Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мед. псих. СР второй вариант.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
463.36 Кб
Скачать

Нарушения сознания.

В психиатрии понятие сознания не совпадает с его определением в философии и психологии. Оно является скорее «рабочим», поскольку клиницисты, говоря о сознании, имеют в виду прежде всего различные формы его расстройств. Такое понимание сознания, которое А. В. Снежневский определяет как «условное», базируется на взглядах немецкого психиатра К. Ясперса, рассматривающего сознание как фон, на котором происхо­дит смена различных психических феноменов.

Психиатры считают, что при душевных заболеваниях сознание может нарушаться (либо оставаться сохранным) независимо от других форм психической деятельности. Признаки «ясности» и «помрачения» сознания, были введены К. Ясперсом. С тех пор они являются определяющими для характеристики состояний сознания.

Критериями помраченного сознания считаются:

  1. дезориентировка во времени, месте, ситуации;

  2. отсутствие отчетливого восприятия окружающего;

  3. разные степени бессвязности мышления;

  4. затруднение воспроизведения происходивших и происходящих событий, а также собственных болезненных явлений.

Важно отметить, что для констатации состояния помраченного сознания решающее значение имеет установление сово­купности всех вышеперечисленных признаков. Наличие одного или нескольких признаков не может свидетельствовать о помрачении сознания. Отсутствие же всех перечисленных критериев расценивается как ясное сознание.

Одним из наиболее распространенных синдромов нарушения сознания является синдром оглушенности, который чаще всего встречается:

  1. при острых нарушениях ЦНС,

  2. при инфекционных заболеваниях,

  3. при отравлениях,

  4. как следствие черепно-мозговых травм.

Оглушенное состояние сознания характеризуется резким повышением порога для всех внешних раздражителей, затруднением образования ассоциаций. Больные отвечают на вопросы как бы «спросонок», сложное содержание вопроса ими не ос­мысливается. Отмечается замедленность в движениях, молчали­вость, безучастие к окружающему. Выражение лица у больных безразличное, очень легко наступает дремота. Ориентировка в окружающем неполная или отсутствует. Состояние оглушения сознания длится от нескольких минут до нескольких часов.

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Агнозия – расстройство узнавания предметов, явлений, частей собственного тела, их дефектов при сохранности сознания внешнего мира и самосознания, а также при отсутствии нарушений периферической и проводящей частей анализаторов.

Амнезия — полное выпадение из памяти событий, имеющих место в определенный период.

бедность участия - утрата сложных чувств;

гиперстезия – усиление восприятия по силе

гипостезия – ослабление восприятия по силе

деперсонализация – расстройство восприятия собственной личности;

дереализация – искаженное восприятие окружающего мира. Сюда же можно отнести симптомы "уже виденного" (de ja vu), "никогда не виденного" (ja mais vu);

«корсаковский синдром» - нарушение памяти на текущие события

кризис – это такое состояние, которое возникает, если лицо сталкивается с препятствием жизненно важным целям, которое в течение какого-то времени является непреодолимым при помощи привычных методов разрешения проблем.

резонерство – это склонность к бесплодному мудрствованию или многоречивым рассуждениям, а нарушение саморегуляции есть невозможность целенаправленной организации своих мыслительных действий (например, встречается у больных эпилепсией или шизофренией).

тотальная анестезия – потеря чувствительности при истерии;

фрустрацией называется специфическое эмоциональное состояние, возникающее в случаях, когда на пути к достижению цели, которую наметил человек, возникает какое-либо препятствие или сопротивление, которые либо непреодолимы, либо так воспринимаются.