Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vitchenko_krat_konspekt.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
889.86 Кб
Скачать

32.Применение гис в географических исследованиях.

Согласно современным представлениям, принятым в русскоязычной литературе, географическая информационная система (ГИС) - это совокупность технических, программных и информационных средств, обеспечивающих ввод, хранение, обработку, математико-картографическое моделирование и образное интегрированное представление географических и соотнесенных с ними атрибутивных данных для решения проблем территориального планирования и управления.

Функциональные возможности ГИС

  ГИС должны выполнять следующие основные функции: функции автоматизированного картографирования (АК); функции пространственного анализа (ПА); функции управления данными (УД).

  • Функции АК должны обеспечивать работу с картографическими данными ГИС с целью их отбора, обновления и преобразования для производства высококачественных карт и рисунков. Они включают векторно-растровые преобразования, преобразова-ния координатной системы, картографических проекций и масштабов, «склейки» отдельных листов, осуществления картометрических изме­рений (вычисления площадей, расстояний), размещение текстовых надписей и внемасштабных картографических знаков, формирование макета печати.

  • Функции ПА должны обеспечивать совместное использование и обработку картографических и атрибутивных данных в интересах создания производных картографических данных. Они включают анализ географической близости, анализ сетей, топологическое наложение полигонов, интерполяцию и изолинейное картографирование полей, вычисление буферных зон.

  • Функции УД должны обеспечивать работу с атрибутивными (неграфическими) данными ГИС с целью их отбора, обновления и преобразования для производства стандартных и рабочих отчетов. Они включают пользовательские запросы, генерацию пользовательских документов, статистические вычисления, логические опера­ции, поддержание информационной безопасности, стандартных форм запросов и представления их результатов.

В общем виде ГИС должны состоять из следующих четырех подсистем:

  • сбора, подготовки и ввода данных;

  • хранения, обновления и управления данными;

  • обработки, моделирования и анализа данных;

  • контроля, визуализации и вывода данных

Географические карты

Географические карты являются основополагающим источником информации при создании ГИС. Географические объекты реального мира смоделированы на карте с использованием графических примитивов (точка, линия, полигон), специальных символов, цвета и текстовых подписей. При описании географических объектов в ГИС карта является важным источником информации о пространственных отношениях между объектами, т. е. взаимоотношениях между различными географическими объектами.

Как пространственная образно-знаковая модель земной поверхности, карта характеризуется, во-первых, определенным математическим построением, включающим модель Земли и проекцию, во-вторых, применением особых знаков, позволяющих говорить о карте как о тексте определенной языковой системы и, в-третьих, представлением изображаемых объектов и явлений в обобщенном виде, т. е. основными, типичными чертами (генерализация географических объектов).

Карты масштаба 1:200000 обычно используются для решения задач на региональном уровне. В это же время, карты масштаба 1:100000 имеют статус «Для служебного пользования», а более крупных масштабов - гриф секретности.

Необходимо также отметить, что при использовании в ГИС бумажных карт наиболее оптимальным вариантом является работа с исходными пластиками цветоделения этих карт. Т.к. синтетический материал, на который в издательстве наносятся отдельные цвета карты, является более надежной основой при цифровании для ГИС по сравнению с бумагой. Пластики не имеют ошибок сдвигов печати.

Данные дистанционного зондирования 

Наряду с традиционной картографической информацией данные дистанционного зондирования составляют информационную основу ГИС-технологий. Под дистанционным зондированием понимаются исследования географических объектов неконтактным способом с использованием съемки с летательных аппаратов атмосферных и космических, в результате которых получается изображение земной поверхности в каком-либо диапазоне (диапазонах) электромагнитного спектра.

При обработке данных дистанционного зондирования (ДДЗ)важным показателем является пространственное разрешение на местности, т.е. минимально различимый размер географического объекта. ДДЗ характеризуются несколькими видами разрешений: пространственным, спектральным, радиометрическим и временным.

В зависимости от решаемых задач, могут использоваться данные низкого (более 100 м), среднего (10-100 м) и высокого (менее 10 м) разрешений. Снимки низкого пространственного разрешения являются обзорными и позволяют одномоментно охватывать значительные территории вплоть до целого полушария. Такие данные используются чаще всего в метеорологии, при мониторинге лесных пожаров и других масштабных природных бедствий.

Снимки среднего пространственного разрешения на сегодня - это основной источник данных для мониторинга природной среды. Спутники со съемочной аппаратурой, работающей в этом диапазоне пространственных разрешений, запускались и запускаются многими странами - Россией, США, Францией и др., что обеспечивает постоянство и непрерывность наблюдения.

Съемка высокого разрешения из космоса до недавнего времени велась почти исключительно в интересах военной разведки, а с воздуха с целью топографического картографирования. Однако сегодня уже есть несколько коммерческих доступных космических сенсоров высокого разрешения (КВР-1000, IRS, IKONOS), позволяющих проводить пространственный анализ или уточнять результаты анализа при среднем или низком разрешении с большой точностью.

Данные САПР

Модель данных САПР (т. е. систем автоматизированного проектиро-вания) - это одна из первых компьютерных моделей, с помощью которой начали создавать цифровой картографический материал. Ее основой являются точки, линии и полигоны. Данные хранятся в виде файлов. С ними также может быть связана некоторая атрибутивная информация, но основой все же являются векторные данные, которые только графически описывают местность на карте.

В настоящее время значительное количество исходных данных для ГИС (например, планы населенных пунктов, чертежи инженерных коммуникаций и др.) выполнены в САПР.

Геодезические технологии

Самый важный этап в создании ГИС - это сбор данных для нее. От точности, достоверности и актуальности этих данных всецело зависит эффективность всей системы. При сборе данных для ГИС непосредственно на местности необходимым является получение корректной и достоверной информации. Использование современных технологий топографо-геодезических работ позволяет автоматизи-ровать сбор информации в полевых условиях для ее дальнейшего использования в ГИС.

Наиболее эффективными методами при выполнении геодезических работ на местности является использование электронных геодезических приборов (GPS-приемники, тахеометры, цифровые нивелиры), которые позволяют исключить такие характерные для работы с оптическими приборами источники ошибок, как снятие отсчета, диктовка, запись, перенос данных из полевых журналов в вычислительную ведомость, вычисления.

Использование ГИС-технологий

Первые ГИС были созданы в Канаде и США в середине 60-х гг., а сейчас в промышленно развитых странах существуют тысячи ГИС, используемых в экономике, политике, экологии, управлении ресурсами и охране природы, кадастре, науке и образовании и т. д. Они охватывают все пространственные уровни (глобальный, региональный, национальный, локальный, городской) и интегрируют разнообразную информацию о нашей планете: картографическую, данные дистанционного зондирования, статистику, кадастровые сведения, гидрометеорологические данные, материалы полевых экспедиционных наблюдений, результаты бурения и подводного зондирования и т. п.

ГИС используются для решения самого широкого круга задач, основные из которых можно сгруппировать следующим образом:

  • поиск и рациональное использование природных ресурсов;

  • планирование и управление размещением промышленности, транспорта, сельского хозяйства, энергетики и др.;

  • мониторинг экологических ситуаций и опасных природных явлений, оценка воздействий на среду и их последствий, обеспечение экологической безопасности страны и регионов;

  • контроль условий жизни населения, здравоохранение, социальное обслуживание и т. п.;

  • научные исследования и образование, создание тематических карт и атласов, обновление карт, оперативное картографирование

Перспективным направлением является развитие мобильных географических служб, когда с использованием ГИС предоставление географических данных и их обработка выполняются по беспроводным сетям. В этой новой сфере ГИС-приложений географические службы получают запросы от клиентов (пейджеров, телефонов, карманных персональных компьютеров и т. п.) на географические данные и результаты их обработки (например, создание карты, геокодирование (адресный поиск), загрузку данных по какому-то району местности. Операции запроса, анализа и картирования выполняются на сервере, а результаты отображаются у клиента. Результатом может быть карта, список геокодированных адресов, или файл данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]