Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vitchenko_krat_konspekt.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
889.86 Кб
Скачать

20.Значение трудов хентингтона и харшторна в географии.

Заметное место в американской географии первой половины XX в. занимал Элсуорт Хантингтон, в 20-е гг. бывший президентом Ассоциации американских географов. В молодости он путешествовал по странам Ближнего Востока, Индии и Центральной Азии. Хантингтон был сторонников географического детерминизма-учения о доминирующем влиянии природных факторов на экономическую и иную деятельность людей. В частно­сти, сопоставляя эпохи климатических колебаний с великими миграциями кочевников-скотоводов из Центральной Азии, он пришел к выводу, что массовые перемещения лю­дей приходились на засушливые эпохи. Об этом он писал в книге «Пульс Азии» (1907). В 1917 г. он опубликовал книгу «Цивилизация и климат», в которой доказывал, что «чело­веческие цивилизации способны развиваться лишь в районах с бодрящим, стимулирую­щим климатом, в то время как постоянно жаркий, расслабляющий климат тропиков пре­пятствует их становлению».

Са́мюэль Фи́ллипс Ха́нтингтон (18 апреля 1927, Нью-Йорк — 24 декабря 2008, Мартас-Винъярд, Массачусетс) — известный американский социолог и политолог.

Получил высшее образование в Йельском университете, защитил докторскую диссертацию в Гарвардском университете, где и преподавал до конца жизни. В начале научной карьеры получил известность, прежде всего, как исследователь гражданского контроля над вооруженными силами и теории модернизации. Основатель и главный редактор журнала «Международные отношения» (англ. Foreign Affairs).

Автор многочисленных работ в области политической модернизации, международных отношений, теории демократии и иммиграции. Среди них следует выделить: «Солдат и государство: теория и политика гражданско-военных отношений» (1957), «Политический порядок в изменяющихся обществах» (1968), «Третья волна: Демократизация в конце 20 столетия» (1991), «Столкновение цивилизаций» (1993), «Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности» (2004). Большую известность получила его концепция «столкновения цивилизаций», которая описывает динамику современных международных отношений сквозь призму конфликтов на цивилизационной основе.

Хантингтон замечает, что идея цивилизации впервые была разработана французскими философами XVIII века как антитеза варварства. Цивилизация первоначально трактовалась как оседлое, городское, грамотное общество.

Немецкие философы XIX века противопоставили цивилизацию культуре.

Хантингтон отстаивает идею множественности цивилизаций, основой которых являются язык и религия.

Хантингтон утверждает, что географические соседство цивилизаций нередко приводит к их противостоянию и даже конфликтам между ними. Эти конфликты обычно происходят на стыке или аморфно очерченных рубежах (faultlines) цивилизаций. Иногда эти конфликты можно предвидеть исходя из логики развития и взаимодействия цивилизаций.

Видным теоретиком географии был Ричард Хартшорн. В 1939 г. в книге «Сущ­ность географии» он изложил ретроспективное впечатление о развитии географии. Хартшорн настаивал на том, что «главный фокус географии — территориальная диффе­ренциация, мозаика отдельных ландшафтов на земной поверхности... География занима­ется тем, что обеспечивает точное, упорядоченное и рациональное описание и интерпре­тацию разнообразия земной поверхности.., стремится получить законченное знание о территориальной дифференциации мира». Спустя 20 лет, Хартшорн продолжил теорети­ческие исследования в книге «Сущность географии будущего» и высказал ряд положений.География — это дисциплина, которая стремится к описанию и объяснению изме­нений, происходящих от места к месту на поверхности Земли как мира, в котором обита­ет человек. Человеческие и природные факторы не могут рассматриваться изолированно. Хартшорн настаивал, что разделение географии на физическую и экономическую явля­ется искусственным и вредным. «Традиционное деление географии на физическую и свя­занную с человеком и выделение в каждой области разделов по принципу доминирую­щего явления — все это появилось недавно и нанесло ущерб целям геогра­фии». Хартшорн утверждал одинаковую важность покомпонентного и регионального изучения территорий. И поиск закономерностей не входит в задачу географии. Для Хартшорна география — наука хорологическая. Единственная исторически оправданная задача географии — «изучение территориальной дифференциации поверхности», описа­ние отдельных земных пространств. Главн смысл геогр, в страно­ведении.

Хартшорн Ричард Хартшорн (правильнее Хартсхорн) (англ. Richard Hartshorne; 12 декабря 1899, Киттанинг, Пенсильвания — 5 ноября 1992, Мэдисон, Висконсин) — американский географ, основоположник поведенческой географии

Является одним из наиболее ярких представителей хорологической школы, считал географию единой наукой, задачей которой является описание «территориальной дифференциации земной поверхности» и накопление фактического материала. Особое значение придавал изучению традиций и обычаев населения разных территорий, поведения их обитателей. Считал их тесно взаимосвязанными с другими природными и социально-экономическими явлениями, характерными для той или иной территории. Был противником использования аналитических методов, считая их удалением от географической реальности. Внес большой вклад в развитие теории политической (объяснение поведения избирателей и др.) и культурной (определение культурного ландшафта) географии. В 1950-х годах взгляды Хартшорна были подвергнуты критике представителями школы пространственного анализа, в частности Фредом Шеффером и Вильямом Бунге.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]