Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vitchenko_krat_konspekt.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
889.86 Кб
Скачать

6. Труд б. Варена «всеобщая география» и его значение для мировой географической науки.

Новое слово в географии удалось сказать Бернхарду Варену, немцу по национальности, но проявившему себя как ученый в Голландии. В 1649 году Варен начал и к весне следующего года завершил главное свое сочинение «География генеральная» и вскоре умер. Было Варену всего 28 лет. Более столетия «География» Варена использовалась в качестве учебного пособия в различных странах. В 1718 г. она была переведена на русский язык и издана в Петербурге под названием «География генеральная, небесный и земноводный круги купно и их свойствы и действы в трех книгах описующая». Под редакцией Ньютона она была издана в Англии. По «Географии» Варена Ньютон читал лекции и пропагандировал научные достоинства этой книги.

Варен придерживался новых взглядов Коперника, Кеплера, Галилея. Географию он подразделял на общую и частную. Последняя, в свою очередь, может быть разделена на хорографию (науку о больших территориях) и топографию. Экономика, быт, язык, т.е. все, что связано с человеком, по Варену, к географии не относятся и включаются в нее в силу традиции и чтобы придать описаниям занимательность. А.Г. Исаченко (1971) сделал вывод, что Варенова география — «это определенно естественная наука», а Варен является одним из основоположников физической географии. По Варену, объектом географии является земноводный шар, т.е. та часть планеты, в которой грунт, земля непосредственно соприкасаются с водой. В качестве составных частей шара Варен выделял Землю, в которую наряду с грунтом, минералами включал растения и животных, воду, в том числе подземную, и атмосферу.

«География» Варена состоит из трех частей. В первой рассмотрены явления земного происхожде­ния: земная твердь, вода и атмосфера. Во второй — космические влияния, в особенности зональное распределение тепла и света. В третьей — отношение различных местностей друг к другу, морские связи голландцев. Варен указал на разницу количества тепла, приходящего к земной поверхности, и на подъем воздуха в районе экватора. Им были заложены основы объяснения мировой системы ветров. Варен писал, что морская вода замерзает не так, как пресная, что реки текут в соответствии с уклоном местности и рельефом, образуя извилины и колена, что происходят постепенные перемещения суши и моря и их местоположение может меняться на противоположное, о свойствах зон тепла, холода, дождей... Варен был сторонником эмпирического естествознания. В «Географии» Варена содержатся практические советы по пользованию картами, по определению ши­роты и долготы, по измерению расстояний, по прокладке курса корабля с помощью компаса. Варен не только перечислял и описывал географические объекты, но излагал программу их исследования. Например, при характеристике гор он считал важным отмечать их положение, высоту, лесистость, строение, полезные ископаемые, наличие вулканов, вечных снегов... Придавая важное значение данным непосредственных наблюдений, Варен поднялся до глубоких обобщений. «География» Варена — это важный этап на пути ее развития от гениальных догадок до современного состояния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]