Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_nuzhnoe.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
571.9 Кб
Скачать

27 .Власть как иная свобода. Идея воли к власти в философии Ницше.

Завершающая работа – «Воля к власти». 3 главные идеи:

  1. воля к власти

  2. сверхчеловек

  3. вечное возвращение

Диагноз современной культуры – декаданс, т.е. упадок. Причина декаданса – нигилизм – отрицание ценностей. В чем причина отрицания ценностей или утраты веры?

Разум приводит человека к вере в трансцендентное. В этом состоит основополагающая черта нигилизма. Нигилизм – разочарование в ценностях. Но чем плохи эти ценности? Они плохи не сами по себе, а плохое то место, где они находятся. Это место трансцендентное: вне мира и вне жизни. Основной недостаток ценностей современной культуры, который и приводит к утрате веры, заключается в их антижизненном характере. Поэтому ценности должны быть не духовными и трансцендентными, а должны быть отчасти физическими и имманентными жизни.

Такой ценностью , имманентной жизни, Ницше называет волю к власти. Это определяющая ценность, все остальное происходит из нее. Как можно ее содержательно охарактеризовать?

В общем, Ницше различает как бы 2 воли к власти: правильная (позитивная) и неправильная. Но за любой человеческой деятельностью стоит воля к власти. Например, декаданс тоже является произведением некой воли к власти, но болезненной.

Характеризуя неправильную, негативную волю к власти, Ницше явно или неявно отсылает к Руссо. В этом смысле принято противопоставлять Ницшеанское понимание воли к власти оно не то что бы производно, оно коррелятивно , смысл его можно понять когда мы сопоставим волю к власти Ницше и волю к власти Руссо.

По Руссо (Руссо не называет свою волю «волей к власти»), воля принадлежит национальному сообществу (как культурному образованию), это всеобщая воля. Общественный договор предполагает наличие частных лиц и суверена (гражданского общества и государства). В гражданском обществе воля обладает учредительным действием. Люди договариваются между собой, добровольно ограничивая свои права. Воля государства эгоцентрична, она зависит от конкретной ситуации. К примеру, когда надо объявить войну, воля всего общества как бы собирается воедино в лице суверена, который и объявляет войну. Суверен выступает от лица всех, и все несут ответственность. Согласно идее Руссо, сувереном является не король, а вся нация как единое целое. Волей обладают все вместе, и никто в отдельности.

Воля Ницше противоположна. Это воля которой может обладать только индивидуум, и никогда ей не обладают все вместе. Здесь специфическим образом воля приписывается индивидууму. Определение, которое он дает: воля, которая в любой ситуации выбирает господство, и тогда когда она господствует и тогда когда она подчиняется. Воля к власти Ницше это не патология, не жажда власти во что бы то ни стало, это воля которая властью всегда уже обладает. Она принимает решения самостоятельно, и субъект ее поступает так, как он решает сам. Но при этом не значит что эта воля не способна к подчинению. При этом он может подчиняться, если этого требуют обстоятельства: например, какой-то цели можно добиться только совместно. Однако воля подчиняется добровольно, когда сама к этому готова.

В основе неправильной воли лежит объединение слабых, которые становятся сильными благодаря своему единству. Они испытывают ненависть к сильным, т.е. рессантиман (Ressentimant). В основе сообщества лежит желание мести, именно оно объединяет людей, и в то же время это желание разрушительно. Поэтому Ницше считает, что правильного сообщества не может быть. Значит, человек должен иметь возможность мыслить себя и свое отношение к другим людям вне общества.

То есть он интерпретирует волю к власти через понятие сверхчеловека:

сверхчеловек – позиция вне общества, единственная возможность человека мыслить без искажений, которые вносятся рессантиманом (лежащим в основе христианской морали).

– возможность мысли, которая отрицает общество, основанное на рессантимане.

Возможность такой мысли спасительна не только для человека, но в итоге и для общества.

Сверхчеловеком не способны стать все. Это высший руководитель. Человек, который перестанет уничтожать мир. Чтобы им стать, нужно пройти 3 формы испытания:

1. Стадия Верблюда. Символ величайшего труда, вечно тянет свою лямку.

2. Стадия Льва. Высший хищник, безжалостный. Он благороден, способен на правду и не способен раздавить муравья.

3. Стадия Ребенка. Он не знает, что такое хорошо, а что такое плохо. Он безвинен и абсолютно свободен.

Такой человек способен дать дыхание всему миру. Это мечта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]