Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация ТО и ТА.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Тема: Шенгенская виза

24 марта 1996 года в Европе вступило в силу Шенгенское соглашение. Оно названо так по наименованию местечка в Люксембурге, где была встреча представителей стран участия сообщества. (список стран шенгенской визы)

Великобритания и Ирландия заняли особую позицию.

Если турист предполагает воспользоваться поездкой по нескольким Европейским странам, то согласно Шенгенскому соглашению, он получив визу одной страны, участницы данного соглашения, свободно передвигается по территории любой страны.

Существует 2 типа Шенгенских виз:

1)Краткосрочная виза- для въезда в Шенгенское пространство выдается на срок от 1 до 90 дней, она дает право на беспрепятственное передвижение и путешествие по странам в течении полугода, но суммарное право не должно превышать 1 месяца

2)Мульти виза- это виза время действия которой 1 год, но срок пребывания в странах Шенгенского соглашения (до 180 дней) предусматривает многократные выезды без повторного обращения в посольство. Главное это суммарное число дней проведенное в Шенгенском пространстве. Оно определяется по Штампу которое ставится на кпп при въезде в первую страну и по штампу полученному при выезде из этого пространства.

Въездные долгосрочные визы являются национальными. Такая виза имеет топографические элементы и несколько степеней защиты. Отличить её от обычной можно по 2 сверху строке где на Языке той страны в которой мы оформляли документы должно быть написано Шенгенские Страны, если такой строки нет, значит у вас в руках национальная виза дающая право на въезд только в одну страну.

Анкеты на оформление визы в каждом посольстве свои, единого образца анкеты нет.

Туристы из 126 стран включая Россию, могут воспользоваться такой визой.

Шенгенская виза выдается на основании приглашения от вашего партнера, знакомого или родственника. Подтверждение ТО приема обслуживания туристов и брони на их размещения в местном отеле, приравнивается к приглашению.

Если туриста включили в черный список, то ни одна страна не даст ему визу пока страна включившая его в черный список, не исключит из него.

Тема: Страхования в туризме

С 1996г. Согласно Федеральному Закону Об Основах Туристской Деятельности в РФ Основной формой обеспечения безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания является страхование. Причем под безопасностью туристов понимается не только безопасность их жизни и здоровья но и безопасность их имущества и нанесения ущерба окружающей среде.

Страхование в Туризме- это особый вид страхования обеспечивающий страховую защиту имущественных интересов граждан, во время их туристических поездок и путешествий.

Оно относится к рисковым видам страхования. Наиболее характерными чертами которого является их краткосрочность (Не более 6 месяцев)

Большая степень неопределенности времени наступления страхового случая различная величина возможного ущерба.

В Настоящее время страхование довольно сильно распространено в организации российского туризма по ряду причин:

1.Ориентированность массовых тур потоков на страны ближнего Востока и Юго Восточной Азии.

2.Недоверие туристов к отечественным перевозчикам

3. Высокая страховая культура небольшого сегмента богатых путешественников, местом отдыха которых являются развитые государства мира.

4. Отсутствие дополнительных денежных средств небогатых или даже бедных туристов для получения платной медицинской помощи, особенно за рубежом при возникновении страхового случая.

По этим основным причинам, а так же принимая во внимание факт того что страховая культура населения России постепенно развивается взаимоотношения ТО со страховыми компаниями крепчают год от года. А услуги страховщиков стали неотъемлемой составляющей любого тур пакета.

Различные страховые компании предлагают современным туристам много вариантов или программ страхования во время пребывания их на отдыхе, среди которых основными являются:

  1. Программа страхования медицинских и иных непредвиденных расходов граждан выезжающих за рубеж или путешествующих по России и СНГ

  2. Программа страхования от несчастных случаев во время поездки

  3. Программа страхования расходов, на случай невозможности совершить заранее оплаченную поездку

  4. Программа страхования личного имущества граждан, на время их отсутствия в родном городе.

Наиболее важной и востребованной программой ТО является программа 1.

Полис является необходимым условием для совершения поездки.

Полис для выездных туристов заполняется латинскими буквами с обязательным указанием личных данных туристов, страны временного пребывания его пребывания в поездке. Типы программы страхования (указание страховой суммы, расчет страхового тарифа в уе и рублях)

Полис для внутренних туристов по содержанию аналогичен международному, заполняется русскими буквами.

Страховыми случаями по данной программе страхования считаются любые возникшие у туриста расходы на мед обслуживание во время поездки.

Страховым случаем не считается:

1.Не на территории страны или региона действия страхового полиса.

2. Раньше или позднее срока действия страхового полиса

3.В результате пребывания туриста в алкогольном или наркотическом опьянении суицидальных действий туриста и членовредительства.

4. В результате противоправных действий туристов.

5. В результате умышленных действий туриста направленных на наступление страхового случая

6. В результате осложнений хронических заболеваний.

Порядок действий при наступлении страхового случая:

- при наступлении страхового случая турист должен позвонить по указанному телефону в полисе, это телефон центра помощи сервисной компании. Это телефон центра помощи сервисной компании зарубежного партнера российского страховщика. На другом конце провода телефона находится русскоговорящий оператор обязательно с мед. Образованием которому пострадавший турист должен сообщить свою фамилию и имя, срок действия полиса, место нахождения и номер телефона по которому с ним незамедлительно свяжется представитель сервисной компании, а так же вид помощи. В Течении часа к пострадавшему приедет врач, либо самолет санитарной помощи и т.д. или ему скажут адрес мед. Учреждения куда он может обратиться.

В Отдельных экстремальных случаев пострадавший должен предъявить полис лечащему врачу. Страховщик возвращает деньги по предъявлении чека мед. Учреждения.

Кроме суммы покрытия при покупке страхового полиса туриста следует проинформировать какие мед. Услуги за рубежом не оплачиваются согласно правилам страховой компании.

Военно- страховая компания предлагает туристам:

1.транспорт класс- это полис дающий право на бесплатную транспортировку в случае перелома или повреждений, организацию или репротриацию тела на родину.

2.эконом класс- дополнительно к транспорт классу плюс мед. Расходы.

3. бизнес класс- 1,2 плюс стоматологическая помощь.

4.вип класс- 1,2,3 плюс посещение родственников в случае госпитализации.

Размер страховых тарифов зависит от длительности действия полиса чем он дольше, тем ниже тариф. От размера суммы страхового покрытия, от перечня услуг оказываемых с расчета страховой компании при наступлении страхового случая.

Длительность

Эконом класс

Бизнес

VIP

30000

50000

100000

30000

50000

100000

30000

50000

100000

1-10

0.7

0.8

0.95

0.9

1.00

1.15

1.10

1.20

1.40

11-20

0.65

0.75

0.90

0.85

0.95

1.10

1.05

1.15

1.35

21-31

0.60

0.7

0.85

0.8

0.9

1.05

1.00

1.1

1.3

Таблица расчет стоимости страхового полиса (доллары)

В любой страховой компании имеются собственные правила применяемые при страховании туристов от непредвиденных медицинских расходов в поездке.

Д.З.Подобрать 3 программы страхования в туризмы из различных страховых компаний. (все о них). Найти информацио о Франшиза безусловная и условная франшиза.

Обычно к ним относят:

1.Увеличение тарифов страхования в 1.5-2 раза, для путешествующих в США, Канаду, Японию и Австралию, что вызвано географической удаленностью этих стран, тяжестью перелета и акклиматизацией, но прежде всего повышенно страховой суммой.

2.Возраст страхователей должен быть более 1 года и менее 80лет

3.Для людей пенсионного возраста применяются повышающие коэффициенты, например в 2 раза или 4 раза.

4.Повышающие коэффициенты применяются так же для туристов занимающиеся во время отдыха профессиональным или любительским спортом. Например для пловцов тариф увеличивается в 1 или 2 раза, а для любителей более экстремального спорта в 4 раза.

5.Любая страховая компания предоставляет страхователям скидки в размере от 5 до 15 % при групповом страховании.

Так же в деятельности туроператоров применяется страхование туристов от несчастных случаев. Данный вид страхования гарантирует возмещение ущерба, жизни и здоровья застрахованного в результате несчастного случая, происшедшего во время его путешествия и приведший к его временной не трудоспособности или смерти.

Размер тарифа при таком программе страхования зависит от:

-продолжительности поездки

-Размера страховой суммы

-И личности застрахованного (от вида его профессиональной деятельности)

Выплата страхового обеспечения по временной нетрудоспособности или смерти в связи с несчастным случаем выплачивается:

1.По временной нетрудоспособности в результате несчастного случая застрахованному выплачивается часть застрахованной сумы. Размер которой определяется правилами работы страховой компании. Например при получении травмы соответствующей 1 группы инвалидности, застрахованному выплачивается 75% застрахованной суммы, 2 группе 50%, 3 группе 30%.

2.В случае смерти застрахованного его наследникам выплачивается 100% страховой суммы.

Наконец за последние 5-7лет широкое распространение в РФ получило страхование туристов от расходов понесенных ими в случае невозможности совершить заранее оплаченную поездку. (Страховка от невыезда)

Этот тип страхования защищает не только интересы потребителей тур. Услуг, но и коммерческие интересы оператора. По сколько довольно часто в туризме турист не может совершить поездку по каким либо причинам и требует деньги, а оператор не может их вернуть по сколько он финансово зависим от поставщиков.

По данной программе страхования страховым случаем считается невозможность совершения застрахованным поездки в следствии следующих причин:

1.Получение застрахованным травмы или внезапного заболевания страхователя требующего госпитализации

2.Острого заболевания застрахованного

3.Смерти близкого родственника застрахованного.

4.Судебного разбирательства в котором застрахованный должен принять участие по решению суда. Но при условии что такое решение было принято после оплаты страхователем запланированной поездки.

5.Не получение въездной визы при условии своевременной подачи всех документов в консульство.

К Страховым случаям не относятся:

1.В результате пребывания туриста в алкогольном или наркотическом опьянении суицидальных действий туриста и членовредительства.

2. В результате противоправных действий туристов.

3. В результате умышленных действий туриста направленных на наступление страхового случая

4. В результате осложнений хронических заболеваний.

Доказательствами наступления страхового случая при такой программе страхования являются:

1.Справка лечебного учреждения или больничный лист.

2.Свидетество о смерти.

3.Справки компетентных официальных органов в случаях судебного разбирательства.

4.Документы удостоверяющие факт своевременной подачи в консульский отдел посольства страны временного пребывания всех требуемых консульским отделом документов, а так же соответствующий штамп в паспорте в случае отказа получения въездной визы.

Страховое обеспечение выплачивается в размере разницы между оплаченной страхователем стоимости поездки и суммы которая должна быть возвращена страхователю туристической фирмы в связи с его отказом от поездки в соответствии с условиями договора между страхователями и тур. Фирмой но не может превышать страховой суммы.

Кроме перечисленных 3-х программ страхования наиболее популярных в настоящее время в России применяются еще целый ряд менее распространенных программ для страхования.

Взаимоотношения ТО и страховой компании базируется на подписанном сторонами договоре о сотрудничестве, предметом которого является взаимное намерение сторон в сотрудничестве по определенным программам страхования граждан.

По этому договору оператор имеет право:

1.Включать в перечень услуг предоставляемым своим клиентам страхования от несчастных случаев на случай их болезни.

2.Получать от страховой компании необходимую для проведения страхования информацию, документацию и рекламные материалы.

3.Требовать получение комиссионного вознаграждения за каждый реализованный туристом страховой полис в размере установленным страховщиком.

По данному договору оператор обязан:

1.Доводить до сведения каждого туриста правила страхования и порядок действий туристов при наступлении страхового случая.

2.Рекомендовать наиболее ответственных и добросовестных работников для заключения агентских договоров позволяющих им осуществлять страховую деятельность и обеспечивать им для этого условия.

3.Обеспечить условие для хранения бланков страховых полисов

4.Согласно правилам страхования грамотно заполнять страховые полисы, принимать туристов……

5.Не позднее установленного срока до момента совершения поездки сообщать страховой компании личные данные туриста, тип страховой программы, а так же оплачивать страховые взносы.

6.Доводить до страховика информацию об имевшем место страховом случае в кратчайшие сроки.

7.Соблюдать конфедециальность в вопросах сотрудничества.

Обязанности страховщика:

1.Предоставлять оператору информацию, документацию, необходимые материалы(рекламные), а так же оказывать необходимую консультативную помощь.

2.Нести ответственность по реализованным через оператора полиса при условии своевременного получения сведений о застрахованных.

3.Выплачивать оператору сумму комиссионного вознаграждения

4.Соблюдать конфедециальность

Тема: Ценообразование тур продукта.

Процедура ценообразования включает кроме непосредственно установления цены на различные виды и модификации тура, формирование целой стратегии ценового поведения оператора на туристическом рынке целями которой является выживание оператора в конкурентной борьбе, получение максимальных прибылей, захват новых рынков, укрепление рыночных позиций и расширения рыночных возможностей фирмы. В ценообразовании принципиальное значение имеет издержки оператора поскольку основываясь на них возможно подсчитать минимальный объем работы (количество отправлений туристов) необходимый для достижения оператором нулевой рентабельности, определить отпускную цену туров, а так же норму прибыли оператора.

Согласно теоретикам маркетинга издержки бывают:

1.Постоянные- не зависят от объема работы туроператора, к ним чаще всего относят:

-стоимость аренды офисного помещения

-оклад работников

-коммунальные платежи

-платежи за связь

-запланированный рекламный бюджет

-стоимость определенных прав туроператора.

2.Переменные- меняются от тура к туру и зависят от объема работы оператора в отчетный период. Частично ими выступают стоимость услуг поставщиков туристических услуг входящих в тур. При этом необходимо отметить что себестоимость тура в разных случаях рассчитывается по разному, есть два варианта:

-Предварительно- это когда точная себестоимость тура известна еще до непосредственной реализации тура, применяется в отношении индивидуальных туров и определяется простым суммированием стоимости туристических услуг поставщиков.

-Планово-точная- она не может быть известна до момента непосредственной реализации тура, применяется при организации групповых туров.

Отличительные характеристики планового и предварительного расчета себестоимости.

Стоимость услуг

Индивидуальный тур

Групповой тур

Переезд

600р

Аренда автобуса – 15.000р

Проживание

1050р

15% скидка 892р.

Экскурсионное обслуживание

300р

Цена за группу- 900р

Себестоимость

1950р

1157р

Работа гида- 3000р

Придумать однодневную Экскурсии по России на 40человек (Сделать расчет)

2)Стоимость обслуживания тура- стоимость бумаги и т.д.

По мимо расчетов в себестоимости тура основываясь на анализы постоянных и переменных издержек формируется норма прибыли туристического оператора.

Величина нормы прибыли зависит от ряда факторов:

1.Стратегии фирмы на рынке

2.Рыночные возможности Туроператора

3.Уровень конкуренции на региональном туристическом рынке

4.Объем работы туроператора

5.Возможности и тип тура

На практике размер нормы прибыли туроператора варьируется от 30 до 60%.

В Любом случае планируемая норма прибыли должна покрывать постоянные и переменные издержки оператора. Отвечать коммерческим интересам фирмы, обеспечивать формирование резервного фонда, а так же давать возможность оператору выплачивать……

Учитывая размер издержек и планируемую норму прибыли туроператором определяется критическая точка рентабельности его работы т.е. минимальное количество отправлений туристов за отчетный период обеспечивающая нулевую рентабельность.

Расчет нулевой рентабельности происходит на 2-х уровнях:

1.На уровне тура (применяется только в отношении группового тура и на уровне фирмы)

В×К+А=Р ×К

Р- отпускная цена тура

А-Размер постоянных издержек

В-размер переменных издержек

К-искомое количество отправлений

К=А/ (Р-В)

Р=(К×В+А)/К

Задача: Оператор планирует тур в Дамбай на 3 дня, при этом планируемая отпускная цена тура 2100р. Проживание и питание в гостинице 1050р. Стоимость аренды автобуса 15000р. Сколько нужно набрать оператору туристов, чтобы тур состоялся без убытков.

Ответ: 15000р/ (2100-1050р) = 14 человек.

Задача: В описанном примере оператор уверен в том, что сможет обеспечить 20чел. В автобусе и хочет определить отпускную цену исходя из постоянных и переменных издержек.

Ответ: 20 × 1050р + 15000/20=