Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по ИППУ.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
739.33 Кб
Скачать

Вопрос 1 Предмет и методологическая основа истории политических и правовых учений

История политических и правовых учений — это самостоятельная научная и учебная дисциплина, которая наряду с теорией и историей права и государства формирует теоретико-исторический цикл юридиче­ских дисциплин. Как известно, государство и право составляют объект всех юридических наук и учебных дисциплин. Однако каждая из них изучает особый, специфический круг явлений и процессов государ­ственно-правовой действительности, говоря другими словами, имеет собственный предмет исследования.

Выделение особого предмета науки и учебной дисциплины из обще­го объекта исследования обусловлено прежде всего необходимостью установления ее функциональной, гносеологической и методологиче­ской специфики. Таким образом, можно сказать, что объект исследова­ния носит общий, собирательный характер, в то время как предмет ис­следования детализирует специфику предметов и явлений, изучаемых каждой конкретной дисциплиной. Предмет исследования — это то, что интересует конкретную науку в общем объекте.

Объектом истории политических и правовых учений, как и любой другой юридической дисциплины, является государство и право, а также вся совокупность явлений и процессов государственно-правовой дейст­вительности.

Предметом исследования истории политических и правовых учений является исторический процесс зарождения, становления и развития уче­ний о государстве, праве и политике. Под политико-правовыми учениями понимаются научные концепции и теории, фиксирующие системно-структурированные политико-правовые идеи, и знания, рассматриваемые в конкретном историческом контексте.

История политических и правовых учений, как и любая научная и учебная дисциплина, наряду с собственным предметом имеет также и свою методологическую основу исследования.

Под методологической основой любой науки понимается совокуп­ность методов научного познания. Методы исследования — приемы и способы, посредством которых осуществляется изучение предмета науки. Если предмет отвечает на вопрос о том, что исследует наука, то метод отвечает на вопрос о том, как, каким образом она это делает.

Методологическая основа истории политических и правовых учений включает в себя две методологические группы — общефилософские и специальные методы.

Общефилософскими методами история политических и правовых учений пользуется в силу своей принадлежности к гуманитарным нау­кам. В этой методологической группе можно выделить следующие приемы исследования:

  • диалектический метод — рассматривает политико-правовые инсти­туты с позиции их взаимосвязи, движения, изменения и развития, единства и борьбы противоположностей;

  • логический метод — отражает систему взглядов на государство и право в самых их существенных связях и одновременно дает воз­можность соединить в себе два необходимых элемента исследова­ния: изучение структуры данного объекта с пониманием его истории в их неразрывном единстве;

  • метод анализа -— позволяет выявить структуру государства и права, фиксирует их составные элементы, устанавливает характер взаимо­связи между ними;

  • метод синтеза — обобщает данные, полученные в результате анали­за различных свойств и признаков изучаемых государственно-право­вых явлений на определенном историческом этапе развития;

  • метод научной абстракции — заключается в выделении наиболее важ­ных, существенных явлений и мысленном отвлечении от второстепен­ных деталей. Этот метод позволяет расчленять объект исследования и анализировать основные взаимосвязи в «чистом» виде.

Кроме этих общефилософских методов, история политических и пра­вовых учений имеет и свои специальные научные методы, к их числу можно отнести следующие:

  • конкретно-исторический метод — связан с освещением различных эта­пов развития учений о государстве и праве в их хронологической после­довательности (т. е. во времени), в конкретных формах исторического проявления. Этот метод дает возможность исследовать и описывать взгляды на исторический процесс во всем многообразии присущих ему явлений с учетом его неповторимости и индивидуальных особенностей;

  • сравнительно-правовой метод — состоит в сопоставлении фактов и явлений, выявлении сходных признаков и установлении различий. Это сравнение следует проводить не только во времени (от периода к периоду), но и в пространстве, сравнивая политико-правовые над­стройки различных стран;

  • функциональный — состоит в познании сущностно-субстанциональных характеристик предмета (политико-правовых явлений) исследо­вания путем изучения его функций, основных направлений его дея­тельности.