Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технологии регулирования рынка труда.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Социально-экономический факультет

Кафедра экономики труда и управления персоналом

К.Г. Кязимов

Технологии регулирования

рынка труда

Учебно-методический комплекс

(Для подготовки студентов по специальности

100103 «Социально-культурный сервис и туризм»)

Москва – 2009

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Социально-экономический факультет

Кафедра экономики труда и управления персоналом

К.Г. Кязимов

Технологии регулирования

рынка труда

Учебно-методический комплекс

(Для подготовки студентов по специальности

100103 «Социально-культурный сервис и туризм»)

Москва – 2009

Кязимов, К.Г. Технология регулирования рынка труда : учебно-методический комплекс / К.Г. Кязимов. – М. : Издательский дом «АТИСО», 2009. – 140 с.

В учебно-методическом комплексе представлены: программа, содержание дисциплины по темам, рекомендации по изучению дисциплины «Технология регулирования рынка труда», структура предмета, тематические планы лекционных и практических занятий, план семинарских занятий, методические рекомендации по изучению дисциплины, тестовые задания, список основной и дополнительной литературы.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной, очно-заочной (вечерней) и заочной форм обучения по специальности 100103 «Социально – культурный сервис и туризм».

Рецензент: д.э.н., профессор Б.Г. Збышко.

Утверждено Ученым советом АТиСО 19 марта 2009 г.

© Академия труда и социальных отношений, 2009

© Кязимов К.Г., 2009

Введение

В основу государственных образовательных стандартов третьего поколения заложен компетентностный подход. Компетентностная модель по дисциплине «Социально-культурный сервис и туризм» включает в себя следующие компетенции: социальные; экономические; коммуникативные; общепрофессиональные; специальные.

Эти компетенции служат фундаментом, позволяющим выпускнику успешно трудиться и ориентироваться на рынке труда.

Интегральный характер понятия «компетенции» по отношению к терминам «знания», «умения», «навыки» может обеспечить формирование обобщенной модели качества, абстрагированной от конкретных дисциплин, что весьма важно для расширения профиля подготовки специалистов и повышения их профессиональной мобильности на рынке труда.

Использование компетентностного подхода при оценке качества подготовки специалистов окажет положительнее влияние на возможности сравнения дипломов и аттестатов, выдаваемых учреждениями профессионального образования разных стран, что, в свою очередь, дает возможность расширить формирование единого рынка рабочей силы и ее трудоустройства.

Модель выпускника учреждений профессионального образования, основанная на компетентностном подходе, имеет меньше составляющих ее элементов, чем при ее выражении через знания, умения, навыки. Это позволит структурировать учебные программы на основе крупных междисциплинарных модулей и сравнивать различные образовательные программы по ним, а не по отдельным дисциплинам.