Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мед. псих. СР второй вариант.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
463.36 Кб
Скачать
  1. Самостоятельная работа № 3.

Личность как центральная проблема медицинской психологии

Задание:

  1. На основе анализа литературы рассмотреть основные концепции личности в отечественной и зарубежной психологии, определить их значение для медицины. Заполнить таблицу.

Теории личности

Основные положения концепции

Значение для медицины

психология отношений (А.Ф. Лазурский В.Н. Мясищев)

Главная характеристика личности, по В. Н. Мясищеву (1960), - система ее  отношений , прежде всего отношений с людьми, формирующихся в онтогенезе в определенных социально-исторических, экономических и бытовых условиях на базе физиологической деятельности мозгаСистема  отношений  определяет характер переживаний личности, особенности восприятия действительности, характер поведенческих реакций на внешние воздействия.

Все составляющие психической организации человека — от самых низших до высших ее подструктур — связываются так или иначе с  отношениями , причем функциональные возможности человека в организации деятельности могут быть определены лишь на уровне активно положительного  отношения  к ее задаче. Положительный или отрицательный опыт взаимоотношений с людьми однозначно формирует и соответствующую систему внутренних  отношений  личности. .

Психология отношений имеет существенное значение при исследовании проб­лем нормального и патологического формирования личности, происхож­де­ния болезней и механизмов их развития, особенностей клинических прояв­ле­ний и предупреждения заболеваний. Понятие В.Н. Мясищева о значимых отно­ше­ниях личности, столкновение которых с определёнными, несовместимыми с ними жизненными ситуациями, может служить источником нервно-психиче­ского патогенного напряжения и невроза.

Психология деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев)

Личность характеризуется сформированностью иерархии мотивов, их ши­ро­той, динамикой, а также содержанием ведущей деятельности.

Деятельность имеет сложное иерархическое строение и состоит из не­сколь­ких «слоев» или уровней:

  • особенных деятельностей (или особых видов деятельности);

  • действий (процесс, направленный на достижение осознаваемого ре­зультата);

  • операций (способы, приёмы действия, техническая сторона дейст­вий);

  • психофизиологических функций (физиологическое обеспечение пси­хи­че­ских процессов).

.

На основании деятельностного подхода были разработаны концепции обу­че­ния и воспитания, в том числе учение о смене ведущей деятельности

Психология общения (Б.Ф. Ломов, А.А. Бодалев)

А.А. Бодалевым особо подчёркивается недостаточность традицион­но­го подхода к исследованию роли в формировании личности лишь одной пред­метно-практической деятельности.

Обязательным компонентом общения является гностический компонент – познание людьми друг друга в совместной жизни и деятельности.

Разработка проблемы общения и закономерностей восприятия людьми друг друга важна для различных областей создания теоретико-методологических основ отечественной психиатрии и в особенности групповой психотерапии, эффективных методов «социально-психологического тренинга», , разработки методов подготовки психотерапевтов.

психология установки (Д.Н. Узнадзе)

Перед осуществлением любой деятельности, считает Д.Н.  Узнадзе , человек психологически готовится к ее осуществлению, причем этот процесс может им даже не осознаваться. Этот факт подготовки  Узнадзе  и назвал  установкой . В лаборатории при Тбилисском университете он провел эксперименты, в ходе которых было определено, что  установка , созданная в какой-либо одной сфере, проявляется не только в ней, но и в других сферах жизни. Кроме того,  Узнадзе  выяснил, что  установка  также свойственна и животным

Д.Н.  Узнадзе  впервые ввел в  психологию  принцип иерархиии, рассмотрев два уровня психической активности: уровень  установки  и уровень объективации.

Узнадзе  охарактеризовал психические особенности человека в зависимости от скорости возникновения  установки , ее сохранности во времени, силы воздействия и скорости смены. На основании этого он выделил три  основных  типа личности: - динамический,- статичный, - вариабельный,

Дмитрий Николаевич  Узнадзе  стал основателем грузинской школы  психологии , многие его ученики впоследствии развивали и критиковали его идеи, создавая на этой основе собственные теории. В Европе его взгляды также привлекали к себе внимание многих психологов и психоаналитиков. Сейчас теория  установки  используется в социальной, медицинской  психологии ,  психологии  труда и в психоанализе.

дифференциально-аналитическая концепция личности Н. Пезешкиана

В ней, разработана схема приоритетных отношений (ценностей) человека и описаны кардинальные психологические особенности, формирование которых можно объяснить различными ценностными приоритетами. Интерес представляет также транскультуральный подход в оценке формирования личностного смысла и личностных ценностей. Н.Пезешкиан выделяет две принципиально различные по ориентационным приоритетам культуры: западную и восточную, которые способны сформировать как особые устремления отдельного человека и общества, так и создать условиях для переработки внутриличностных и межличностных конфликтов

Современная ситуация в психотерапии требует развития методов, которые были бы и эффективны, и экономичны. Превентивная медицина и психотерапия нуждаются в образе действий, при котором вместо расстройств исходной точкой служат возможности развития и способности.

психоаналитическая теория личности З. Фрейда

- поведением людей управляют не законы общественного развития, а иррациональные психические силы. Интеллект, реализующий посылы Эго - это только аппа­рат маскировки этих сил, а не средство активного отражения реальности.  Этот подход является достаточно справедливым и одновременно спорным

- психическая деятельность бессознательного подчиняется принципу удовольствия, а пси­хическая деятельность подсознательного - принципу реаль­ности.  

Психоаналитическая   теория   З . Фрейда  получила своё дальнейшее развитие в работах К.Г. Юнга, А. Адлера, К.Хорни, А. Фрейд.

Аналитическая теория личности К. Юнга

Теория аналитической психологии К. Юнга рассматривает личность как совокупность архетипов. Под архетипом личности понимается форма и способ связи наследуемых бессознательных первичных человеческих прообразов и структур психики, обеспечивающих основу поведения, понимание мира, внут­рен­нее единство и взаимосвязь культуры и взаимопонимание людей.

Идеи  Юнга  чрезвычайно значительны и самобытны, именно поэтому они нашли своё практическое применение как  в   медицине , так и в психологии.

личность в индиви­дуальной психологии А. Адлера

С точки зрения индивидуальной психологии А.Адлера личность формируется под влиянием стремления человека к совершенствованию и превосходству.

Формирование личности рассматривается в индивидуальной психологии как формирование жизненных целей, начинающееся в детстве как компенсация чувства неполноценности, не безопасности, неуверенности и беспомощности в мире взрослых. При этом жизненные цели служат защитой против чувства бессилия, мостом между не удовлетворяющим настоящим и ярким, могущественным, совершенным будущим.

Существенным для клинической психологии в плане понимания психо­ло­гии больного и развития его личности в условиях болезни является мнение А. Ад­лера о том, что люди со значительной слабостью органов часто пытаются ком­пен­сировать это, развивая какую-либо сферу деятельности, оставшуюся до­с­туп­ной для развития.

теория базальной тревоги К. Хорни

В теории Хорни биологическая ориентированность, характерная для классического психоанализа , заменяется социокультурной, присущей Хорни, решающим фактором развития личностных явлений социальные отношения между ребенком и родителями, прежде всего касающиеся двух важнейших тенденций детства - стремления к удовлетворению своих желаний и стремления к безопасности. Причем ведущей явл. последняя тенденция: удовлетворение потребности в безопасности ведет к формированию здоровой личности; и наоборот - поведение родителей, препятствующих этому (насмешки, невыполнение обещаний, гиперопека, оказание явного предпочтения братьям и сестрам и т. п.), ведет к развитию у ребенка базальной тревоги - ощущения одиночества и беспомощности перед лицом потенциально опасного мира.

Значение   теории   Хорни  в том, что она позволяет нам понять противоречивые установки, поведение и верования человека как часть структуры его внутренних конфликтов.

интерперсональная теория Г. Салливан

В основе теории лежат три принципа, заимствованные из биологии:

· принцип коммунального (общественного) существования;

· принцип функциональной активности;

· принцип организации.

При этом Салливен модифицирует и соединяет в своей концепции два наиболее распространенных в США психологических направления - психоанализ и бихевиоризм.

Работы Салливена оказали большое влияние не только на психологию личности, но и на социальную психологию, положив начало многочисленным исследованиям особенностей восприятия при общении людей.

2. Дать определения понятиям: личность, гармоничная личность, индиви­ду­альность, морфофенотип, характер, акцентуации характера.

Определения

Личность — это относительно устойчивая система социально значимых черт, характеризующая индивида как члена того или иного общества или общности. Другими словами, для становления и проявления личностных качеств существенное значение имеет социум.

Гармоничная личность - это человек, находящийся в единстве с миром, людьми и самим собой. Такой человек является непосредственно нравственной личностью. Нарушение нравственных норм сопряжено для него с нарушением целостности собственной личности.

Индивидуальность представляет интегративное и многоуровневое образование, каждый из которых обладает набором существенных признаков. Под индивидуальностью в современной психологии понимается неповторимость, уникальность сочетания различных свойств и качеств человека. По набору отдельных качеств и свойств люди могут быть принципиально сходны (например, близнецы), однако по сочетанию этих качеств также кардинально различаться.

Морфофенотип (сомато-тип, соматический тип, конституционально-морфологический тип) является макроморфологической подсистемой общей конституции и в целом отражает основные особенности динамики онтогенеза, метаболизма, общей реактивности организма и биотипологию личности (энерго-динамические свойства).

Характер - психологическая составляющая психической индивидуальности. Характер в клинической психологии — это совокупность индивидуальных, сложившихся в процессе социализации и ставших устойчивыми стереотипов поведения, штампов эмоциональных реакций, стиля мышления, зафиксированная в привычках и манерах система взаимоотношений с окружающими.

Акцентуации характера - понятие, введенное Леонгардом и означающее чрезмерную выраженность отдельных черт характера и их сочетаний, представляющую крайние варианты нормы, граничащие с психопатиями.

3. Описать следующие типы характера: истерический, шизоидный, эпилеп­то­ид­ный, психастенический, астенический, паранойяльный

Истерический тип характера, как правило, формируется на базе холерического или меланхолического типов темперамента, поскольку повышенная эмоциональность и впечатлительность выступают как важное свойство истерических черт. Сущностью же истерического характерологического радикала является эгоцентрический мотив нахождения в центре внимания всех взаимоотношений.

Разновидностью истерического типа характера является нарциссический тип.

Шизоидный тип характера нередко отождествляют с шизофреническим спектром характерологических особенностей, отмечая повышенную значимость в механизмах его формирования биологических факторов (а не психологических). В действительности шизоидные черты-характера базируются на меланхолическом или флегматическом типах темперамента, но в их становлении играет роль и фактор воспитания.

Эпилептоидный тип характера также как и шизоидный преимущественно возникает на базе меланхолического или флегматического типов темперамента. Сходство данных типов основывается на инертности психических процессов. Однако, по иным параметрам наблюдается существенное различие. Эпилептоидный тип по названию и клиническим проявлениям конгруэнтен эпилептическим изменениям характера, что дает основание некоторым ученым говорить об общих патогенетических корнях.

Психастенический тип характера имеет разные синонимы: ананкастный, обсессивно-компульсивный. которые отражают различные его варианты с преобладанием тех или иных качеств.

Основными характеристиками психастенических черт являются застенчивость, смущенность, робость, нерешительность. У человека с подобными чертами характера затрудняются контакты с окружающими в силу невозможности справиться с волнениями и тревогами по поводу повышенного чувства рефлексии и заниженной самооценки.

Вариантом психастенического типа характера является тревожный тип. Его особенностью является повышенная озабоченность критикой в свой адрес или неприятия в социальных ситуациях, нежелание вступать во взаимоотношения без гарантии понравиться.

Астенический тип характера сходен с психастеническим, однако включает в себя набор специфических особенностей. Иногда он называется зависимым типом характера. Его сущностью является уклонение от любой ответственности, растворение и подчинение собственных потребностей в потребностях других, а также повышенная эмотивность. Такой человек, как правило боится иметь собственное мнение, страшится самостоятельности и ощущает беспомощность в одиночестве. Он склонен постоянно ориентироваться на мнение окружающих, жить их жизнью. Астеник пассивен, безынициативен, довольствуется тем, что оказывается доступным, не прилагает никаких усилий к тому, чтобы как-то изменить свою жизнь. Наряду с этим, в структуру астенического характера входит повышенная эмотивность, сентиментальность и жалостливость.

Паранойяльный тип характера отличается от остальных, в первую очередь, чрезмерной чувствительностью к неудачам и отказам со стороны окружения. Это связано с имеющейся тенденцией к завышенной самооценке и уровня требований к социальному окружению. Параноик считает, что все вокруг обязаны считаться с его мнением, его делами и склонен бурно реагировать в случае несовпадения реальности его ожиданиям. Он нередко ворчлив, постоянно чем-то недоволен, стремится подмечать промахи окружающих и делать им замечания. Также, как при эпилептоидных чертах характера проявляется аффективная ригидность. Специфичным для параноидальных черт характера считается такая особенность как подозрительность, поиск тайного, угрожающего смысла в поступках окружающих. Параноик склонен к мистическому и иррациональному познанию действительности, он может быть суеверен, склонен искажать факты путем неверного их истолкования. У него отмечается повышенное чувство обиды — сознательно негативного отношения к нему даже случайных людей. К примеру, параноик может быть убежден, что ему в магазине специально подсунули кислое молоко, тогда, как он покупал его наравне с другими покупателями. Любые высказывания окружающих, их жесты или поступки расцениваются параноиком как имеющие непосредственное отношение к нему, Параноик прямолинеен в высказываниях и поступках, ревнив и склонен к правдолюбию и поиску справедливости даже в мелочах, Нередко, в рамках паранойяльных черт характера появляются доминирующие идеи, которым человек отдает всего себя. Доминирующиe идей — это идеи фикс, различные по тематике (изобретательства, политического переустройства, сутяжничества и кверулянства), но сходные эмоциональной заряженностью на их воплощение в жизнь.