Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Описание макропрепаратов - 50 шт.doc
Скачиваний:
926
Добавлен:
30.01.2018
Размер:
192 Кб
Скачать

Хронический гипертрофический гастрит

Данный макропрепарат -желудок. Цвет слизистой –светло –серый. Имеет бархатистый вид; Выявляются большие ригидные деформированные складки высотой до 3-3,5 см, покрытые слизью и тесно прилежащие друг к другу; при этом они образуют узлы, разделяются поперечными складками и фрагментируются.

Описание патологических изменений. 

Данные патологические изменения могли развиться в результате утолщения слизистой оболочки за счёт клеточной гиперплазии собственной пластинки. Крайнеё формой гастрита является болезнь Менетри.

Исход:  1) благоприятный: 2) неблагоприятный – возникновение опухолевых образований

Заключение: данные морфологические изменения свидетельствуют о том, что воспалительные процессы в слизистой желудка привели к её гипертрофии.

Диагноз:Хронический гипертрофический гастрит. 

Некротический ларингит при скарлатине

Данный макропрепарат - гортань. Слизистая оболочка утолщена, розового цвета с очагами некроза темно-серого цвета

Описание патологических изменений. 

Данные патологические изменения могли развиться в результате инфицирования слизистой оболочки гортани, что привело к её воспалению и в последствии к некрозу

Исход:  1) благоприятный:  ограниченное склерозирование. 2) неблагоприятный: Смертельный исход вследствии сепсиса.

Заключение: данные морфологические изменения свидетельствуют о том, что воспалительные процессы в ткани гортани привели к развитию воспаления и некроза слизистой оболочки

Диагноз:Некротический ларингит при скарлатине. 

Фибриноидное воспаление миндалин и гортани при дифтерии.

Данный макропрепарат – гортань и миндалины. Слизистая оболочка гортани и миндалин утолщена, розового цвета. покрыта серой пленкой фибрина.

Описание патологических изменений. 

Данные патологические изменения могли развиться в результате инфицирования возбудителем дифтерии. Вырабатывая токсин, бактерии вызывают фибринозное воспаление.

Исход:  1) благоприятный:  полное изличение. 2) неблагоприятный: Некротические изменения.Смертельный исход(очень редко).

Диагноз:Фибриноидное воспаление миндалин и гортани при дифтерии

Пустулы на коже при натуральной оспе

Данный макропрепарат - кожа. Цвет –обычный. Имеются множественные высыпания в виде пустул, представляющих собой визикулы и гнойнички различных размеров.

Описание патологических изменений. 

Данные патологические изменения могли развиться в результате инфицирования возбудителем натуральной оспы. Проникая в организм он вызывает множественные вторичные поражения, особенно выраженные в коже.

Исход:  1) благоприятный:  полное излечение. 2) неблагоприятный: Слепота, летальный исход

Диагноз:Пустулы на коже при натуральной оспе

Гиперплазия костного мозга при хроническом миелолейкозе

Данный макропрепарат – костный мозг. Орган зеленовато-серого цвета с выраженными диффизными поражениями и полным отсутствием костных балок.

Описание патологических изменений. 

Данные патологические изменения могли развиться в результате поражения миелолекозом.

Хронический миелолейкоз - опухоль, возникающая из полипотентной стволовой клетки, что обусловливает вовлечение в патологический процесс при этом заболевании клеточных элементов всех рядов гемопоэза. Несмотря на поражение всех ростков костного мозга, основным пролиферирующим ростком, характеризующимся безграничным ростом в хронической фазе хронического миелолейкоза, является гранулоцитарный. Повышенная продукция мегакариоцитов и эритрокариоцитов менее выражена, её наблюдают реже.

Исход:  неблагоприятный: Смертельный исход.

Заключение: данные морфологические изменения свидетельствуют о том, что воспалительные процессы в легочной ткани привели к развитию некроза и распада легочной ткани

Диагноз: Гиперплазия костного мозга при хроническом миелолейкозе.