Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vitchenko_krat_konspekt.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
889.86 Кб
Скачать

30.Принципы построения научных исследований в геофафии.

Методич. перевооружение гео в первую очередь коснулось вопросов матем. моделирования, методов геоинформатики, опирающихся на электронную технику, и внедрения дистанционных методов наблюдения и измерения.

Большой удельный вес в публикациях занимают работы, ориентированные на разв-е и внедрение методов дистанционных исследований. Расширяются и области их приме­нения: климатология, ландш-е, гидрология, соц.-экон. гео., мониторинг 3., карто­графирование и др. Совершенствуется и метод, уровень дистанционных исследований - аэрокосм, в системе мониторинга, дистанционные методы и интерпретация изображения, анализ цифр, образов.

Создаются геоинформационные системы (ГИС), ГИС - технологий. Последние позволяют решать не только прикладные, но и теоретические задачи (прогноз, моделирование, электронное картирование и др.).

Принцип системности - объяснительный принцип научного познания, требующий исследовать явления в их зависимости от внутренне связанного целого, которое они образуют, приобретая благодаря этому присущие целому новые свойства.

Внутреннее строение этих объектов описывается в таких понятиях как элемент, связь, структура функция, организация, саморегуляция, управление, среда и др.

Принцип историзма рассматривает особенности геоверсума через историю его развития. Базируется на эволюционном учении (заимствование из биологии), а также принципе актуализма и униформизма (заимствовано из геологии).

Принцип актуализма исходит из положения, что современность - ключ позна­ния к прошлому

принцип униформизма предполагает фактическую неизмененность процессов и явлений в истории геоверсума.

Ведущим методом становится системный анализ, представляющий переход от изучения функций конкретного объекта в пределах упорядоченной системы к изучению самой системы, ее взаимосвязанных компонентов, подсистем и процессов. В методике полу­чают широкое распространение дистанц. методы сбора инф., в том числе аэрокосм, съемка, и использование новых компьют. технологий в ее обработке и создании виртуальных мо­делей геогр. действительности.

Метод аналогии позволяет получать знания путем сравнения, т.е. подбирая аналог хорошо изученный другой наукой.

Метод балансов способствовал исследованию путей входа и выхода веще­ства и энергии, измерению их потоков и процессов изменения (накопления или расходования) вещества в геосистемах. В его основе лежит закон сохранения ве­щества и энергии.

Информац. анализ позволяет проследить процессы, происходящие в одних объектах и их отображение в других, в их составе и структуре, распределении ве­щества и информации. В геосистемах происходит не только передача инфо, но и ее накопление, перекодирование в их структуре.

Моделирование позволяет создавать модели-образы, упрощенно воспроизводящие изучаемый объект в виде из. конструкций, матем. формул, карт, блок-диаграмм и др. Модель строится на основе преобразования масштабов - пространств, и времен­ных. Геогр.модель по размерам всегда меньше реального объекта.

Картогр. метод позволяет воспроизводить геогр. объекты в естественной простр. послед-сти с использованием специф. языка, образно-знаковых моделей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]