Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тридцать лет "гемодинамической" концепции биоме....docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
307.92 Кб
Скачать

Тридцать лет «гемодинамической» концепции биомеханики родовой схватки человека

2011

Санкт-Петербург

профессор, д.м.н Савицкий Г.А.

д.м.н. Савицкий А.Г.

Данная книга является кратким изложением основных положений гемодинамической концепции биомеханики родовой схватки, впервые сформулированной и предложенной профессором Савицким Геннадием Александровичем в 1980 году. В дальнейшем к её разработке присоединился д.м.н. Савицкий Алексей Геннадиевич. Концепция на базе положений доказательной медицины представляет биомеханику родовой схватки как результат функционирования в матке двух энергопроизводящих систем – миометральной и гемодинамической. Материалы представляют основные представления о клинико-биомеханических аспектах родовой деятельности человека, которые в более развёрнутом виде представлены в монографии «Родовая схватка человека», издательство «ЭЛБИ-СПб», 2011 г. Цель данного издания - привлечь внимание к проблемам нарушений сократительной деятельности матки, разработка которых в настоящее время является насущной необходимостью.

Контакты: http://savitsky.ucoz.ru,

savitsky.60@mail.ru

Три десятка лет назад, а именно весной 1980 года, профессор Савицкий Геннадий Александрович, в то время - руководитель отделения оперативной гинекологии НИИ АГ им. Д.О.Отта РАМН, подал в Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР заявку на предполагаемое открытие – «Биомеханизм родовой схватки в первом периоде родов» (320Т10280).

Профессор, д.м.н. Г.А. Савицкий

В ней были сформулированы принципиально новые представления о биомеханике родовой схватки у человека. Суть новой биомеханической концепции состояла в том, что гладкомышечная ткань матки человека в родах, с точки зрения автора заявки, не является единственной энергопроизводящей в родах системой. Более того, генерируемая во время изометрического родового сокращения миометрия энергия может конвертироваться в полезную внешнюю работу – например по дилатации шейки матки, только при посредническом участии в этом процессе второй энергопроизводящей системы матки – гемодинамической. Эта система с момента начала родов не только оказывает посреднические услуги по конвертации энергии, производимой в миометральной системе матки, но сама производит энергию, которая конвертируется в полезную внешнюю работу, прямо участвующую в процессах раскрытия шейки матки и продвижения предлежащей части плода в активной фазе первого периода родов.

Функционирование этих двух систем матки во время родовой схватки основано на принципах взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности при использовании механизмов положительной и отрицательной обратной связи. Фундаментом этого уникального функционального единства является строго координированное взаимодействие двух биомеханических феноменов - механорецепторного механизма обратной связи по растяжению миоцитов миометрия, активированных в родах, и механизма силового депонирования крови в сосудистые резервуары тела и шейки матки.

То есть, три десятка лет назад отечественным учёным – профессором Г.А.Савицким была сделана официально зарегистрированная Госкомизобретений СССР попытка охарактеризовать родовую схватку у человека как комплексный биомеханический феномен, в котором на фоне фазной изометрической активности миометрия одновременно происходят (в том числе в гемодинамической системе матки) различные физические процессы, конечная совокупность которых и образует так называемые родовые силы.

При этом в физиологических условиях каждая из взаимодействующих во время родовой схватки энергопроизводящих систем не только обладает способностью к саморегуляции, но и по принципам обратной связи активно регулирует и модулирует функционирование другой. При формулировании основных положений концепции, как ранее, так и теперь, её авторами (д.м.н. Савицкий А.Г. активно участвует в разработке концепции на протяжении последних двух десятков лет) используются материалы собственных исследований, материалы исследований других авторов, которые не противоречат реальным доказательным данным по основам функциональной морфологии и физиологии миометральной и гемодинамической систем матки человека в родах и соответствуют требованиям закона соответствия структуры и функции биологических систем.

Как в момент создания концепции, так и тридцать лет спустя мы вынуждены ещё и ещё раз подчеркнуть, что основу концепции составляет комплексный биомеханический анализ силового макропроцесса – природы родовых сил, с помощью которых реализуются все необходимые для физиологического течения первого периода родов морфологические изменения, трансформирующие матку из органа плодоношения в орган плодоизгнания. С формальных позиций наша концепция является абсолютной антитезой всё ещё доминирующим в официальной акушерской литературе концепции «тройного нисходящего градиента», концепции «контракции-ретракции-дистракции» и концепции «реципрокных отношений» различных отделов и слоёв миометрия [1,2,3,43,44 и мн. др.].

Система доказательности основных положений нашей биомеханической концепции родовой схватки ни в методическом, ни в методологическом отношениях ничем не отличается от систем доказательности, к которым прибегали ранее и используют до сих пор авторитетные сторонники вышеперечисленных «официально признанных» биомеханических концепций родовой схватки.

Это, во-первых, анализ реальных данных по функциональной морфологии и физиологии миометрия и сосудистых систем матки человека в родах. Во-вторых, это адекватная, полностью лишённая допусков и разного рода спекуляций оценка результатов тех или иных исследований, имеющих прямое отношение к обсуждаемой проблеме [4-10,12-17,18-20,21-42,47-49,45-46,50-53 ].

Со времени первых публикаций, в которых в той или иной мере освещались различные аспекты новой концепции биомеханики родовой схватки, как уже отмечалось – прошло около тридцати лет [27,28,29,30,31]. На сегодняшний день эта проблема обсуждалась нами в четырёх монографиях и нескольких десятках опубликованных работ [21-42,47-49].Своеобразным «вкладом» этого обсуждения является наша монография «Родовая схватка человека», СПБ, Элби-СПб, 2010. Но ещё более важным оказалось то, что за эти годы было опубликовано немало интереснейших исследований, авторы которых показали, что от особенностей функциональной морфологии и физиологии различных отделов кровеносной системы матки зависят особенности биомеханики её родового сокращения и, следовательно, особенности течения родового акта [4-6,7-9,10,12-17,18-20,45,46,50-53]. Особенно ценными с этой точки зрения оказались работы проф. С.Л.Воскресенского [4-6], проф. Ф.Г.Забозлаева [12-17] и к.м.н. Н.Е.Яннаевой [50-52]. За эти прошедшие годы, которые, как оказалось, были довольно плодотворны для новой концепции, нам ни разу не встретилось каких-либо аргументированных материалов, опровергающих основную суть этой концепции. Поэтому мы сочли необходимым опубликовать в Интернете её дополненный вариант и создали собственный сайт – www.savitsky.ucoz.ru. Причём мы это сделали не только из желания ещё раз подтвердить свой приоритет в этом вопросе, сколько из потребности привлечь внимание «свежих сил» в связи с острой необходимостью начать, наконец, разработку общих проблем биомеханизма родов, которые, благодаря позиции нашей акушерской элиты, находятся в глубокой стагнации уже более полувека. В Первом Национальном руководстве по акушерству – книге, в которой, казалось бы, должны быть сосредоточены все новейшие представления о биомеханике родового процесса, вновь представлены, как аксиоматические и не подлежащие сомнению, концепции «тройного нисходящего градиента», «контракции – ретракции - дистракции», «реципрокных отношений» и т.д. и т.д. [3]. Полувековой опыт практического акушерства показал, что эти чисто умозрительные концепции никак не влияют на совершенствование процесса родовспоможения.

В 1996 году проф. С.Л.Воскресенский [6] подчёркивая практическую бесплодность этих «классических» официальных представлений с точки зрения возможности врачебного контроля за родовым процессом, писал: «Может быть, классические концепции биомеханизма родов помогают акушеру ориентироваться в динамике этих процессов, предлагая ему модельную характеристику их течения? Такой помощи в учебных изданиях, в руководствах для врачей, в периодической печати мы не найдём. Её нет. И нет потому, что концепции биомеханизма родов построены на фундаменте умозрительных заключений и не подтверждены научными данными… Вопрос о природе родовых сил не должен оставаться далее без адекватного его значимости внимания, поскольку без его решения прогресс акушерской науки невозможен.»

Доминирование в отечественном акушерстве этих «официальных» концепций [1,2,3,43,44] закономерно привело к тому, что современное акушерство, практически полностью лишённое «теоретического контроля», свой прогресс основывает на чисто эмпирическом опыте. В современных условиях «активного ведения родов» и коммерциализации акушерства отсутствие реальной научно обоснованной прогностической базы знаний превращает родовспоможение в один из самых агрессивных разделов практической медицины. Поощряемое фармакологическим «лобби» и быстро создаваемыми под новые препараты многочисленными методическими рекомендациями и стандартами, современное акушерство вынужденно опускается на позиции сверхактивного вмешательства в родовой процесс. На фоне иллюзорного «программного и управленческого могущества» врача над родовым процессом стремительно набирает популярность «ножевой путь» решения акушерских проблем, солидная часть которых носит уже чисто ятрогенный характер и является прямым следствием сверхактивного поведения акушеров [21-26]. Мы полагаем, что настало время для радикальной чистки загрязнённого и искажённого, в настоящее время, информационного поля теории родового процесса. Сделать это можно только создав новые концепции, которые хоть в какой-то мере давали бы врачу возможность сознательно оценивать и прогнозировать свои попытки влияния на биомеханику родовой схватки. Самое главное – необходимо, наконец, начать открытую дискуссию по проблемам биомеханики родовой схватки. И если «верхи», как часто показывает опыт, становление многих научных новаций игнорируют или иронично отвергают попытки их официального продвижения, то главным «двигателем прогресса» становится востребованность идей практическими врачами, молодыми учёными и сторонниками реального прогресса в медицине. Образно говоря, именно они как «потребители» знаний могут дать жизнь подобной дискуссии. И давайте обсуждать в качестве начала этой дискуссии проблему на уровне именно макропроцесса, то есть на том уровне, на котором она обсуждается в «общепризнанных» концепциях на страницах многочисленных учебников и руководств по акушерству [1,2,3,43,44, и мн.др.]. И, как нам представляется, что именно информационное поле Интернета как раз и является оптимальной «ареной», на которой подобного рода дискуссия может не только начаться, но и принести реальную пользу отечественному акушерству. А в качестве «мальчиков для битья» мы выставляем для обоснованной конструктивной и документированной критики концепцию профессора Г.А.Савицкого, существенно дополненную работами д.м.н. Савицкого А.Г.. Подчёркиваем, что все материалы, имеющие отношение к концепции, опубликованы, способы их получения, обработки и анализа подробно освещены. В связи с этим материалы концепции мы будем излагать в той форме, в которой она представляется достаточно доказательной.

Любая, в том числе и наша концепция биомеханики родовой схватки, опираясь на сведения о функциональной морфологии и физиологии матки человека в родах, обязана учитывать закон соответствия структуры и функции, а,также особенности действия физических законов природы в биологических системах.