и «ассимилировать», явно отставая в этом отношении от достижений научно-технической революции.

Под методами эмпирического уровня исследований подразумеваются конкретные способы или приемы опытного изучения объекта, начиная от получения первичной ин­формации и включая ее обработку и установление эмпирических зависимостей. Набор современных средств эмпирического исследования необычайно широк. Обычно всю со­вокупность исследовательских способов и приемов этого уровня принято называть мето­дикой научного исследования. В понятии методология на первый план выдвигаются тео­ретический уровень познания, направленность на построение научной теории, хотя при этом нельзя избежать проблемы соотношения теории и эмпирии.

В развитии географии наблюдается определенная преемственность смены принципов, подходов и методов научного познания. Но, как правило, для каждой эпохи характерны некоторые типичные подходы и методы, особенности системы понятий, научного языка. В последние десятилетия появилась тенденция трактовать процесс развития науки как последовательную смену так называемых парадигм. Под этим термином понимается совокупность неявно задаваемых регулятивных принципов, используемых в качестве своего рода шаблона при постановке задач и их решении. Парадигма таким образом дер­жит исследователя в некоторых рамках, в известной степени сковывает его, задает одно­стороннюю ориентацию. Говорят, например, о парадигмах системной, экологической, хорологической, но ни одна из них не может рассматриваться как единственно актуаль­ная и претендовать на исключительность. На всех этапах развития географии наблюда­лось отсутствие полного единомыслия относительно ее научных задач и методов позна­ния. Во все времена сосуществовали разные, нередко противоборствующие научные на­правления и школы, стоящие на противоположных мировоззренческих позициях.

Перелом в мировоззрении и науке связан с Великими географическими открытиями. История науки вступает в эпоху экспериментального естествознания. В первой половине XVII в. Ф.Бэкон, которого К.Маркс называл родоначальником английского материализма и всей современной экспериментальной науки, резко критиковал средневековую схола­стику, доказывал, что философия и наука должны основываться на данных чувственного опыта, обосновал индуктивный метод познания. Современник Ф. Бэкона французский мыслитель Р.Декарт считается родоначальником рационализма; в теории познания он отводил исключительную роль дедукции и в связи с этим придавал большое значение математическим методам, однако в своей физике он опирался на опытное познание. Можно сказать, что Декарт заложил основы методологии как философской основы про­цесса познания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]