Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос-ответ.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
23.08.2018
Размер:
711.68 Кб
Скачать

17. Система антигенов аво. Естественные и иммунные антитела системы аво. Клиническое значение. Методы определения антигенов аво и возможные ошибки.

СИСТЕМА АВО

Эта система является основной, определяющей совместимость или несовместимость переливаемой крови. В нее входя два генетически детерминированных важных антигена: А и В — и два вида антител к ним, агглютинины а и в. Сочетания агглютиногенов и агглютининов определяют 4 группы системы АВО. Эта система единственная, где в плазме у неиммунных людей имеются естественные антитела к отсутствующему антигену. Агглютиноген А у большинства людей является хорошо вы­раженным (обладает большой антигенной силой): с антителами анти-А (а) он дает резко выраженную реакцию агглютинации эритроцитов. Приблизительно у 12% лиц групп А(11) и AB(IV) антиген имеет слабые антигенные свойства, его обозначают как А2 антиген. Таким образом, имеется группа антигеновA:A1 (сильный) и более слабые А2, A3,А4 и др. О существовании слабых антигеном А следует помнить при определении групп крови, так как эрит­роциты с такими антигенами способны давать лишь позднюю и слабовыраженную агглютинацию, что может привести к ошиб­кам. Слабые разновидности антигена В встречаются очень редко. Антитела системы АВО а(анти-А) и в (анти-В) являются нормальным свойством плазмы крови, качественно не изменяющимся в течение жизни человека, а и в — это полные, холодовые анти­тела. В большинстве случаев они не обнаруживаются у новорожденных и появляются в течение первых трех месяцев жизни или даже года. Полного развития групповые агглютинины достигают к 18 годам, а в старости титр (уровень) их снижается, что наблю­дается также при иммунодефицитных состояниях. Кроме существующих в норме (естественных) групповых ангитсл а и в в ряде случаев возникают иммунные антитела анти-А и анти-В. Наиболее частой причиной этого является беремен­ность, при которой мать и плод имеют разные группы крови, чаще, если мать 1(0) группы, плод 11(A) или Ш(В). Определение группы крови необходимо для совместимого переливания крови. При этом необходимо придерживаться правила: эритроциты донора не должны содержать антигена, соответствующего антителам реципиента, т. е. А и а, В и в, так как иначе произойдет массивное разрушение введенных эрит­роцитов антителами больного — гемолиз, что может привести к смерти реципиента. Групповые антитела донора можно не учитывать, так как они разводятся плазмой реципиента. Следова­тельно, кровь группыO(I), не содержащую агглютиногенов, можно переливать людям с любой группой крови. Лица, имеющие 0(1) группу крови, считаются «универсальными до- норами». Кровь группы А(П) можно переливать реципиентам группы А(П) и группыAB(IV), не имеющей в плазме агглюти­нинов. Кровь группы В(Ш) может быть перелита лицам с группой В(Ш) иAB(IV).

Определение групп крови системы АВО производится сле­дующими методами.

I. Определение группы крови при помощи стандартных изогемагглютинирующих сывороток. При этом способе в крови устанав­ливают наличие или отсутствие агглю­тиногенов и, исходя из этого, делают заключение о групповой принадлеж­ности исследуемой крови.

2. Определение группы крови пе­рекрестным способом, т. е. одновре­менно при помощи стандартных изогемагглютинирующих сывороток и стан­дартных эритроцитов. При этом способе, так же как и при первом, определяют наличие или отсутст­вие агглютиногенов и, кроме того, при помощи стандартных эритроцитов устанавливают наличие или отсутствие групповых агглютининов.

3. Определение группы крови с помощью моноклональных антител (ЦОЛИКЛОНов).

ОШИБКИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ГРУПП КРОВИ

Технические ошибки.Нарушение изложенных правил опредсления групп крови может привести к неправильной оценке ре­зультатов реакции. Отступлением от правил могут явиться:

-использование недоброкачественных стандартных сывороток или эритроцитов (истекший срок годности, загрязнение ими высыхание сывороток);

-перепутывание проб исследуемой крови;

-ошибочное расположение стандартных сывороток или фоцитов в штативах;

-ошибочный порядок нанесения стандартных реагентов на пластину;

-неправильное соотношение количества сыворотки и эритроцитов (не 10:1);

-исследование при температуре менее 15 °С (наступает холодовая агглютинация) или более 25 °С (происходит замедление агглютинации);

-несоблюдение времени, необходимого для проведения реакции (5 мин);

-не осуществляют добавление физиологического раствора с последующим покачиванием пластинки;

-не используют контрольную реакцию с сывороткой АВо(IV) группы;

-применение загрязненных или мокрых пипеток, палочек, пластин.

Во всех случаях нечеткого или сомнительного результата необходимо повторное определение группы крови перекрестным методом с использованием стандартных сывороток других серий.

Ошибки, связанные с биологическими особенностями исследуемой крови.

-Неправильное определение группы А2 и А2В. Эритроциты со слабым антигеном А с антисывороткой образуют мелкие, мед­ленно появляющиеся агглютинаты. Реакция может быть учтена как отрицательная, т. е. группа А2 ошибочно регистрируется как О(1), а А2В — как В(Ш). Особенно велик риск такой ошибки при одновременном наличии технических погрешностей (нару­шено соотношение сыворотки и эритроцитов 10:1, температура выше 25 °С, учет результатов ранее 5 мин).

-Ошибки, связанные с наличием неспецифической агглю- тинабельности исследуемых эритроцитов. Такое явление наблюдается у больных злокачественными опухолями, лейкозами, сепсисом, ожогами, циррозом печени, аутоиммунной гемолитиче­ской анемией и обусловлено диспротеинемией. Выявляет нали­чие неспецифической агглютинации контроль с сывороткой АВо (IV) группы. В этих случаях необходимо вновь определить групповую принадлежность перекрестным методом. В капли, где на­блюдается агглютинация, можно добавить подогретый до 37° физиологический раствор. При необходимости, можно отмыть теп­лым (37°) физиологическим раствором исследуемые эритроциты и вновь определить группу крови.

-Ошибки, связанные с наличием экстраагглютининов. В сыворотке крови лиц групп А2(П) и A2B(IV) приблизительно в 1% случаев обнаруживают антитела к А1 антигену — а1. Это осложняег определение группы крови перекрестным методом, так как сыворотка таких лиц агглютинирует стандартные эритроциты А(П) группы, т. е. проявляет себя как сыворотка 0(1) группы.

-При некоторых заболеваниях наблюдается снижение агглютинабельности эритроцитов, особенно группы А(П).

-При иммунодефицитных состояниях у стариков наблюдается снижение уровня групповых агглютининов.

Во всех случаях получения сомнительного результата определение групповой принадлежности крови должно производиться повторно перекрестным методом с использованием сывороток более высокой активности.