Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация ТО и ТА.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Расчет нулевой рентабельности на уровне фирмы.

По своему содержанию и процедуре является более сложным и многофакторным нежели в отношении просто одного группового тура. Смысл расчета нулевой рентабельности состоит в определении минимального количества человек, которых необходимо отправить, для того чтобы обеспечить безубыточное существование туроператора.

В этом варианте расчета в качестве постоянных издержек в…………….

Расчет нулевой рентабельности многопрофильного и монопрофильного туроператора отличаются. В случае если ТО в течении определенного срока является монопрофильным расчет его нулевой рентабельности аналогичен расчету порога рентабельности обыкновенного тура.

Задача: В течении зимнего сезона ТО занимался организацией тура выходного дня в Домбай, при этом постоянные издержки 1000$ в месяц. Типовой тур в Домбай стоил 80$ из которых себестоимость тура составляла 65$

К= 1000/80-65= 67 чел.

В случае если ТО является многопрофильным расчет порога нулевой рентабельности осуществляется с учетом себестоимости и прибыльности каждого из видов предлагаемых туров, основываясь на вероятности продажи каждого из видов туров. Сумма вероятности продажи всех видов туров должна ровняться 1.

Пример: ТО в ассортименте предлагает 3 тура. Тур1: его себестоимость равняется 140$ (Б1) отпускная цена 160$ (П1), Вероятность продажи этого тура 0.5(50%)(Т1)

Тур2: его себестоимость 220$ (Б2), отпускная цена 270$ (П2), Т2 0.4.

Тур3: Б3- 800$, П3- 900$, Т3-0.1

При этом ежемесячные постоянные издержки ТО 1000$.

К=А/((Р1-В1)) ×Т1+(Р2-В2) ×Т2+(Р3-В3) ×Т3)

Тема: Методы ценообразования

В современной экономике и маркетинге выделяют 3 метода установления рыночной цены:

1.Затратный либо Бухгалтерский. В основе его лежит сумма стоимости услуг поставщиков входящий в туристический продукт и отвечающий коммерческим интересам туроператора нормам прибыли. К достоинствам такого метода ценообразования относятся его реальная подкрепленность себестоимости тура а так же норма прибыли ТО. Но с другой стороны этот метод ценообразования не учитывает субъективной оценки туристами данного тура и преимуществ конкурентных предложений.

2. Метод придельной полезности тура. Подразумевает субъективную оценку оператором готовности потенциальных потребителей заплатить определенную сумму за возможность посетить тот или иной курорт. Этот метод актуален при разработке тура новинки, подразумевающим не имевшим никогда аналогов. Зачастую устанавливая цену ТО не опирается на реальную себестоимость.

3. На основе Анализа предложений цен конкурентов.

Результатом ценообразования является цена на тур продукт.

Виды цен в туризме:

  1. Нетто и Брутто цены.

Нетто цена- является выражением размера денежной суммы которая подлежит обязательной плате ТО.

Брутто цена- включается так же вознаграждение Тур Агента

.

  1. Пакетная цена и тарифы ТО. Пакетная цена устанавливается на полностью комплектованный тур продукт. Что касается тарифов ТО, то это цены которые устанавливаются на конкретные услуги поставщиков тур услуг. Включая коммерческий интерес ТО и комиссию агентств.

  2. Групповая и индивидуальная цена. Групповая цена устанавливается на тур обслуживание нескольких человек.

  3. Дискриминационная. Цена устанавливается только для определенного контингента граждан.

В деятельности ТО может сложится ситуация когда ему приходится варьировать ранее установленными ценами на услуги.

Уменьшение цены То может получится в результате длительного простоя его деятельности, сокращения объема продаж, в результате потери ими значительной доли рынка, окончание сезона, усилении конкурентной борьбы, сокращение издержек, появление новых схем сотрудничества с поставщиками тур услуг.

В отличии от повышения цены её снижение безболезненное для оператора и потребителя процедуры.

Однако постоянное снижение цены может привести к ряду следующих негативных последствий:

  1. Потребители начинают относится к подешевевшему туру как к наименее качественному, что отталкивает состоятельных клиентов от его приобретения.

  2. К услугам снижающих цены ТО начинают прибегать представители менее доходных сегментов, не способных часто путешествовать.

  3. Регулярное снижение отпускной цены может не привести к увеличению спроса т.к. клиенты ожидают дальнейшего падения цены тура.

  4. Демпинговые меры в течении всего сезона, могут привести к избалованности клиента, которые откажутся покупать туры по другим более дорогим ценам в дальнейшем.

По этим причинам профессиональные ТО зачастую прибегают к незаметному и постепенному снижению отпускных цен на свои туры:

  1. Увеличению комиссий своим агентам.

  2. Повышению качества оказываемых в туре услуг

  3. Включению в стоимость тура новых дополнительных услуг.

  4. Вводя новые бонусные программы для своих агентов и клиентов.

Повышение цены естественно мало привлекательно как для туристов так и для ТО и подрывает их конкурентоспособность и доступность тур пакетов для широкого круга населения.

Рост цен может быть вызван чрезмерным спросом на предлагаемую поездку.

Стремлением ТО увеличить собственные прибыли, изменение экономической ситуации в стране.

ТО старается повысить цены более незаметно и безболезненно можно следующим путем:

  1. Заменой услуг на менее качественные

  2. Сокращением количества услуг в Инклюзив турах.

  3. Сокращением ассортимента предлагаемых туров.

  4. Сокращением сроков тура

  5. Уменьшение размера комиссий.

  6. Сокращением количества и размера скидок различным категориям граждан.

ТО планирует организовать летнюю чартерную цепочку с регулярностью 10 дней, в Мармалис для этого на весенней тур выставке ТО был заключен договор с 4 отелями в Мармарисе на 160 коек, по которому стоимость суток проживания составила 11$ с человека. Авиакомпания предоставляет для осуществления перелетов Ту154 максимальная коммерческая загрузка которого 160 человек. Стоимость каждого шатл чартера 27.000$ Оператор рассчитал норму прибыли не менее 35%. Определить отпускную цену с учетом необходимость комиссионного вознаграждения агентам в размере 10%. Определить порог нулевой рентабельности заполняемого воздушного судна (минимальное количество отправлений)