Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ковальчук организация полиграфического производства.pdf
Скачиваний:
159
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Глава 11. РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА. ДИСЦИПЛИНА ТРУДА

Режим труда и отдыха – распорядок чередования времени работы и отдыха на протяжении смены, недели, месяца, года.

Различают сменный, суточный, недельный, месячный и годовой режимы, которые должны:

1)удовлетворять потребности производства;

2)обеспечивать нормальную работоспособность;

3)содействовать здоровью.

При проектировании режима труда и отдыха учитывается ряд требований:

1)режим должен осуществляться для всех категорий работающих;

2)продолжительность и формы отдыха должны определяться с учетом условий труда и нагрузок;

3)учет половозрастной структуры (подростки, женщины, имеющие детей до 3-х лет, и т. п.);

4)недопущение подмены регламентированного отдыха беспорядочными перерывами.

Внутрисменный режим труда и отдыха включает: начало и окончание работы (начало не ранее 6 ч утра; ночное время с 22 ч до 6 ч утра; 4 ч ночного времени – и смена считается ночной); продолжительность смены (8 ч для всех и 6–7 ч – для несовершеннолетних); перерыв на обед (не входит в рабочее время, минимум 30 мин, максимум 2 ч); суммарная продолжительность перерывов на отдых и их распределение на протяжении смены (не менее 20 мин в смену, в ночную смену – 26 мин, продолжительность одного перерыва не менее 5 мин и не более 20 мин).

При организации суточных режимов необходимо учитывать физиологические ритмы человека: высокая работоспособность с 8 до 20 ч, низкая – в ночное время. Порядок чередования смен: утренняя, вечерняя, ночная.

Недельный режим чаще всего предполагает 5 дней работы и 2 дня отдыха, соблюдение 40-часовой рабочей недели (36 ч для отдельной категории работающих). Иногда применяется 6-дневная рабочая неделя при 7-часовом рабочем дне и с сокращенным рабочим

172

Глава 11. РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА. ДИСЦИПЛИНА ТРУДА

днем на 2 ч в субботу. Нередко на предприятиях с непрерывным производством дни отдыха предоставляются по скользящему графику (т. е. необязательно только в субботу и воскресенье). Их может быть не 2, а 3 дня, тогда продолжительность рабочего дня может быть увеличена до 12 ч.

Месячный режим требует разработки графиков смен, порядок и частоту перехода из смены в смену (не чаще чем через 5–6 дней); отдых после окончания смены перед началом следующей (не менее 12 ч и двойнаяпродолжительностьотдыха, еслисменадлилась12 ч, т. е. 24 ч).

Годовой режим включает в себя праздничные дни и дни отпуска. Работа в праздничные дни компенсируется в двойном размере. Основной отпуск – не менее чем 21 календарный день; дополнительный для отдельных категорий работающих: от 7 до 41 календарного дня, например, электросварщикам – 21 день.

Кроме общеустановленного режима и распорядка дня, предприятия иногда используют неформальные подходы к организации труда и отдыха работников. К ним относятся: суммированный учет рабочего времени, гибкий график, сверхурочная работа.

Суммированный учет рабочего времени заключается в том, что недоработка или переработка рабочего времени балансируется недельной или месячной нормой рабочего времени.

Этот метод учета характерен:

1)при гибких графиках работы;

2)при работе вахтовым методом.

Гибкие графики рабочего времени применяются там, где отсутствие работников не ведет к нарушению производственного процесса. Суть их заключается в регулировании времени начала, окончания и продолжительности работы самими работниками. Рабочий день делится на фиксированную часть, когда работник должен обязательно находиться на рабочем месте, и гибкую, которую он может менять по своему усмотрению (как правило, время начала и окончания работы). Различают гибкий рабочий день, гибкую рабочую неделю и гибкий рабочий месяц в зависимости от того, что положено в основу суммарного учета (нормативный рабочий день, нормативная рабочая неделя и т. д.). Гибкие графики способствуют снижению неблагоприятных эмоций по поводу опозданий на работу, самовольных отлучений для решения бытовых проблем; повышению удовлетворенности от работы и уровня

Глава 11. РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА. ДИСЦИПЛИНА ТРУДА

173

добросовестного отношения к ней, повышению качества выполняемой работы.

Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени называется сверхурочной. Суммарная продолжительность сверхурочных работ не должна превышать 120 ч в год и 4 ч в течение двух дней подряд. Запрещается привлекать к сверхурочным работам беременных женщин и имеющих детей до 3-х лет, подростков и учащихся без отрыва от производства, лиц, занятых в производстве вредных веществ.

Первостепенным для любого предприятия является налаживание и поддержание дисциплины труда, которая включает в себя трудовую, технологическую и производственную дисциплину.

Трудовая дисциплина – это строгое и точное выполнение правил внутреннего трудового распорядка (своевременное начало и окончание рабочего дня, обеденного и других перерывов), норм трудового поведения. Нарушения трудовой дисциплины (опоздания, преждевременные уходы с рабочего места, прогулы) ведут к потерям рабочего времени, к недополучению запланированных объемов продукции.

Технологическая дисциплина – точное выполнение технологического регламента, режимов обработки предметов труда. Нарушения ведут к снижению качества продукции, браку, потерям времени и материальных ресурсов.

Производственная дисциплина – своевременное выполнение производственных заданий, соблюдение инструкций эксплуатации оборудования, правил охраны труда, техники безопасности, пожарной охраны. Нарушения ведут к авариям и травматизму.

Направления укрепления дисциплины труда:

1)подбор и воспитание кадров в духе ответственности и добросовестности, поощрения и наказания, правовая пропаганда;

2)обеспечение бесперебойности производства, снижение доли ручной, тяжелой, монотонной работы;

3)создание экономических условий, содействующих соблюдению дисциплины – нормирование, оплата и премирование труда;

4)создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе;

5)совершенствование табельного учета, пропускного режима, учета рабочего времени с использованием технических средств и ЭВМ;

174Глава 11. РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА. ДИСЦИПЛИНА ТРУДА

6)улучшение производственно-бытовых условий (работа заводских столовых, здравпунктов, комнат отдыха, бытовых помещений);

7)улучшение бытовых условий работников вне предприятия: жилье, организация досуга, работа транспорта, обеспечение местами

вдетских дошкольных учреждениях.

Законодательством предусматриваются следующие меры заинтересованности в добросовестном труде: благодарность, выдача премий, награждение ценным подарком, почетной грамотой, занесение на Доску почета или в Книгу почета.

За особые трудовые заслуги работники представляются к награждению орденами и медалями, к присвоению почетных званий.

К недобросовестным, недисциплинированным работникам законодательство предусматривает возможность и необходимость применения мер дисциплинарного воздействия – замечание, выговор, строгий выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до трех месяцев или перемещение на нижестоящую должность на тот же срок, увольнение. Меры воздействия к нарушителям трудовой дисциплины необходимо применять индивидуально с учетом характера и степени тяжести нарушения, его влияния на результаты производства, возраста и пола нарушителя, мер дисциплинарного воздействия, применяемых к нему ранее.