Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мед. псих. СР второй вариант.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
463.36 Кб
Скачать
  1. Самостоятельная работа № 6.

Систематика пограничных нервно-психических расстройств

Задание:

  1. На основе анализа рекомендуемой литературы составить краткий план-конспект к каждому вопросу.

  2. Составить словарь терминов по теме.

Вопросы для подготовки:

  1. Значение характера, остроты и массивности психической травматизации при психогениях.

Психическая  травма относится к одному из видов в комплексе  психических  влияний среды на человека. Он вынужден адаптироваться к этим влияниям. Внешние психогенные факторы участвуют через "внутренние условия" (Линдсей П.,  Норман Д.,  1974) в переорганизации  всей  структуры   психической   деятельности. 

Мясищев В.Н. (1960) разграничивал объективно-значимые  и  условно-патогенные  психические  травмы, подчеркивая семантическую роль события. Избирательная чувствительность личности к содержанию  психогений  во многом определяется ее типологической структурой. Исходя из такого воззрения, их подразделяют на индивидуально-значимые или индивидуально-непереносимые (Гиндикин В.Я., Гурьева  В.А.)  и  объективно-непереносимые.

Семке В.Я. приводит описание  психогений , тем самым, обозначая их как самостоятельную категорию:

- хронические  психогении  способные вызвать органические соматические изменения (Мясищев В.Н.);

-  психогении  в роли сенсибилизатора, способствующая развитию патологических сдвигов в ЦНС  и  внутренних органах;

- психогенные воздействия способствуют дальнейшему развитию  и  утяжелению уже имеющегося соматического заболевания.

Реакция на непосредственный раздражитель считается нормальной, если она по силе адекватна интенсивности стимула, а продолжительность ее равна продолжительности действия последнего. Выделяются реакции в сфере  эмоций,  мышления,  поведения - это: обида, ущемление самолюбия, несправедливые наказания, изменения отношения. Реакции в виде смирения, подавленности, отказа. Реакция отказа, состояние отказа сопровождается отгороженностью, отказом от контактов, боязнь всего нового, отказ от желаний, стремлений, притязаний. 

"Чистые" или "типичные", психогенные реакции, возникающие  у   психически   здорового человека психотравматизацию - это простые по синдромальной характеристике проявления (шоковые  и  субшоковые  реакции,  психогенные депрессии, острые  и  подострые истерические психозы). 

Выделены  формы (не психотические),  реагирования на психогенные факторы окружающей среды (обусловлены вовлечением  соответствующего уровня  психической  деятельности): 

 Форма   

Уровень психики

Астеническая

психосоматовегетативный

Эксплозивная

аффективно-двигательный

Истерическая

сенсомоторный  и  аффективный

Обсессивная

идеаторный

Переход, к субнормальным проявлениям адаптации, отличается  такими особенностями:  кратковременность  и  изолированность отдельных эмоционально-волевых отклонений, которые имеют абортивный, рудиментарный  характер ;  имеют четкую связь с психогенной ситуацией;  психологическую понятность;  быструю  обратимость; отсутствие личностной переработки.

  1. Роль личностных особенностей при психогениях.

Психогении (psychogenia; греч. psych? душа, сознание + genea порождение; синоним реактивные состояния) — психические болезни, обусловленные психической травмой.

Понятие «психогений» объединяет широкий круг расстройств, которое формируются под воздействием психической травмы.

С клинической точки зрения выделяются следующие формы реактивных расстройств:

  • острая реакция на стресс (аффективно-шоковая реакция)

  • истерические психозы

  • психогенные депрессии

  • психогенные мании психогенные параноиды.

Острые шоковые реакции описывались под названием «психозы ужаса», но в литературе фигурируют также такие определения, как эмотивный шок, острые аффектогенные реакции, кризисные реакции, реакции экстремальных ситуаций. Во всех этих случаях речь идет о транзиторных расстройствах значительной тяжести с резкими эндокринными и вазомоторными сдвигами, развивающихся у лиц без психической патологии в экстремальных условиях. В качестве реализующих стрессовых факторов выступают ситуации, опасные для жизни или благополучия, — стихийные бедствия (землетрясения, наводнения), экологические катастрофы, аварии, пожары, кораблекрушения, события боевой обстановки (артиллерийский обстрел, атаки противника), приводящие к большим разрушениям, вызывающие смерть, ранения, страдания большого числа людей. Чувствительность к стрессовым воздействиям повышается у астенизированных лиц, людей пожилого возраста и при соматических заболеваниях.

Истерические (диссоциативные) психозы представлены неоднородными по клинической картине психотическими состояниями — истерическим сумеречным помрачением сознания, псевдодеменцией, пуэрилизмом, синдромом бредоподобных фантазий, синдромом регресса личности, истерическим ступором. В зависимости от тяжести и длительности реакции в картине психоза наблюдается либо сочетание различных истерических расстройств, либо последовательная трансформация одних истерических проявлений в другие. Этот тип психогенных реакций в мирное время чаще всего наблюдается в судебно-психиатрической практике («тюремная истерия»), но формируется также в связи с ситуациями утраты (смерть ближайших родственников, разрыв супружеских отношений), а также с некоторыми другими патогенными факторами. В соответствии с психодинамическими концепциями истерические психозы трактуются как «реакции вытеснения» психической травмы.

Острые депрессивные реакции чаще всего непосредственно связаны с происшедшим несчастьем, внезапным воздействием индивидуально значимой психической травмы. На высоте острой депрессии доминируют страх, глубокое отчаяние, мысли о смерти. Такие состояния, как правило, кратковременны и попадают в поле зрения психиатра лишь в тех случаях, когда они сопряжены с самоповреждениями или суицидальными попытками. Затяжной тип психогений характерен для основного контингента больших с реактивными депрессиями.

  1. Типы психопатий и их характерные особенности.

Психопатии истерического типа (истерические расстройства личности). Из множества признаков, присущих истерической психопатии, основным является эгоцентризм, стремление казаться в собственных глазах и глазах окружающих значительной личностью, что объективно не соответствует реальным данным. Желание привлечь к себе внимание проявляется в театральности, демонстративности, позерстве. Они постоянно стремятся быть в центре внимания, поэтому эмоционально оживлены, способны к подражанию, фантазированию, псевдологии. В ответ на неблагоприятные ситуации они дают бурные аффективные реакции с рыданиями, выразительной жестикуляцией, «разыгрыванием» определенных сцен, которые заканчиваются нередко истерическими припадками, битьем посуды, угрозами самоубийства. Однако истинные суицидальные попытки у них редки и имеют место в тех случаях, когда не полностью оценивается реальная ситуация. Проявления истерических психопатий в одних случаях более сложные и характеризуются яркими полиморфными фантазиями, измененным представлением о реальной обстановке и своем месте в ней, появлением ярко окрашенных видений, в которых отражена психогенная ситуация. В других случаях истерические расстройства более элементарные и выражаются истерическими параличами, парезами, неожиданно появляющимся чувстве удушья («комок в горле»), слепоте, глухоте, расстройствах походки (астазия–абазия), истерическими припадками. Все эти нарушения преходящи, возникают в психотравмирующих ситуациях и исчезают по миновании ее. Однако истерические формы реагирования на ситуацию со временем закрепляются и в дальнейшем выступают в виде клише, определяющем особенности поведения

Психопатии шизоидного типа (шизоидное расстройство личности) характеризуются замкнутостью, скрытностью, внешней холодностью, оторванностью суждений от реального мира. Им свойственны отсутствие внутреннего единства и последовательности психической деятельности в целом, причудливость и парадоксальность эмоциональной жизни. Эмоциональная дисгармония проявляется сочетанием повышенной чувствительности к одним сторонам жизни и эмоциональной холодностью к другим. Шизоид патологически замкнут, отчужден от людей, он живет в мире своих фантазий и представлений о реальной жизни, своих собственных умозаключений и теоретических суждений. Поэтому внешне такие лица выглядят чудаковатыми, странными, эксцентричными. Их аффективные реакции часто неожиданные и внешне кажутся неадекватными. У них нет сопереживания чужим бедам и неприятностям. Вместе с тем они часто оказываются интеллектуально одаренными личностями, склонными к нестандартным умозаключениям и логическим построениям, абстрактным и неожиданным выводам. Мир фантазий шизоидов также довольно богат, отвлечен от реальной жизни и обыденных событий. Это мир искусства, парапсихологии, космических проблем. О шизоидных личностях иногда говорят: «Это дом с закрытыми ставнями и богатыми пирами внутри».

Астенические и психастенические типы психопатий (ананкастное, обсессивно-компульсивное расстройство личности). Психопатические личности астенического круга характеризуются неуверенностью в себе и своих поступках, склонностью к постоянному самоанализу и самоконтролю, повышенной ранимостью, робостью и сензитивностью. Их неуверенность в себе порой приобретает характер навязчивых сомнений и подозрений. Они постоянно проверяют завершенность своих действий; запертость дверей и шкафов, своевременность выполненной работы и ее качество, испытывают тревогу не опоздать на работу или на встречу со знакомыми. Психостеник всегда и во всем сомневается, ему трудно принять какое-либо решение, но если оно принято, опять возникают тревожные опасения в правильности его, возможности претворить это решение в жизнь, поэтому он постоянно занят размышлениями о сложившейся ситуации, всегда недоволен собой. Этим лицам постоянно присуще чувство тревоги, по малейшему соматическому неблагополучию возникают ипохондрические переживания с переоценкой признаков расстройства здоровья. Вместе с тем при выполнении любой работы психостеник чрезвычайно тщателен, скрупулезен, обязателен и педантичен. Того же он требует от близких и сослуживцев, чем вызывает нередко их отрицательное отношение к себе. Вместе с тем психостеники истощаемы и в силу наличия постоянных сомнений неспособны к длительному напряжению, не всегда продуктивны в производственной деятельности. Они склонны к широкому общению, посвящая знакомых в круг своих сомнений и опасений.

Паранойяльные психопатии (параноидные расстройства личности) относятся к сложной форме личностной патологии. Становление и формирование этой формы психопатии происходит довольно поздно (25–28 лет). Несмотря на дискуссионность многих положений в отношении данной формы психопатий, она присутствует во всех классификациях аномалий личности как в отечественной, так и зарубежной психиатрии. В международной классификации болезней (МКБ-10) она трактуется как параноидное расстройство личности.

Что касается клинической структуры паранойяльных состояний, то они не являются застывшими психопатологическими образованиями, Возникают они не спонтанно, а всегда под влиянием дополнительных экзогенных факторов. Наиболее часто такими экзогенными факторами оказываются психогении, реже – различные соматические заболевания.

При этом всегда удается установить связь клинических проявлений паранойяльных синдромов с характером экзогенных воздействий. Так, при протрагированном (затяжном) воздействии психогений паранойяльные состояния формируются медленно, исподволь, с постепенным утяжелением и усложнением синдрома с медленным выявлением психопатических черт. И наоборот, при остром и неожиданном воздействии психогенной ситуации паранойяльные состояния характеризуются относительной остротой клинических проявлений, выраженной психопатологической насыщенностью.

Помимо способа воздействия психогении, для возникновения паранойяльных состояний существенным является и индивидуальная патогенность содержания психогении для личности больного.

Словарь

Циклотимия (от греч. κύκλος, «круг» и θυμός — «дух, душа») — психическое расстройство, при котором пациент испытывает нестабильность настроения, точнее, перемену между легкой депрессией и легкой эйфорией. Слово «циклотимия» раньше использовалось для описания биполярного расстройства.

Психическая травма - нарушение целостности и функций психики человека, вызванное внешним воздействием на неё.

Психогении (от психо и греч. -géneia — часть слова, означающая происхождение, возникновение), группа психических болезней, возникающих как реакция на тяжёлую жизненную ситуацию (психическую травму).

Неврозы (от греч. nёuгоn — нерв) — группа наиболее распространенных нервно-психических расстройств, психогенных по своей природе, в основе которых лежит непродуктивно и нерационально разрешаемое противоречие между личностью и значимыми для нее сторонами действительности, сопровождаемое возникновением болезненно-тягостных переживаний неудачи, неудовлетворения потребностей, недостижимости жизненных целей, невосполнимости потери и т. д.

Конфликт Понятие "конфликт" характеризуется исключительной широтой содержания и употребляется в разнообразных значениях. Самым общим образом конфликт можно определить как "предельное обострение противоречий". Психологи также подчеркивают, что такое трудно разрешимое противоречие связано с острыми эмоциональными переживаниями.

Расстройства личности и поведения (психопатии)– это тяжелое нарушение характерологической конституции и поведенческих тенденций индивидуума, всегда сопровождающееся личностной и социальной дезадаптацией

Дистресс (от греч. dys – приставка, означающая расстройство + англ. stress – напряжение) — стресс, связанный с выраженными негативными эмоциями и оказывающий вредное влияние на здоровье, автор Г. Селье.