Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Описание макропрепаратов - 50 шт.doc
Скачиваний:
926
Добавлен:
30.01.2018
Размер:
192 Кб
Скачать

1) Благоприятный:

а) был возможен лишь в качестве стадии процесса при его стабилизации и рассасывании гиалиновых масс;

б) неблагоприятный - наиболее частый: нарушение функции органа, ограничение его функциональных возможностей.

Заключение: данные морфологических изменений свидетельствуют о дистрофических процессах в капсуле селезенки, что привело к ее гиалинозу.

Диагноз: Гиалиноз капсулы селезенки.

Инфаркт селезенки.

Инфаркт конусовидной формы белого цвета

Причина развития инфаркта селезенки – тромбоз или эмболия ее сосудов. Инфаркт селезенки развивается при бактериальном септическом эндокардите, митральном стенозе, портальной гипертензии, тифе Заболевание начинается внезапно с интенсивных резких болей в левом подреберье, сопровождающихся лихорадкой, выраженной тахикардией, рвотой, парезом кишечника Выраженность клинической картины зависит от величины инфарцированной зоны органа Мелкие инфаркты могут протекать с минимальными клиническими проявлениями или бессимптомно. У большинства больных наступает самоизлечение с организацией и рубцеванием зоны инфаркта Реже наблюдаются инфицированное и гнойное расплавление инфарцированной зоны с образованием абсцесса селезенки, иногда в зоне инфаркта развивается ложная киста селезенки

Причины.

Миелоидный лейкоз и метаплазия являются наиболее распространенными причинами увеличения селезенки и инфаркта селезенки. Серповидноклеточная анемия также может приводить к окклюзии сосудов этого или других органов. Тромбы в сердце в результате инфаркта или инфицированния клапанов сердца могут привести к эмболии с закупоркой артерий селезенки.

Селезенка при хроническом миелолейкозе

Данный препарат – селезенка. Орган резко увеличен, масса 7 кг. На разрезе – темно коричневого цвета, иногда обнаруживаются ишемические инфаркты. Размер 17х8 см.

Ткань селезенки вытесняется инфильтратом, в основном клетки миелоидного ряда, среди которых видны бласты. В сосудах встречаются лейкозные тромбы.

Прогноз:Неблагоприятный: инфаркт селезенки, разрыв.

Диагноз:Хронический миелолейкоз.

17.Полипоз желудка.

Полипы – доброкачественные опухоли, которые возникают на железистом эпителии и слизистых оболочках, выстланы призматическим эпителием.

Имеют вид хорошо ограниченного узла, мелкой консистенции, на разрезе ткань бело-розовая. Иногда обнаруживаются кисты.Размер 2мм х 4 мм.

Прогноз: Благоприятный, при условии отсутствия перерождения в злокачественную опухоль.

Диагноз: Аденоматозный полипоз пилорического отдела желудка.

Хроническая язва желудка.

Данный макропрепарат - желудок. Массы и размеры органа нормальные, форма сохранена. Орган светло-серого цвета, рельеф усиленно развит. На малой кривизне желудка в пилорическом отделе локализовано значительное углубление в стенке желудка 2х3,5 см. Его ограничивающая поверхность органа лишена характерной складчатости. Складки конвергируют к границам образования. В области патологического процесса отсутствуют слизистой, подслизистый и мышечный слои стенки желудка. Дно гладкое, выполненное серозной оболочкой. Края валикообразно приподняты, плотные, имеют разную конфигурацию: край, обращенный к привратнику, пологий (вследствие перистальтики желудка).

Описание патологических изменений:

Данные патологические изменения могли развиться в результате общих и местных факторов (общее: стрессовые ситуации, гормональные нарушения; лекарственные; вредные привычки, которые приводят к местным нарушениям: гиперплазия железистого аппарата, повышение активности кислотно-пептического фактора, повышение моторики, повышение числа гастринпродуцирующих клеток; и общим нарушением: возбуждению подкорковьк центров и гипоталамо-гипофизарной области, повышение тонуса блуждающего нерва, повышению и последующему истощению выработки АКТГ и глюкокартикоидов). Воздействуя на слизистую желудка данные нарушения приводят к формированию дефекта слизистой оболочки - эрозии. На фоне незаживающей эрозии развивается острая пептическая язва, которая при продолжающихся патогенных воздействиях переходит в хроническую язву, которая проходит периоды обострения и ремиссии. В период ремиссии дно язвы может быть прокрыто тонким слоем эпителия, наслаивающегося на рубцовую ткань. Но в период обострения «заживление» нивелируется в результате фибриноидного некроза (который приводит к повреждению не только прямо, а и путем фибриноидных изменений стенок сосудов и нарушению трофики тканей язвы).

Исход:

1) благоприятный: ремиссия, заживление язвы путем рубцевания с последующей эпителизацией.

2) неблагоприятный:

а) кровотечение;

б) прободение;

в) пенетрация;

г) малигнизация;

д) воспаление и язвенно-рубцовые процессы.

Заключение: данные морфологические изменения свидетельствуют о деструктивном процессе в стенке желудка, что приводит к формированию дефекта слизистой, подслизистой и мышечной оболочки - язвы.

Диагноз: Хроническая язвенная болезнь желудка.