Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мед. псих. СР второй вариант.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
463.36 Кб
Скачать
  1. Самостоятельная работа № 7.

Клинический аспект проблемы отклоняющегося поведения

Задание:

  1. Описать следующие типы девиантного поведения: деленквентное, аддик­тив­ное, патохарактерологическое, психопатологическое, девиации, обус­ло­в­­ленные гиперспособностями человека.

  • Делинквентное поведение; Правонарушения делятся на преступления и проступки. Де­ликт - это проступок. Поэтому делинквентное поведение пред­ставляет собой один из наиболее «мягких» вариантов откло­няющегося поведения, которое только в крайних своих прояв­лениях является уголовно-наказуемым.

На этом основании делинквентное поведение и отличают от криминального (явно преступного) поведения. Однако суть проступка (деликта) заключается не только в том, что он не пред­ставляет существенной общественной опасности. Деликт отли­чается от преступления мотивами совершения противоправного деяния.

К. К. Платонов выделил пять типов личности преступников, поведение которых побуждается:

соответствующими взглядами и привычками, внутренней тягой к повторным преступлениям;

неустойчивостью внутреннего мира, человек совершает преступления под влиянием сложившихся обстоятельств или окружающих лиц;

высоким уровнем правосознания, но пассивным отношением к другим нарушителям правовых норм;

не только высоким уровнем правосознания, но и активным противодействием или попытками противодействия при нарушении правовых норм другими;

возможностью только случайного преступления.

К лицам с делинквентным поведением относятся представи­тели второй, третьей и пятой групп.

  • Аддиктивное поведение; Аддиктивное поведение представляет собой одну из форм девиантного (отклоняющегося) поведения, которое проявляется в стремлении к уходу от реальности путем искусственного из­менения своего психического состояния посредствам приема некоторых веществ. Основным мотивом лиц, склонных к аддиктивным формам поведения, является активное изменение не удовлетворяющего их психического состояния, которое рас­сматривается ими как «серое», «скучное», «монотонное», «апа­тичное». Жизнь видится им неинтересной, в силу ее обыденно­сти и однообразия. Они не приемлют того, что считается в об­ществе нормальным: необходимости что-либо делать, занимать­ся какой-нибудь деятельностью, соблюдать какие-то принятые в семье или обществе традиции и нормы.

У индивида с аддиктивной нацеленностью поведения зна­чительно снижена активность в обыденной жизни, наполненной требованиями и ожиданиями. При этом аддиктивная активность носит избирательный характер - в тех областях жизни, которые пусть временно, но приносят человеку удовлетворение и выры­вают его из мира эмоциональной стагнации (бесчувственности), он может проявлять недюжинную активность для достижения цели.

Выделяются следующие психологические особенности лиц с аддиктивными формами поведения (В. Segal):

1. Сниженная переносимость трудностей повседневной жизни, наряду с хорошей переносимостью кризисных ситуаций.

  1. Скрытый комплекс неполноценности, сочетающийся с внешне проявляемым превосходством.

  2. Внешняя социабельность, сочетающаяся со страхом перед стойкими эмоциональными контактами.

  3. Стремление говорить неправду.

  4. Стремление обвинять других, зная, что они невиновны.

  5. Стремление уходить от ответственности в принятии решений.

  6. Стереотипность, повторяемость поведения.

  7. Зависимость.

  8. Тревожность.

  • Патохарактерологическое поведение. Под патохарактерологическим типом девиантного поведения понимается поведение, обусловленное патологическими изменениями характера, сформировавшимися в процессе воспитания. К ним относятся так называемые расстройства личности (психопа­тии) и явные, то есть выраженные, акцентуации характера.

Психопатологическое   поведение – это негативная, разрушительная, деструктивная неконвенциональность. В психопатологическом отклоняющемся поведении  общепринятые стереотипы присутствуют в виде зачаточных или остаточных, рекламных или защитных форм. Такой тип поведения можно назвать деструктивным.

Девиации, обусловленные гиперспособностями человека

Особым типом отклоняющегося поведения считают девиации, обусловленные гиперспособностями (К. К. Платонов). Речь идет о людях, способности которых значительно превышают среднестатистические нормы. В подобных случаях говорят о проявлениях одаренности, таланта, гениальности в какой-либо одной из областей человеческой деятельности. Отклонение в сторону одаренности в одной области часто сопряжено с игно­рированием других сфер жизнедеятельности, что приводит к девиациям в обыденной жизни. Такой человек оказывается час­то малоприспособленным к обычной, «приземленной» жизни. Он не способен правильно понимать и оценивать поступки и поведение других людей, оказывается наивным, зависимым и неподготовленным к повседневным трудностям.

Если при делинквентном поведении наблюдается противо­борство во взаимодействии с реальностью, при аддиктивном - уход от реальности, при патохарактерологическом и психопато­логическом - болезненное противостояние, то при поведении, связанном с гиперспособностями, -- игнорирование реальности. Он расценивает обычный мир как нечто малозначимое, несуще­ственное и поэтому не принимает никакого участия во взаимо­действии с ним. Вынужденные контакты воспринимаются чело­веком с гиперспособностями как необязательные, временные и незначимые для его личностного развития. Внешне в обыденной жизни поступки такого человека могут носить чудаковатый ха­рактер. К примеру, он может не знать, как пользуются бытовы­ми приборами, как элементарно обустроить свою жизнь и т. п. Весь интерес сосредоточен у него на деятельности, связанной с неординарными способностями (музыкальными, математиче­скими, художественными и иными).

  1. Описать клинические проявления различных типов девиантного поведе­ния:

Агрессией называется физическое или вербальное  поведе­ние , направленное на причинения вреда кому-либо.

Агрессия может проявляться в прямой форме, когда человек с  агрессивным   поведением  не склонен скрывать это от окружаю­щих. Он непосредственно  и  открыто вступает в конфронтацию с кем-либо из окружения, высказывает в его сторону угрозы или проявляет агрессивность в действиях. В косвенной форме агрес­сия скрывается под маской неприязни, ехидства, сарказма или иронии  и  оказании, таким образом, давления на жертву.

Аутоагрессивное   поведение , в отличие от  агрессивного , направлено на причинение вреда самому человеку, а не его ок­ружению (хотя существует инфантильная разновидность ауто-агрессии, сочетающейся с желанием подобным нетрадицион­ным образом оказать вредоносное воздействие на близкое окру­жение). Типичным примером  аутоагрессивного   поведения  явля­ется суицид.

  • злоупотребление веществами, вызывающими состояния измененной психической деятельности;

Девиантное  поведение в виде злоупотребления веществами, вызывающими состояния измененной психической деятельно­сти, формирующими психическую и физическую зависимость от них, является одним из самых распространенных видов от­клоняющегося поведения.

Сутью такого поведения становится значительное измене­ние иерархии ценностей человека, уход в иллюзорно-компенсаторную деятельность и существенная личностная де­формация. При применении опьяняющих веществ, которые из­меняют восприятие мира и самооценку человека, происходит постепенное отклонение поведения в сторону формирования патологической зависимости от вещества, фетишизации его са­мого и процесса употребления, а также искажение связей чело­века с обществом.

По мнению Б. С. Братуся, опьяняющее вещество (алкоголь, наркотик, токсическое средство) отражает проекцию психоло­гического ожидания, актуальных потребностей и мотивов на психофизиологический фон опьянения, создавая внутреннюю картину, которую человек приписывает действию напитка, де­лая его психологически привлекательным.

  • нарушения пищевого поведения;

Пищевое поведение человека оценивается как гармоничное (адекватное) или девиантное в зависимости от множества пара­метров, в частности, от того, что в данной социокультурной среде принимается за норму. Основными нарушениями пищевого поведения считаются нервная анорексия и нервная булимия. Общими для них явля­ются такие параметры, как:

-     озабоченность контролированием веса собственного тела; искажение образа своего тела; изменение ценности питания в иерархии ценностей.

Нервная анорексия представляет собой расстройство пи­щевого поведения, характеризующееся преднамеренным сниже­нием веса, предпринимаемым самим индивидом.

Отказ от пищи связан, как правило, с недовольством своей внешностью, избыточной, по мнению самого человека, полнотой. Часто основой нервной анорексии служит искаженное вос­приятие себя и ложная интерпретация отношения окружающих к внешности. Данный синдром носит название дисморфоманического синдрома. Однако формирование нервной анорексии возможно и вне данного синдрома.

Еще одной разновидностью нарушений пищевого поведе­ния является стремление поедать несъедобные предметы. Как правило, такой  тип  поведения встречается лишь при психических заболеваниях или грубой патологии характера, хотя не исключе­но его появление и в рамках делинквентного поведения с целью симуляции соматической болезни и достижения какой-либо це­ли. При психопатологическом типе  девиантного  поведения от­мечается, например, поедание испражнений (копрофагия), ногтей (онихофагия), при делинквентном - заглатывание металли­ческих предметов (монет, булавок, гвоздей).

Извращение вкуса как нарушение пищевого поведения, встречается при многих физиологических состояниях человека.

  • аномалии сексуального поведения;

Под сексуальными девиациями понимается любое количе­ственное или качественное отклонение от сексуальной нормы. Казалось бы, все очень просто. Однако оценка отклонений в сексуальном поведении наталкивается на ряд сложностей, по­скольку имеются существенные разночтения в понимании сек­суальной нормы.

Выделяют ряд сексуальных девиаций, диагностика ко­торых строится на несоответствии возрастной направленности влечения — это педофилия, эфебофилия, геронтофшия.

  • сверхценные психологические и психопатологические увлечения;

Одним из наиболее распространенных видов отклоняюще­гося поведения считаются сверхценные психологические увле­чения.

Увлечением называют повышенный интерес, пристрастное эмоциональное отношение к чему-либо.

Существенными признаками сверхценных психологических увлечений (по В, Д. Менделевичу) считаются:

- глубокая и длительная сосредоточенность на объекте увлечения;

- пристрастное, эмоционально насыщенное отношение к объекту увлечения;

- утрата чувства контроля над временем, затрачиваемым на увлечение;

игнорирование любой иной деятельности или увлече­ния.

К числу сверхценных психологических увлечений относят­ся трудоголизм, гемблинг, фанатизм, сутяжничество и др.

  • коммуникативные девиации; Наиболее известными коммуникативными девиациями счи­таются такие, как аутистическое поведение (выбор одиночества, аскетизма), конформное поведение, гиперобщительность, вербальное поведение с преобладанием псевдологии и др.

  • характерологические и патохарактерологические реакции;

По мнению А. Е. Личко, патологическая реакция отличается от нормальной следующими параметрами:

1) склонностью к генерализации, т. е. способностью возни­кать в самых  различных  ситуациях и вызываться самыми раз­личными, в том числе неадекватными, поводами;

2) склонностью   приобретать   свойство   патологического стереотипа, повторяя, как клише, по разным поводам один и тот же поступок;

3) склонностью превышать «потолок» нарушения  поведения , никогда не превышаемый той группой, к которой он принадлежит;

4)  склонностью приводить к социальной дезадаптации.  Описаны   следующие типы  реакций:  отказа,   оппозиции,имитации, компенсации, гиперкомпенсации, эмансипации, груп­пирования и др.

  • безнравственное, аморальное и неэстетическое поведение.

Безнравственным называют всякое отклоняющееся поведе­ние в виде действий, противоречащих нравственным нормам.

Аморальное поведение - это безнравственное девиантное по­ведение, которое оценивается личностью как безнравственное.

Примерами безнравственного поведения являются: алч­ность, гордыня, чревоугодие, прелюбодеяние (похоть), тщесла­вие, зависть и др.

Центральным пунктом неэстетического девиантного поведения является отсутствие ориентации человека (в питании, дей­ствиях, одежде, высказываниях) на такие понятия, как красота, гармония, вкус.

В клинике неэстетичное поведение проявляется неаккурат­ностью, неопрятностью, нечистоплотностью, отсутствием хо­роших манер при еде и в общении.

3. Дать определение понятиям

Нервная анорексия - (от лат.: nervosus — нервозный, нервный; греч.: anorexis — отсутствие аппетита, отсутствие желания есть) — обусловленное нарушением восприятия своего тела прогрессирующее самоограничение в еде при сохранности аппетита с целью похудания в связи с убежденностью в чрезмерной полноте и опасения располнеть.

Нервная булимия — расстройство питания, характеризующееся постоянно повторяющимися пищевыми разгулами, которые сопровождаются попытками ограничить получаемые калории путем спровоцированной рвоты или приема слабительных.

Педофилия - половое влечение к детям, к детям препубертатного или раннепубертатного возраста. Некоторыми исследователями рассматривается как разновидность фетишизма, в которой роль фетиша играют черты незрелого детского тела (Г. Б. Дерягин).

Эфебофилия - половое влечение (либидо) взрослых людей к лицам подросткового и юношеского возраста, как к девушкам, так и к юношам. Чаще встречается у мужчин, при этом сексуальное возбуждение стимулируется физической незрелостью юношей или девушек, их неопытностью.

Геронтофилия - направленность полового влечения на лиц старческого возраста.

Зоофилия - сексуальное влечение к совершению сексуаль­ных действий с животным. При этом животное рассматривается человеком с зоофильной ориентацией как заместительный сексу­альный объект.

Нарциссизмом (аутоэротизмом) обозначается направлен­ность сексуального влечения на себя.

фетишизм— объектом полового влечения является часть тела, одежда или какой-либо иной предмет, символизирующий сексуального партнера.

эксгибиционизм — половое удовлетворение достигается при демонстрации другим лицам собственного обнажённого тела (обычно ягодиц или половых органов) вне контекста сексуальных отношений.

вуайеризм — влечение к подглядыванию за половым актом, обнажёнными или частично обнажёнными объектами сексуальных предпочтений.

Гемблинг - игровая зависимость

Фанатизм слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений.

Клептомания— означает страсть к мелкому воровству, но не в смысле преступности привычного, профессионального вора, а в смысле болезненного влечения.

Пиромания — психическая болезнь, выражающаяся в неодолимом болезненном влечении к поджогам, возникающим импульсивно.

Дромомания импульсивное влечение к перемене мест. Под дромоманией принято понимать влечение к побегам из дома, скитанию и перемене мест, наблюдается при различных психических заболеваниях.

Дипсомания - неудержимое влечение к алкоголю, запой, возникающий у некоторых людей от времени до времени без всяких видимых внешних поводов

Яктация — произвольное ритмическое стереотипное раскачивание туловищем или головой, наблюдаемое преимущественно перед засыпанием или после пробуждения у детей раннего возраста. Как правило, раскачивание сопровождается чувством удовольствия, а попытки окружающих помешать ему вызывают недовольство и плач.

Онихофагия - психическое расстройство, выражающееся в навязчивом обкусывании ногтей.