Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УММ Адм.-пр. основы ГМС (юр. очн.).doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
240.64 Кб
Скачать

32

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Учебно-методические материалы для очного отделения специальности

02.11 “Юриспруденция”

Составители: И.В.Кулешов

к. ю. н., доцент

Цуран А. А.,

аспирант

Екатеринбург, 2003

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

структура курса 3

тематический план лекций и семинарских занятий 3

ПРАКТИКУМ 4

Тема 1. Правовой институт государственной и муниципальной служб. 4

«Реестры государственных гражданских служащих в государственных органах субъекта Российской Федерации составляют Реестр государственных гражданских служащих субъекта Российской Федерации»; 6

«Государственный служащий, допустивший должностной проступок, может быть временно (но не более чем на месяц), до решения вопроса о его дисциплинарной ответственности, отстранен от исполнения должностных обязанностей с сохранением денежного содержания. Отстранение государственного служащего от исполнения должностных обязанностей в этом случае производится распоряжением руководителя, указанного в пункте 1 настоящей статьи». 6

Тема 2. Основы организации службы в современном обществе и государстве 7

ТЕМА 3. Государственная служба Российской Федерации: понятие, признаки. 9

Тема 4. Виды государственной службы 11

Тема 5. Муниципальная служба: понятие и признаки. 14

Тема 6. Принципы государственной и муниципальной служб 16

Тема 7. Государственная должность, муниципальная должность. 17

Тема 8. Основы правового статуса государственных служащих. 21

Тема 9. Статус муниципальных служащих. 25

Тема 10. Ответственность государственных и муниципальных служащих. 26

Как данные решения согласуются с принципами государственной и муниципальной службы? Какой будет ответственность? 29

Тема 11. Управление государственной и муниципальной службами 29

Введение

В современной юридической науке понятие “государственная и муниципальная служба” рассматривается, как элемент административного права. Необходимость выделения данного института в самостоятельную учебную дисциплину обусловлено рядом обстоятельств.

В первую очередь тем, что он регулирует особый круг общественных отношений, связанных с выработкой схемы государственного механизма как важнейшей основы существования и жизнедеятельности Российского государства и обновленной власти на современном этапе развития. Главная цель при этом состоит в комплектовании создаваемого механизма кадрами, которые и будут практически реализовывать стоящие перед государством задачи. Государственная и муниципальная службы в данном механизме рассматриваются прежде всего как деятельность организационная. Кроме того, это и практическая деятельность служащих по реализации предоставленных им государством полномочий.

Во-вторых, в последнее время ведущими учеными-юристами делаются попытки выделения данного института в самостоятельную отрасль права.

И, наконец, в-третьих, в рамках Академии государственной службы данная учебная дисциплина рассматривается как органичный элемент подготовки, имеющий самостоятельное значение.

Как правовой институт государственная служба объединяет нормы различных отраслей права - конституционного, административного, трудового, финансового, частично других отраслей - и поэтому относится к сложным правовым институтам. Без глубокого и творческого изучения правовых источников данного института практически невозможно подготовить грамотного и толкового государственного и муниципального служащего, способного на практике решать весь спектр поставленных перед ним задач.

При изучении лекционного материала, основных нормативных актов студенты должны освоить терминологический ряд понятий, закрепленных в федеральных законах и подзаконных нормативных актах, регулирующих данный правовой институт, провести самопроверку по контрольным вопросам, после чего решить предлагаемые задания.