Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мед. псих. СР второй вариант.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
463.36 Кб
Скачать
  1. Общие образы "идеального" врача и "идеального" пациента.

У каждого больного существует определенный, образ “идеального” врача, который смог бы удовлетворить его потребности в помощи и в определенном характере общения. Материал описаний фотопортретов был квалифицирован методом контент-анализа. Все больные в образе “идеального врача” прежде всего, отмечали личностные свойства, отражающие эмоциональное отношение врача к больному. Доминирование характеристик, описывающих “сопереживающее” (эмфатическое) отношение врача к больному, позволило определить эмоциональный тип эталона врача как “сопереживающий”. При умеренной выраженности данной характеристики эталон врача условно обозначался как “эмоционально-нейтральный”. Наличие или отсутствие y врача волевых качеств, указаний больных на руководящую роль врача в контакте дополняло характеристику “идеального врача” двумя вариантами, условно названными “директивный” и “недирективный”

Образ врача в определенной мере был связан с установкой больных в отношении предстоящего лечения. Больные, ожидающие тщательного обследования, точного диагностического заключения, разъяснения, обучения способам преодоления болезни, были преимущественно ориентированы на “эмоционально-нейтрального” врача

“Идеальный пациент” должен быть расположен к сотрудничеству. Он должен безукоризненно выполнять указания и рекомендации лечащего врача.

Образ “идеального врача” не ограничен только личностными и профессиональными качествами. Немаловажное значение для пациента имеет и внешний облик врача. Специальные опросы в нескольких европейских странах выясняли у больных разными заболеваниями, женщин и мужчин, молодых и пожилых, какие внешние данные (сейчас их часто называют словом “имидж”) больше сочетаются с образом “идеального врача”. Наиболее часто это мужчины 40-60 лет, выше среднего роста, с бородкой клинышком, в строгом темном костюме, с неярким галстуком, в очках, медленно, негромко и внятно говорящие, пристально смотрящие на пациента, внимательно его слушающие. Для врача-женщины большинство опрошенных отвергают джинсы, одежду, которая велика не по размеру, спортивную обувь, яркую косметику, скороговорку и громкую речь.

Врачу часто приходится принимать во внимание такие “ожидания” пациентов, соответствовать им во благо пациенту, даже если они не соответствуют личному вкусу и моде.

  1. Нарушения взаимоотношений медицинского работника и больного.

Конфликт - Нарушение взаимоотношений медицинского работника и пациента.

Какие причины вызывают конфликты между врачами и пациентами? Чаще всего это плохое качество медицинской помощи: необоснованное проведение диагностических, лечебных или реабилитационных мероприятий, ошибочная тактика лечения, осложнение заболевания, использование технологий, не предусмотренных стандартами, нарушения врачебной этики, недостатки в ведении медицинской документации. Последняя причина, по наблюдению Кунгурова, возникала при разбирательстве почти 70% всех жалоб и заявлений. А для наших судов эта причина нередко является важным поводом для вынесения решения в пользу пациента. Все это, по его мнению, свидетельства того, что сегодня права пациента защищены гораздо лучше, чем права врача. В дальнейшем - по мере осознания пациентами своих прав - количество исков и жалоб будет только расти.

Порой в отношениях врача и больного возможно не просто отсутствие полного согласия и доверия, но и возникновение прямого психологического конфликта. В этом случае пациент может испытывать обиду или недоверие к врачу, разочарование в нем, протест против предлагаемой системы лечения. Больной прямо упрекает врача в упущениях, чаще деонтологических, либо устно или письменно жалуется на него другим врачам, администрации лечебного учреждения, обращается в самые различные инстанции.

Хотя любой конфликт, «конфронтация» - процесс двусторонний, все же в конфликте между врачом и больным в большинстве случаев виноват врач. Формула «больной всегда прав» в конфликтах с врачами и медицинскими работниками принципиально справедлива. В самом деле, врач ведь специально обучен находить наилучший контакт со своими пациентами, делать все возможное для улучшения состояния всех больных, врачевать душу и тело, в том числе и людей с неврозами и психопатиями, ставших раздражительными, взвинченными, возбужденными в связи с заболеваниями.

Истоком конфликта является "трудная ситуация" между субъектами. Очевидно, что и процесс оказания медицинской помощи можно отности к категории "трудных ситуаций" для больного, имеющих следующие признаки:

  • осознание личностью угрозы здоровью, трудностей, связанных с ограничением режима, препятствий к реализации целей;

  • состояние психической напряженности как реакция на трудность;

  • заметное изменение привычных параметров деятельности и общения.