Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мед. псих. СР второй вариант.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
463.36 Кб
Скачать
  1. Самостоятельная работа № 10.

Основы психогигиены и психопрофилактики

Задание: на основании анализа рекомендованной литературы и содержания лек­ции:

  1. указать основные задачи разделов психогигиены;

  2. выделить основные методы психопрофилактики.

Задание: на основании анализа рекомендованной литературы и содержания лек­ции:

1. Указать основные задачи разделов психогигиены

Задача психогигиены - формировать и поддерживать нервно-психическое здоровье. Она тесно связана с психопрофилактикой (это предупреждение конкретных психических расстройств) и с психотерапией (а это - целенаправленное лечебное воздействие на психику помимо лекарств).

Специальными задачами психогигиены являются помощь людям в кризисных ситуациях семейного, учебного или производственного характера, работа с молодыми и распадающимися семьями и т. п.

Первая задача психогигиены — правильное формирование характера в детские годы, налагающая на родителей большую ответственность, особенно если у ребенка неблагоприятные наследственные задатки. В качестве прямых помощников тут выступают общая и медицинская педагогика, последние достижения одной из отраслей биологии — генетики, науки о наследственности.

С первых самостоятельных шагов человек связан с коллективом, будь это детский сад, школа, институт, работа, пребывание в любом общественном учреждении. Вот почему очень важно найти свое место в нем и выработать для себя определенные необходимые навыки. То есть в данном случае психогигиена невозможна без гигиены умственного и физического труда, без воспитанного с детства чувства товарищества и коллективизма.

Именно это чувство, рожденное укладом нашей жизни, позволяет всерьез говорить о возможности складывания таких взаимоотношений, которые полностью исключали бы, при любых условиях, нервозность, раздражительность, ситуации, вызывающие срывы деятельности нервной системы. Это еще одно, наиболее действенное средство проведения психогигиены, и оно полностью в наших руках.

2. Согласно классификации ВОЗ, выделяют первичную, вторичную и третичную психопрофилактику. Первичная психопрофилактика тесно связана с психогигиеной; она включает мероприятия, направленные на предупреждение инфекционных болезней, травм, психогенных воздействий, вызывающих нарушения психики, а также правильное воспитание подрастающего поколения, превентивные меры в остроконфликтных ситуациях, профилактику профессиональных вредностей, профессиональную ориентацию и профессиональный отбор, прогнозирование наследственных болезней.

Задачи и методы психопрофилактики зависят от особенностей и вида психических расстройств. Важно определить природу патологии психики (функциональная или органическая), форму течения болезни (реактивная или процессуальная), обратимы или необратимы психопатологические расстройства. Имеет значение также установление соотношения социального и биологического в этиологии болезни. В предупреждении расстройств психической деятельности следует учитывать как факторы окружающей среды, так и факторы, обусловленные конституцией и преморбидным складом личности. Необходимо помнить о защитных силах организма, сохранных сторонах психики, которые психопрофилактика должна стимулировать, усиливая сопротивление организма и личности болезни и компенсируя ее последствия. Психопрофилактические мероприятия проводятся комплексно.

Что касается методов психопрофилактики, то они рознятся в зависимости от диагностики конкретной проблемы.

Например, при диагностике предрасположенности к наркотикам важно выяснить уровень рассуждений на эту тему подростка. Понять, на каком логическом уровне находятся информация и убеждения (мнения) подростка на этот счет Суть профилактики сводится к тому, чтобы выявить степень предрасположенности, а затем понизить уровень вероятности потребления наркотиков. Диагностично здесь следующее – если работа проведена качественно, подросток начинает рассуждать о наркотиках с более низкого логического уровня. А значит и заинтересованность подростка в наркотиках понижается.

Работа с убеждениями предполагает следующие условия – изменение убеждений осуществляется с более высокого логического уровня, чем уровень предрасположенности.