Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация ТО и ТА.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Тема: Таможенные формальности

При пересечении границы, каждый турист должен пройти таможенный контроль. В одних странах мира эта процедура проходит почти не заметно. Вопрос о порядке перемещения туристами через границу товаров для личных нужд достаточно сложно и часто изменяющийся, поскольку он напрямую зависит от социальной и экономической ситуации в стране. Практически во всех государствах существует порядок что товары личного пользования ввозимые и вывозимые туристами освобождаются от таможенных платежей и пошлин. Но от туриста могут потребовать объяснений и доказательств того, что он везет вещи для личного пользования. Когда речь идет о количестве перевозимых через границу предметов личного пользования вводится понятие «в разумных количествах».

Международная организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в соответствии со стандартом 20, приложение F3 конвенции Киото к предметам личного потребления относит:

  1. Личные ювелирные украшения

  2. Фото и кинокамер в разумных количествах фото и кино пленки и приспособлений к ним

  3. Бинокли

  4. Портативные музыкальные инструменты

  5. Переносные проигрыватели с пластинками

  6. Переносные магнитофоны, приемники и телевизоры.

  7. Переносные пишущие машинки.

  8. Детские и инвалидные коляски

  9. Спортивное оборудование различных видов

  10. Портативные видеокамеры и видеомагнитофоны

  11. Портативные компьютеры и мобильные телефоны

Имеются так же ограничения по беспошлинному перемещению количества табачных изделий, вина и крепких алкогольных напитков, парфюмерии, кофе и чая, а так же лекарств для личного потребления.

В соответствии с рекомендациями ОЭСР и со стандартом 22 приложение F3, конвенции Киото эти количества составляют:

1. 200 граммов табака или табачных изделий (200 сигарет- 1 блок)(50 сигар)

2. 2 литра вина или 1 литр крепких алкогольных напитков.

3. ¼ литра туалетной воды или 50граммов духов.

4. 500граммов кофе и 100 граммов чая.

5. лекарства в необходимых количествах для личного потребления.

Д.З Что можно вывозит и ввозить из Франции. России или др. страны

Правительство РФ периодически вносит поправки в постановление «О порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу РФ товаров не предназначенных для производственной или коммерческой деятельности» от 18 июля 1996г. №808. В документе четко указанно что и как можно ввозить и вывозить туристам в том числе детально описывается порядок ввоза автомашин. Следует помнить что все, что везет с собой турист в ручной клади или багаже именуется Товаром.

Для ввоза и вывоза ряда товаров практически во всех странах мира требуется специальное разрешение. К этой категории относятся: Оружие, наркотики, порнографическая продукция. В иных случаях к этой категории могут быть отнесены любые печатные и иные материалы направленные на подрыв конституционного строя страны.

Важно знать, что «Таможенная стоимость товара» перемещаемого через границу, определяется по его цене в розничной торговле. Турист обязан подтвердить стоимость покупки чеком с указанием места, времени и обстоятельств покупки.

Таможенные власти в случае необходимости могут проверить стоимость по соответствующим каталогам или сделать запрос соответствующий структурам торгово-промышленной палаты РФ.

Таможенный кодекс РФ введенный в действие 21 июля 1993г. Включает 456 статей которые в основном соответствуют мировым нормам таможенного регулирования, но вместе с тем некоторые из них дополнительно конкретизируются инструкциями гражданского кодекса России.

В соответствии со статьями таможенного кодекса России:

1. Все лица при пересечении границы несут равную ответственность по уплате таможенных пошлин, налогов на добавленную стоимость и акцизов, а так же таможенных сборов (статья 19)

2. Для упрощенного порядка перемещения товаров необходимо чтобы данные товары не были предназначены для производственной или иной коммерческой деятельности т.е. они должны быть только для личного использования или потребления туристам или членами его семьи (статья 109)

3. Некоторые товары могут ввозится в упрощенном льготном порядке, но в ограниченном количестве. Спиртные напитки до 6-15 литров, табачные изделия до 3.000 штук (эти количества тоже часто изменяются)

Наиболее частной ошибкой туристов является не декларирование валюты, которая в случае обнаружения таможней изымается.