Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ковальчук организация полиграфического производства.pdf
Скачиваний:
159
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Глава 14. НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА ОСНОВНЫХ РАБОЧИХ

14.1. Норма времени: структура и методы определения

Норма времени является главной нормой труда, которая используется как в основном, так и во вспомогательном производствах.

Кроме своего прямого назначения, она используется как исходная величина при расчете других норм (выработки, обслуживания, количества и т. д.).

Для основных рабочих норма времени устанавливается на единицу работ (операцию, комплекс операций) с предметом труда: деталь, узел, изделие в его натуральном измерении (шт., печ. лист, м, кг и др.).

Норма времени включает все регламентируемые затраты времени, прямо или косвенно связанные с исполнением единицы работ. Состоит норма времени только из нормируемых затрат, включая и нормируемые перерывы. По своей структуре норма времени (tн или Нвр) состоит из следующих норм:

1) основного времени (tо), которое чаще всего является машинным (tмаш) или аппаратурным (tап), реже ручным (tр);

2)вспомогательного времени (tв), которое чаще всего является ручным (загрузка-отгрузка и т. д.);

3)времени обслуживания рабочего места и оборудования (tобс);

4)времени на отдых и личные потребности (tотд);

5)времени на перерывы, обусловленные технологией и организацией производства (tтп);

6)подготовительно-заключительного времени (tпз).

Эта структура может быть представлена в виде формулы

tн = tо + tв + tобс + tотд + tтп + tпз.

На конкретную величину затрат времени, входящих в норму, влияет ряд факторов: характер используемого оборудования, вид и физико-химические качества предмета труда, режимы его обработки и др.

Все затраты времени (кроме подготовительно-заключительного) определяются на принятую для расчета единицу работы (операцию,

202

Глава 14. НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА ОСНОВНЫХ РАБОЧИХ

штуку и т. д.) и составляют норму штучного времени (tшт), которая определяется по формуле

tшт = tоп (1 + ΣНi / 100),

где tоп – оперативное время (сумма tо и tв); Нi i-й норматив затрат рабочего времени (на обслуживание, отдых и личные надобности и т. п.),

%к tоп. Такой метод определения tшт называется нормативным. Штучное время с учетом подготовительно-заключительного

времени называется штучно-калькуляционным (tшт.-к). Оно определяется по формуле

tшт.-к = tшт + (Тпз / n),

где Тпз – подготовительно-заключительное время на смену (партию); n – количество расчетных единиц (работ, предметов работы) в производственном задании (партии).

Оперативное время (tоп) составляет наибольшую долю в норме времени: от 0,7 до 0,8 в индивидуальном и мелкосерийном производстве, от 0,8 до 0,9 – в массовом. Оно нормируется двумя способами:

1)без подразделения на основное (tо) и вспомогательное (tв);

2)с подразделением на to и tв.

Без подразделения tоп устанавливается по данным хронометража или по нормативам оперативного времени соответствующего вида работ. К этому способу следует обращаться при нормировании:

ручных процессов, когда трудно отделить основные и вспомогательные действия;

автоматизированных процессов, при которых часто основные

ивспомогательные действия выполняются непрерывно;

процессов, при которых с методической точки зрения достаточно установить tоп, не обращаясь к отдельным расчетам основного

ивспомогательного времени.

К нормированию tоп с подразделением его на элементы следует обращаться:

когда вспомогательное время достаточно велико по удельному весу (>30%) в составе tоп;

при проведении его для аппаратурно-ручных операций периодических производств, в которых элементы вспомогательной работы выполняются на определенную партию, объем сырья (загрузка сырья, отгрузка продукции из аппарата и т. д.);

при ручной подаче в зону обработки и выводе из нее единичных предметов труда.

14.1. Норма времени: структура и методы определения

203

Для большинства технологических процессов основное время является машинным или аппаратурным. Его расчет является спе-

цифическим для каждого вида оборудования, которое применяется для обработки предметов труда.

Разнообразие видов оборудования приводит к разнообразию расчетов машинного и аппаратурного времени, поэтому в каждом случае необходимо исходить из производительности оборудования и режимов обработки предметов труда.

Вспомогательное время нормируется с помощью специальных нормативов или путем непосредственных хронометражных наблюдений. В единичном и мелкосерийном производстве применяются укрупненные нормативы. В крупносерийном и массовом производстве рекомендуется пользоваться нормативами или материалами хронометражных наблюдений.

Вспомогательное время зависит от многих факторов:

способа (ручного или механизированного) перемещения и установки предмета труда в зоне его обработки;

способа закрепления предмета труда на оборудовании и открепления его после обработки;

веса и размеров предмета труда;

размеров партий одновременно обрабатываемых заготовок. Абсолютные затраты вспомогательного времени в единичном и

мелкосерийном производстве намного выше, чем в крупносерийном и массовом. Это обусловлено различиями применяемого оборудования, технологии и способов закрепления предмета труда или загрузки его в аппарат, которые в крупносерийном и массовом производстве происходят не ручным, а автоматическим способом.

Величина необходимого времени на обслуживание рабочего места и оборудования (tобс) определяется по нормативам, данным фотографий рабочего времени хронометражных наблюдений. Она зависит от вида оборудования, степени участия в его обслуживании основных рабочих, характера трудового процесса (есть время или нет на выполнение всех или некоторых функций обслуживания во время работы оборудования и т. д.). В норму времени нужно включать только неперекрываемое время обслуживания рабочего места (чистку, смазку и т. д. можно проводить во время работы оборудования).

Для полиграфической промышленности можно применять три подхода к нормированию времени обслуживания:

204Глава 14. НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА ОСНОВНЫХ РАБОЧИХ

1)tобс рассчитывается на единицу продукции или операцию в процентах к оперативному времени (tоп) – характерно для штучного выпуска продукции в единичном и мелкосерийном производстве;

2)tобс нормируется на единицу продукции или операцию, но с подразделением на время технического обслуживания (tтехн.обс) и время организационного обслуживания (tорг.обс). Первое берется в процентах от основного времени (tо), а второе – от оперативного (tоп). Этот способ характерен для автоматизированных процессов в серийном производстве;

3)tобс определяется в минутах в расчете на смену, что характерно для массового производства, в котором это время при определении нормы выработки рассчитывается исходя из рабочего времени смены, чтобы не превышать норму, а также для аппаратурных процессов, где периодичность обслуживания носит строго регламентированный характер.

Для полиграфической промышленности время на обслуживание оборудования определяется на смену, что характерно для массового

производства (при определении нормы выработки Tобс высчитывается из Tсм), а также для аппаратурных процессов, где периодичность обслуживания строго регламентирована.

Время на отдых и личные надобности рассчитывается раз-

дельно. Время на отдых устанавливается по нормативам в процентах от оперативного времени влияния факторов: физической нагрузки, нервного напряжения, темпа работы, рабочего положения, монотонности, температуры, загрязненности воздуха, производственного шума, вибрации, освещения.

Величина времени на отдых устанавливается как сумма по факторам, которая на практике находится в пределах 2–20% от оперативного времени. Время пассивного наблюдения (оборудование работает без участия рабочего) необходимо исключать из общего времени на отдых, если оно не используется для выполнения других работ.

Время на личные надобности – обычно 2% от оперативного вре-

мени (8–10 мин на смену), на стройплощадках – 3% (15 мин), во

всех случаях включается в норму времени (или исключается из Тсм при расчете нормы выработки).

Нормирование подготовительно-заключительного времени (Тпз)

зависит от типа производства и участия рабочего в оснащении своего рабочего места. Есть два подхода к нормированию подготови- тельно-заключительного времени:

14.2. Нормы выработки и методика их определения

205

1)tпз нормируется как самостоятельная часть нормы времени, т. е. отдельно от нормы штучного времени (tшт). Этот подход характерен для единичного и мелкосерийного производства (tпз = Тпз / n);

2)tпз нормируется как составная часть штучного времени, что характерно для крупносерийного и массового производства. В этом

случае tпз включается в tшт через норматив в процентах от оперативного времени, что некоторым образом противоречит понятию штучного времени.

14.2.Нормы выработки

иметодика их определения

Нормы выработки (Нвыр) используются во всех отраслях промышленности. Это нормы результатов труда. Они необходимы:

– для текущего и оперативного планирования объема производства участков, цехов (Qп) путем умножения количества рабочих

раб) на норму выработки одного рабочего (Qп = Чраб · Нвыр);

– установления сдельной расценки (Р) путем деления тарифной

ставки (СТ) на норму выработки (Р = СТ / Нвыр);

– контроля за эффективностью использования оборудования и рабочего времени исполнителя путем сравнения фактической выработки (В) с нормами выработки (В / Нвыр < 1 свидетельствует о неэффективности).

Нормы выработки могут устанавливаться двумя методами:

1)непосредственно исходя из нормы производительности оборудования;

2)опосредовано, исходя из наличия штучного (tшт), оперативного (tоп) или машинно-оперативного времени (tмаш.-оп).

Норма производительности оборудования – количество продук-

ции (полуфабрикатов, перерабатываемого сырья), которое должно быть произведено в единицу времени (чаще за 1 ч) при непрерывной работе аппарата и строгом выполнении технологического регламента.

Для машин и аппаратов бесперебойной работы норма выработки определяется по формуле

Нвыр = П · Тсм · Квр,

где П – часовая теоретическая производительность лимитного оборудования, установленного в поточную линию; Квр – коэффициент

206

Глава 14. НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА ОСНОВНЫХ РАБОЧИХ

использования рабочего времени оборудования, в том числе неполное его использование по независимым от рабочих причинам (определяется исследовательским путем в пределах 0,85–0,95 и представляет собой отношение среднемесячного значения Тап(маш)

за смену ко сменному фонду времени – Квр = Тап / Тсм).

При наличии норм штучного, оперативного, машинного времени норма выработки определяется исходя из обратной пропорциональной зависимости между нормой времени и нормой выработки, это значит Нвыр = Т / t. Необходимо выполнять правило: Т и t должны иметь полное соответствие в классификации затрат (на-

пример, Тсм / tн, Топ / tоп, Тмаш / tмаш), что математически достигается путем сложения (вычитания) в каждом соотношении продолжи-

тельности элементов, составляющих структуру. Например, при наличии оперативного времени на единицу tоп и Тсм соотношение достигается путем вычитания из Тсм времени на обслуживание рабочего места, времени на отдых и личные надобности и подгото- вительно-заключительного времени в расчете на смену. В таком случае формула расчета нормы выработки принимает вид

Топ

Нвыр = (Тсм Тобс Тотд Тпз) / tоп

или

Нвыр = (Тсм Тобс Тотд Тпз) / (tмаш + tв).

Соотношение может также достигаться путем применения к Тсм и Топ разных коэффициентов, которые, уменьшая Тсм, приводят соотношения к сопоставимому виду, например, Коп – коэффициент оперативного времени (Коп = Топ / Тсм), тогда норма выработки определяется по формуле

Нвыр = Тсмt Коп . оп

Для машин и аппаратов непрерывного действия норма выра-

ботки определяется по формуле

Нвыр = П Тсм Квр,

где П – часовая теоретическая производительность лимитирующего оборудования, установленного в поточную линию.

Для машин и аппаратов непрерывного действия с прерывной подачей сырья и материалов Нвыр определяется по формуле

14.3. Микроэлементное нормирование

207

Нвыр = V Тсм · Квр · Кпл,

где V – линейная скорость движения сырья в машине-аппарате, м/м; Квр – коэффициент плотности (отношение времени машинно-аппара-

турнойработы коперативному времени – Тмаш / Топ илиТмаш / (Тмаш + Тв), Тв – время подготовки партии сырья к переработке, не перекрывае-

мое машинным временем).

14.3. Микроэлементное нормирование

Сущность микроэлементного анализа и нормирования трудовых процессов заключается в том, что все многообразие действий, которые выполняются рабочими во время выполнения трудового процесса, можно свести к ограниченному числу элементарных, самых простых рабочих действий пальцев, рук, туловища, ног рабочего. Эти самые простые действия и называются микроэлементами.

Нормы времени на выполнение рабочих действий в зависимости от факторов, которые влияют на их длительность, называются микроэлементными нормативами.

Наличие микроэлементных нормативов позволяет установить норму труда на ручные приемы и операции задолго до пуска изделий

впроизводство.

Вотечественной практике используется Базовая система микроэлементных нормативов времени (БСМ) и ее уточненный вариант БСМ-1. В системе 41 микроэлемент, каждый из которых трактуется однозначно, что позволяет отнести те или иные виды рабочих движений к определенному микроэлементу. При этом каждому микроэлементу соответствует часовая характеристика, которая отражает зависимость его протяженности от набора факторов. Для каждого интервала значений факторов рассчитано среднее значение времени. Самыми важными факторами являются вес и расстояние перемещения предмета труда. Иллюстрацию расчета нормативов с помощью БСМ можно показать на трудовом приеме «установка перфоленты в считыватель фотонаборного автомата 2ФНА». В трудовой прием входят следующие микроэлементы: «протянуть руку к катушке с лентой», «взять катушку», «переместить катушку к валу», «установить катушку на вал», «отпустить катушку», «протянуть руку к концу ленты», «захватить конец ленты», «перевести ленту по направляющим валика», «отпустить ленту», «опустить руки».

208Глава 14. НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА ОСНОВНЫХ РАБОЧИХ

Взарубежной практике получили рапространение разные системы микроэлементного нормирования. Основными среди них являются:

МТМ, Methods Тime Measurement – Система измерения времени работы с определением методов их выполнения, содержит 8 вариантов движений рук, 9 – туловища и ног, 2 – глаз; всего 19 микроэлементов;

Work Faсtor – система, которая учитывает факторы сложности работы. Она отличается тем, что тут нормативы установлены отдельно на основные и дополнительные движения в зависимости от числа факторов сложности.

Преимущества микроэлементного нормирования в сравнении с другими дифференцированными методами расчета времени заключаются в том, что при этом методе нормирования при расчете нормы проектируется наиболее рациональная последовательность и состав движений (действий) рабочих приемов, которые выполняются рабочим. Это имеет особенное значение при установлении норм на технологические операции, которые проектируются вновь, когда нет возможности провести соответствующие хронометражные исследования. Кроме того, нормы, рассчитанные по микроэлементным нормативам, обладают очень высокой степенью точности. Поэтому микроэлементное нормирование целесообразно использовать в условиях крупносерийного и массового производства.